Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дьюла Тюрмер, председатель Венгерской рабочей партии: Впервые в ЕС суд готовится осудить все руководство коммунистической партии за верность своим идеям

В Минске продолжает работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий «90-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм». На пленарном заседании 3 ноября выступил Дьюла Тюрмер, председатель Венгерской Рабочей партии.

Дьюла Тюрмер,
председатель Венгерской рабочей партии
2007-11-03 18:10

Выступление председателя Венгерской Коммунистической Рабочей партии Дьюлы Тюрмера

(Минск, 3 ноября 2007 года)

Дорогие товарищи!

От имени венгерских коммунистов выражаю благодарность белорусским и российским коммунистам за то, что они взяли на себя организацию этого совещания. Партиям же Рабочей группы спасибо за то, что они выбрали Минск.

Мы приехали в Минск для того, чтобы подтвердить нашу поддержку Коммунистической партии Беларуси, возглавляемой товарищем Голубевой. Мы уважаем эту партию за ее безусловную приверженность делу независимости Беларуси, делу общественного прогресса. Знаем и ценим ее интернационализм.

Я хотел бы ясно подчеркнуть: мы не знаем в Беларуси другой коммунистической партии. Не может считаться коммунистической та партия, которая стремится стать социал-демократической и считает своим союзником Соединенные Штаты. Мы не можем согласиться с тем, что отдельные европейские коммунистические партии приглашают на свои совещания такую партию и тем самым обостряют запутанное положение, созданное буржуазной пропагандой.

Венгерская Коммунистическая Рабочая партия считает: борьба беларусского народа за независимость, за самостоятельный путь развития является сегодня одной из решающих областей антиимпериалистической борьбы. Почему? Потому что, товарищи, Соединенные Штаты под лозунгом демократических преобразований хотят и в Беларуси создать проамериканский режим. Сегодня пока еще нет открытой вооруженной войны против Беларуси, но уже идет подрывная работа тайных служб. Усилия целого ряда институтов направлены на обработку белорусского населения, на „промывание мозгов”. Эти тайные службы и институты финансируются правительствами наших стран. Наш долг выступать против них.

Мы поддерживаем политику, отмеченную именем президента Александра Лукашенко. Прошу вас, поддерживаете и вы! Выступим против санкций США и ЕС! Поможем белорусским коммунистам! Поможем белорусской молодежной организации стать членом ВФДМ, и пусть здесь в Минске состоится очередной Всемирный     фестиваль молодежи и студентов!

Дорогие товарищи!

Венгерская Коммунистическая Рабочая партия отмечает Великий Октябрь как выдающееся событие всемирной истории. Великий Октябрь открыл эпоху социалистических революций. Мы убеждены, что эта славная эпоха продолжается и по сей день. Были и будут успехи и поражения, сменяют друг друга периоды революционного прилива и отлива, но процесс этот в конечном счете приведет к победе социализма в мировом масштабе.

И опыт Великого Октября учит нас тому, что без идейной чистоты нет победы. Мы считаем, что сегодня смертельную угрозу для рабочего движения представляют реформизм и оппортунизм. Плохо, что у нас нет денег, плохо, что мы бедны, но если мы потеряем свой идейный компас, если мы откажемся от марксизма-ленинизма, то мы потеряем всё. Реформизм не исчезнет сам собой. Мы должны с ним бороться! Идеологическими, политическими, а также организационными средствами. Мы согласны с тем, чтобы ни при каких условиях не допускать на наши совещания реформистские, раскольнические партии.

Я призваю всех участников нашего совещания: не бойтесь смотреть фактам в лицо! В рабочем движении имеются коммунистическое крыло и реформистское крыло. Мы не решаемся произнести это. Ищем тот минимум, на котором еще возможно сотрудничество. Товарищи! Слишком много времени мы тратим на поиски компромиссов. Не заметим, как реформистские партии – при активной поддержке социал-демократии – смогут вытеснить нас, если мы не примем срочных мер. Что предлагаем мы, венгерские коммунгисты?

Давайте создадим международную организацию коммунистических партий! Не просто коммунистический полюс в море различных партий, а свою боевую организацию. Я прошу крупные партии: поверьте нам, небольшим партиям! Мы, меньшие партии ежедневно страдаем от отсутствия сотрудничества.

 Устали слушать, как некоторые до бесконечности ссылаются на ошибки прошлого Коминтерна. Коминтерн был в свое время хорошей организацией и хорошо служил делу борьбы против капитализма.

Не можем мы ждать и того, что какая-нибудь крупная держава станет поддерживать нас. Сегодня ни одна из социалистических стран не берет на себя задачу политической и материальной поддержки международного коммунистического движения. Это плохо, товарищи, более того – мы считаем это ошибкой, но это не наша ошибка. Без эффективной поддержки солидарность остается только красивыми словами.

И мы, венгернские коммунисты, имеем право так говорить, ведь во времена социализма, когда мы находились у власти, мы всеми средствами помогали коммунистическим силам мира. Добрым словом, деньгами, а если было нужно, то и оружием.

Мы предлагаем, товарищи, на нашем нынешнем совещании сделать шаг вперед. Многие годы мы проводим регулярные совещания. Это хорошо, но надо идти дальше! Мы предлагаем:

  • Во-первых, пусть Рабочая группа (Working Group) станет постоянным органом - секретариатом, который в период между ежегодными совещаниями будет высказывать точку зрения по политическим вопросам и организовывать обмен информацией.
  • Во-вторых: сделаем фонд солидарности действующим институтом. Мы бедная партия, но мы готовы поделиться тем, что у нас есть.
  • В-третьих: создадим общий коммунистический идеологический центр.  

Дорогие товарищи!

6 ноября судя по всему венгерский суд вынесет приговор по делу, возбужденному против Президиума Венгерской Коммунистической партии. В капиталистической Венгрии впервые будет осуждено руководство партии за то, что оно воспользовалось правом свободно выражать свое мнение и назвало политическим решение суда. Впервые перед судом предстало все руководство всей партии. Мы боремся и будем бороться. Люди должны понять, что преследование коммунистов рано или поздно будет распространено и на других. Сегодня за решетку посадят нас за то, что мы посмели высказать свое мнение, завтра – журналистов, учителей, а послезавтра всех, кто выступает против неолиберализма, размещения американских ракет, или, скажем, нового основного договора ЕС.

Возможно, мы некоторое время не сможем встречаться, потому что венгерский суд осудит нас и следующие два года мы проведем за решеткой. Возможно, конечно, что они не решатся пойти на это. Это зависит и от вас, от солидарности рабочего движения.

Многие из вас в письмах, телеграммах выразили нам свою поддержку. Многие организовали акции протеста перед венгерскими посольствами в своих странах. Спасибо!

Спасибо за поддержку всем, кто подписал протест, принятый в Минске. Акция против Рабочей партии снова подтвердила, что империализм стремится уничтожить нас. Или мы будем действовать и совместными усилиями отобьем эту атаку, или они расправятся с нами. По одиночке выжить нельзя.

Мы, венгерские коммунисты, в 90-ю годовщину Великого Октября заявляем: мы верим в марксизм-ленинизм и интернационализм. Верим в то, что наш долг бороться против капитализма и мы должны объединить свои усилия в борьбе против капитализма. Хотя бы так, как это делали наши предшественники.


Ссылки по теме

"Вести" РТР за 42 секунды "подробно" рассказали о Международной встрече компартий в Минске в честь 90-летия Октября (видео)

Профессор Муфид Кутейш, член руководства Ливанской компартии: Великий Октябрь и арабское национальное возрождение

Алека Папарига, лидер коммунистов Греции: Октябрьская революция до сих пор продолжает оказывать влияние на ход развития человечества

Дьюла Тюрмер, председатель Венгерской рабочей партии: Впервые в ЕС суд готовится осудить все руководство коммунистической партии за верность своим идеям

Ченек Милота, зам. Председателя Компартии Чехии и Моравии: Октябрьская революция является величайшим событием 20-ого века, которое изменило движение в развитии человечества

И.Алексеев, второй секретарь ЦК Компартии Украины: Эпоха глобального капитализма требует мощной сетевой организации коммунистов и их союзников, нового Интернационала

Т.Г.Голубева, лидер коммунистов Белоруссии: Роль Великого Октября в исторической судьбе белорусского народа

Президент Белоруссии А.Г.Лукашенко направил приветствие участникам Международной встречи коммунистических и рабочих партий

Первый день работы Международной встречи Коммунистических и рабочих партий (фото)

Фоторепортаж с Международной встречи Коммунистических и рабочих партий, проходящей в Минске

Г.А.Зюганов: Идеи Октября живут и побеждают!

В Минске начала работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.