Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Хотя треть мировых запасов газа – наша, но каждый второй дом в России не газифицирован (видео)

Г.А.Зюганов для программы ТВЦ «Постскриптум» дал интервью по проблемам обострения глобальной борьбы за контроль над ресурсами Арктики. Телеканал ТВЦ выдал только такой «синхрон»: «Геннадий Зюганов (КПРФ): Есть формула, которая определяет главные противоречия. Если разделить все разведывательные ресурсы на каждого человека, в России приходится примерно 160 тысяч долларов на человека. В США - 16, а в Европе 6. Я думаю, Россия должна думать, каким образом контролировать свои ресурсы, как их обживать, как их обустраивать. За это и неизбежно будет схватка. Но хотелось, чтобы это не война была, а  умное, грамотное освоение без порчи природы (ведь на Севере очень уязвима природа), при строгом соблюдении наших национально-государственных интересов».

KPRF.RU – Пресс-служба ЦК КПРФ, Евгений Козин.
2007-07-16 01:09

 

KPRF.RU предлагает продолжение комментария Г.А.Зюганова по данной теме.

 

Г.А.Зюганов: Мы продаём почти триста миллионов тонн нефти за рубеж. По две тонны на человека. Страна, которая производит по тонне хлеба и тонне нефти на человека, считается очень богатой.

К тому же у нас есть и богатейшие залежи газа. Сегодня почти треть мирового запаса газа - наша. Так что если вместе взять Россию, Иран, Катар и Алжир, то мы смогли бы создать свой «ОПЕК», который определял бы в мире цену на газ.

Сегодня России приходится идти всё дальше на север, чтобы осваивать эти наши богатства. Советская страна разведала почти двадцать тысяч месторождений, из них две тысячи были готовы для промышленной разработки.

Штокмановское месторождение – одно из богатейших и лучших. Главная задача – чтобы государство контролировало все сырьевые ресурсы, имело контрольный пакет и никому его не отдавало.

Что касается компаньонов, то лучше брать наиболее надёжных – тех, кто не претендует на мировое господство и кто имеет современные технологии. В этом плане французы – наверное, удачный партнёр.

Но надо помнить, что мы, народ России, являемся главными хозяевами наших сырьевых ресурсов и, что это мы, в первую очередь, должны получать и основные доходы, и наилучшие условия для хозяйствования. Пока же каждый второй дом и каждый второй посёлок в России не газифицирован.

Мы плохо перерабатываем газ. Поэтому надо думать о всестороннем развитии газовой отрасли уже в ближайшем будущем. И об использовании наших недр в интересах каждого гражданина Российской Федерации.


Другие видео-комментарии

Г.А.Зюганов: Коммунисты требуют, чтобы государство гарантировало доступную цену на хлеб (видео)

Г.А.Зюганов, И.И.Мельников, В.Д.Улас о региональной московской «тройке» партсписка КПРФ на выборах в Государственную Думу (видео)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.