Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: МИД России и Кремль не имеют права предавать братский народ Сербии (видео)

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов прокомментировал для KPRF.RU ситуацию, складывающуюся вокруг определения статуса сербского края Косова и попытки западных стран узаконить отторжение этой части сербской территории, минуя решения ООН.

Г.А.Зюганов – специально для KPRF.RU
2007-07-27 20:17

Г.А.Зюганов: Попытка отторгнуть Косово от Сербии – это то же, что отнять у нас, у России, историю, связанную с Куликовской битвой.

Косовское поле для сербов – это национальная гордость и святыня. В Косово расположены все их самые древние храмы. Здесь лежит душа Сербии.

Там в своё время было всего два процента албанцев. Затем стало пять, десять… В итоге они переругались, поссорились с коренными жителями и теперь пытаются выдворить оттуда последних 300 тыс. сербов. Вот – технология разрушения древнейшего государства, унижения нашего братского славянского народа.

В Косово налицо попытка американцев утвердить новую географию не только на Балканах, но и в целом в мире. Поэтому мы стояли, и будем стоять за единство Сербии. А это значит – Сербии вместе с Косово. За то, чтобы косовский вопрос решался вместе с самими сербами, Белградом. Любая другая позиция для нас неприемлема.

Я считаю, что МИД России и Кремль не имеют права предавать братский народ Сербии. Было время, нынешняя Россия  их предавала, когда американцы их бомбили: мы не поставили им вовремя необходимое оружие, плохо защищали Милошевича.

Наша страна не имеет права повторять такого рода преступные ошибки. Надо стоять твёрдо и неукоснительно. Вплоть до вето в Совете Безопасности. Надо отстаивать интересы Сербии во всех международных институтах.


Другие видео-комментарии

Г.А.Зюганов: «Другой России» – нет. Это «та же Россия» Гайдара, Черномырдина и Ельцина (видео)

В.И.Кашин: «Повышение цен на хлеб – беда для всей России» (видео)

Г.А.Зюганов: Вокруг нас неизбежно будет объединение (видео)

Г.А.Зюганов: Если рейдеры растащат «Пермский пороховой завод», то не будет ни ракет «Тополь-М», ни «Булавы» (видео)

Г.А.Зюганов: За спиной Великобритании стоят США. Лидер КПРФ о проблемах в российско-британских отношениях (видео)

Г.А.Зюганов: О рейдерских захватах стратегических предприятий ВПК (видео)

Г.А.Зюганов: Коммунисты требуют, чтобы государство гарантировало доступную цену на хлеб (видео)

Г.А.Зюганов, И.И.Мельников, В.Д.Улас о региональной московской «тройке» партсписка КПРФ на выборах в Государственную Думу (видео)

Г.А.Зюганов: Хотя треть мировых запасов газа – наша, но каждый второй дом в России не газифицирован (видео)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.