Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Профессор Муфид Кутейш, член руководства Ливанской компартии: Великий Октябрь и арабское национальное возрождение

Марксизм учит, что настоящее является ключем к пониманию прошлого. Однако, буржуазная идеология утверждает обратное, каждый раз когда стараетсь оправдать эксплуатацию и угнетение, при этом значительно искажая реальность.

Муфид Кутейш,
член Политбюро Ливанской компартии,
профессор Бейрутского университета
2007-11-03 19:25
В Минске продолжает работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий «90-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм». На пленарном заседании 3 ноября выступил Муфид Кутейш, член Политбюро Ливанской компартии, профессор Бейрутского университета.

В соответствие с этой идеологией, причина всех бед, от которых страдает Россия сегодня, в том числе сокращение населения, ухудшение жизненного уровня, якобы заключается в «коммунистическом эксперименте» и в практике большевиков, а также в том, что называют Октябрьским переворотом, в результате, и мир, как утверждают, раскололся на несколько миров, и общество разделилось на два лагеря: лагерь «творческих новаторов» и лагерь завистников. Так они искажают реальность.Хотя тот факт, что эту революцию можно считать по настоящему народной, поскольку в ней приняли участия миллионы простых людей, рабочих и крестьян, принципиально замалчивается.

Распространяются мифы о том, что развязанные войны с начала 90-х годов против Югославии, Афганистана, Ирака и Ливана, а также продолжающиеся угрозы в адрес Ирана и Сирии, ведутся в пользу национальных интересов народов этих стран и всего человечества для предотвращения распространения оружия массового уничтожения, против диктатур, и  за демократию.

Не таким же ли образом было оправдано развязывание первой и второй мировых войн, в результате которых мир понес как маериальные так и огромные людские потери?  Хотя научный исторический анализ показывает, что реальными причинами этих воин были захват новых рынков и расширение сфер влияния  империалистических кругов.

В октябре 1917 года большевики выдвинули и осуществили выход из войны: они подняли рабочих и крестьян на всенародное восстания против собственной буржуазии во имя спасения страны. Таким же образом они избавили Россию от возможных людских и материальных потерь, дали России мир, обьявив декрет о мире, который обещал:

  • Обеспечение безопастности, целостности, и национального суверенитета всех стран и народов,
  • Признание прав всех наций на создание независимых государств,
  • Равенство прав больших и маленьких государств,
  • Отказ от агрессии и захват земель других государст,
  • Экономическое и культурное сотрудничество со всеми государствами мира.

Сегодня спрашивается: нужен ли такой декрет человечеству? И, несомнено, звучит утвердительный ответ, который доказывает актуальность Октябрьской революции для искоренения причин войн.

Вместо признания прав государств на независимость и суверенитет сегодня распространяются теории «гуманной интервенции» и ограничения суверенитета, оккупируются территории других стран, свергаются правительства и навязываются более лояльные империализму правительства.

Не осталось места для равентсва после того как крупные имперские государства стали откровенно навязывать свою волю посредством санкций, наказаний,  развязывания конфликтов внутри сопротивляющихся государств. А агрессия против таких стран стала просто стала нормой поведения империалистических кругов.

Вместо плодотворного экономического и культурного сотрудничества, человечеству сегодня предлагается «Вашингтонский консенсус» как воплощение экономической империалистической глобализации, при которой за рынком оставляется право решать судьбу любого человека, предприятия и даже целых наций. А путем приватизации конфискуются богатства, произведенные трудящимися массами и их завоевания – приватизируются право на жизнь, на труд и образование, медицинское обслуживание и отдых.

И в результате такого курса углубляется бедность, обостряются противоречия капитализма как на национальном так и на мировом  уровнях, увеличиваются социальная напряженность, безработица и миграция населения, преступность и маргинализация, число детей непосещающих школу, и распространение опасных болезней. Еще раз человечество предстает перед необходимостью решать заново задачу устранения неравенства и собственного спасения.

90 лет назад Октябрьская революция дала ответ на эти вопросы: преодолеть частную и установить общественную собственность, построить национальную независимую экономику, которая обеспечило бы право на труд, жизнь и все виды услуг, устранить эксплуатацию, и установить сотрудничество между народами. И сегодня, человечество не найдет более  подходящего и убедительного ответа на назревшие проблемы и вызовы, нежели социалистическое решение этих проблем.

На политическом уровне, на уровне политической власти, империалистическая глобализация модифицировала буржуазную демократию в сторону ее вульгаризации и криминализации. Вот что они предлагают взамен Советов рабочих и крестьян, которые воплощали народовластие и действительное участие народа в упралении дел государства и его право на выбор и отзыв депутатов.

Господа преславутого нового мирового порядка утверждают, что им удалось объединить мир после разрушения СССР и падения Берлинской стены, и что мир стал более безопасным, что глобализация открыла дверь перед странами третьего мира для подключения в этом процессе. Таким образом они призывают эти страны прервать тот освободительный путь, начатый ими в начале 20-го века под влиянием Октябрьской Социалистической революции.

Октябрьская Революция вдохновила народы Азии, Африки и Латинской Америки, которые поднялись на национально-освободительную борьбу против колониализма, против грабежа национальных богатсв, за выход из тупика, в который завел их империализм через колониальную зависимость.

Эти народы восстали и завоевали политическую независимость, похоронили колониальную систему с помощью СССР, после чего начался длительный освободительный процесс от колониальных отношений.

Однако, некоторые народы добились успехов, а в некоторых странах этот процесс буксовал, поскольку колониальная буржуазия стала во главе национально- освободительной борьбы. А в последствие она пошла на предательство интересов своих народов под давлением глубокого противоречия между подлинными национальными интересами и ее собственными интересами, тесно связанными с империализмом. По краиней мере, так произошло в Арабских странах.

Арабская колониальная буржуазия отдала судьбу наших народов, их природные ресурсы в руки империалистов: она замалчивала о реальной судьбе палестинского народа,  не без ее помощи было содано государство Израиль, в результате ее бкспомощности был оккупирован Ирак и совершено зверское нападение на Ливан. В настоящее время многие арабские реакционные режимы сотрудничают с Израилем против интересов Палестинского народа. Искуственно нагнетается антииранские настроения в регионе.

К сожалению, арабское национальное освободительное движение, которое прошло этап подъема в 60-х –70—х годах 20-го столетия, переживает сегодня глубокий кризис. Это кризис арабской колониальной буржуазии, стоящей в его руководстве, и тех революционных сил, которые должны по идее перехватить инициативу. Эти обстоятельства диктуют нам, революционным партиям и силам, необходимость осмылить сущность этого кризиса, создать необходимые союзы, разработать новую программу национально-освободительной борьбы, которая видится нам как программа разрыва уз зависимости от империализма, построения независимой национальной экономики, и преостановление конфескации национальных богатств транснациональными компаниями

И в этом смысле, Октябрьская Революция была маяком для угнетенных народов, который указывал на единственно верный путь – путь национально-освободительной борьбы.  И таковым и остается.


Ссылки по теме

"Вести" РТР за 42 секунды "подробно" рассказали о Международной встрече компартий в Минске в честь 90-летия Октября (видео)

Профессор Муфид Кутейш, член руководства Ливанской компартии: Великий Октябрь и арабское национальное возрождение

Алека Папарига, лидер коммунистов Греции: Октябрьская революция до сих пор продолжает оказывать влияние на ход развития человечества

Дьюла Тюрмер, председатель Венгерской рабочей партии: Впервые в ЕС суд готовится осудить все руководство коммунистической партии за верность своим идеям

Ченек Милота, зам. Председателя Компартии Чехии и Моравии: Октябрьская революция является величайшим событием 20-ого века, которое изменило движение в развитии человечества

И.Алексеев, второй секретарь ЦК Компартии Украины: Эпоха глобального капитализма требует мощной сетевой организации коммунистов и их союзников, нового Интернационала

Т.Г.Голубева, лидер коммунистов Белоруссии: Роль Великого Октября в исторической судьбе белорусского народа

Президент Белоруссии А.Г.Лукашенко направил приветствие участникам Международной встречи коммунистических и рабочих партий

Первый день работы Международной встречи Коммунистических и рабочих партий (фото)

Фоторепортаж с Международной встречи Коммунистических и рабочих партий, проходящей в Минске

Г.А.Зюганов: Идеи Октября живут и побеждают!

В Минске начала работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.