Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.Алексеев, второй секретарь ЦК Компартии Украины: Эпоха глобального капитализма требует мощной сетевой организации коммунистов и их союзников, нового Интернационала

В Минске продолжает работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий «90-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм». На пленарном заседании 3 ноября выступил Игорь Алексеев, второй секретарь ЦК Коммунистической партии Украины

Игорь Алексеев,
Второй секретарь ЦК Коммунистической партии Украины
2007-11-03 18:00

Приветствую всех участников международной конференции!

Украинские коммунисты «еще не остыли» от последней избирательной кампании, которая закончилась в Украине 30 сентября. Эти выборы еще раз подтвердили тот очевидный факт, что Украина все больше зависима от политики компрадорского капитала и мировых центров влияния.

Игнорируя закон и моральные принципы, поправ волю граждан, президент Украины Ющенко блокировал работу парламента прошлого созыва и тем самым отстранил от власти парламентскую коалицию, в которой были представлены две ведущие украинские левые партии - коммунисты и социалисты. Вся кампания сопровождалась откровенной антилевой риторикой и антикоммунистическими выпадами. Попытки коммунистов и ряда других партий опротестовать итоги выборов ни к чему не привели. В результате этой политической махинации к власти возвращены представители прозападных политических сил, отстаивающих политику форсированной глобализации и интеграции Украины в евро-атлантические структуры, вхождение в мировые торговые союзы, допуск крупных западных ТНК на украинский рынок.

Эти выборы отбросили Украину еще на один шаг назад. Мы - у опасной черты новых социальных потрясений.

Общество, трудовые классы - в состоянии разочарованности и отчаяния. Впервые за годы независимости в политическом пространстве господствует откровенный социал-полулизм, а идеологические силы либо уступили свои позиции, либо - поглощены популизмом. Среди идеологических партий, КПУ -единственная, кто смог пробиться в новый парламент!

Политическая и правовая система - разбалансированы, а большая часть государственных органов - конституционный суд, исполнительная власть, в т.ч. - на местах, силовые структуры - в полулегитимном, подвешенном состоянии.

Реальной стала угроза олигократии - открытого господства крупного капитала,   который   подмял   под   себя   государство   и   содержит   наемных политиков-популистов. Коммунисты не исключают, что после двух лет борьбы та часть либеральных сил, которая отстаивала позиции национального капитала и сотрудничала с левыми силами на основе национальных интересов, пойдет на соглашение с компрадорской помаранчевой властью. Мы отдаем себе отчет в том, что эта угроза - реальна, и в случае реализации такого сценария Украина будет превращена в сателлитарный форпост продвижения западного капитала и его «зонтика» - евро-атлантических структур безопасности - на Восток.

Думаю, что нам еще предстоит вместе осмыслить уроки «цветных революций» на Балканах, в Грузии, в Украине, которые продемонстрировали новый уровень социальных манипуляций и новые возможности глобального капитализма по управлению миром. Компрадорские режимы стали реальностью на всех без исключения континентах - своеобразные брокерские конторы по вовлечению национальных ресурсов в глобальный оборот. Стремление глобального капитализма к подчинению и поглощению всех без исключения народов и государств приводит к угрозе искусственного переустройства мира, манипулятивного изменения государственно-политической карты.

После развала СССР и переустройства всего социалистического лагеря, наступил черед и других регионов мира. Война в Ираке и Афганистане, шантаж Ирана, угрозы в адрес Кубы, Венесуэлы и других государств - звенья одной цепи. Считаю, что новый «кубинский кризис» может и должен стать точкой отсчета для создания и нового мирового коммунистического фронта.

Уважаемые коллеги!

Я счел возможным начать с ситуации в Украине, потому что считаю, что обмен информацией и оценками - важный и нужный аспект нашего общения. Но вместе с тем, хочу предложить вам сегодня начать серьезный диалог по существу. Среди острейших проблем современности:

Первая и, наверное, главная: левые партии - и вызовы глобализации. Политика левые партий, тактика и стратегия в условиях фактического кризиса современного национального государства и национальных политических систем в силу роста их зависимости, высокого уровня манипулятивности и внешнего диктата.

Вторая проблема - перспективы левого движения в мире, новые формы и методы сотрудничества, создание теоретической базы современного коммунистического движения, формы консолидации наших усилий.

Принудительная глобализация — это не просто набор отдельных политических, экономических и социальных практик, которые использует глобальный капитал. Фактически мы имеем дело с целостной и доктринально оформленной политикой. Глобальный капитализм претендует на роль новой всемирной цивилизации.

Во-первых, речь идет о переходе к новому трансрегиональному разделению труда, с ломкой всех национальных и торговых границ.

Во-вторых, глобальный капитал становится основным заказчиком ревизии всех базовых принципов и норм международного права, что ведет к фактическому демонтажу народного суверенитета на основе институтов народной представительской демократии. Уже подведена идеологическая база для пересмотра принципа суверенитета нации. Об этом красноречиво свидетельствует политика насильственной «демократизации» Ирака и Афганистана.

Под влиянием политики глобализма целенаправленному разложению подвергаются политические, экономические и социальные институты национальных государств. Широкое распространение, в особенности на постсоветском пространстве, получила практика стимулирования так называемых цветных революций. Обычным результатом этих «акций» становится пересмотр внутренней и внешней политики государства в угоду транснациональных игроков.

В третьих, миру навязывается так называемая модель «свободного рынка», сутью которого является несправедливое перераспределение финансовых, природных и человеческих ресурсов.

Ограниченные внешними обязательствами, национальные правительства утрачивают контроль над экономическими процессами. Целые отрасли народного хозяйства банкротятся и переходят под контроль ТНК. Народы теряют возможность и право на выбор собственной модели экономического развития.

В погоне за сверхприбылями глобальный капитал становится заказчиком на повсеместный демонтаж системы социальной защиты. Социальные обязательства капитала сокращаются. Падает доля заработной платы в себестоимости конечной продукции. И эта тенденция становится типичной не только для стран так называемой периферии.

В четвертых, глобальный капитализм диктует и новый характер общественных отношений. В глобализированном обществе внутренние социально-классовые противоречия зачастую подменяются «этническим» и «культурным» вопросами. Особую остроту приобретают межэтнические и межнациональные отношения. Это создает удобную почву для расцвета радикальных националистических и ультраправых течений.

В пятых, глобальный капитал является основным заказчиком духовной и культурной унификации мира, на самом примитивном, потребительском уровне. Применение глобальных практик социального управления направлено на уничтожение традиционных ценностей и моральных устоев общества. Под влиянием манипулятивных технологий гражданин утрачивает свою культурную, социальную и классовую идентичность, превращаясь в потребителя.

В условиях дезориентации общества и доминирования потребительских настроений на политическую арену выходят псевдо-социальные, популистские проекты. Они с готовностью перехватывают левые лозунги и спекулируют на теме восстановления социальной справедливости. Вместо целостной системы организации общества и общественных отношений они сводят левую идею к банальной игре с налогом на богатство.

На поверку большинство таких проектов представляют собой типичные олигархические партии, состоящие из представителей капиталистической контр-элиты. Также как и прочие буржуазные партии, они создаются и финансируются крупным капиталом, стремящимся с помощью левой повестки осуществить перераспределение власти и собственности в своих интересах.

Товарищи, соратники!

Приходится констатировать, что утверждение системы глобального капитализма во многом обусловлено ослаблением влияния мирового левого движения. Мы оказались не готовы в полной мере ответить на вызов, брошенный глобальным капиталом.

В первую очередь это связано с утратой традиций консолидированного левого движения.

Мировой капитал давно ставил задачу добиться дезорганизации левого движения, и во многом это ему удалось. Ныне капитал имеет возможность навязывать любому обществу свои ценности и мировоззренческие ориентации, не встречая серьезного сопротивления. При всем уважении к антиглобалисткому движению оно сегодня не справляется с ролью реальной альтернативы. Зачастую население не понимает тех задач, которые ставят перед собой антиглобалисты и воспринимает их акции как проявления чрезмерного радикализма.

Во-вторых, очевидной становится необходимость разработки новой теоретической базы левых партий. Увлеченность догматическими дискуссиями практически парализует современное левое движение. В нынешних условиях это становится причиной нашего ослабления.

Нельзя допустить, чтобы развитие программных и идеологических оснований деятельности левых партий застопорилось. Сегодня мы должны доказать, что левые по-прежнему является прогрессивной созидающей силой — единственной реальной альтернативой мировому капиталу. Друзья, единомышленники

Ситуация разобщенности левых партий наносит серьезный вред интересам трудящихся любой страны. Глобальный капитал получил в свое распоряжение весь мир. Сегодня, опираясь на свои «местные представительства», он активно использует инструментарий управляемых региональных кризисов как способа отложить общий крах капиталистического миропорядка.

Жертвами всемирных кукловодов становятся национальные экономики, наемные работники и незащищенные слои населения. Потому что именно социальная сфера становится ресурсом для восстановительного роста национальных финансовых и промышленных групп.

Противостоять «всемирным кризисным гастролям» только на национальном уровне невозможно. Сегодня изоляционизм является крайне опасной разрушительной иллюзией, за которой следуют марионеточные националистические диктатуры.

Украинские коммунисты видят выход в воссоздании международного объединения левых партий с опорой на коммунистические партии. Эпоха глобального капитализма требует адекватного ответа - мощной сетевой организации коммунистов и их союзников, нового Интернационала.

Мы прекрасно осознаем все трудности идейного, политического и организационного характера, которые с неизбежностью возникнут на этом пути. Но альтернативы возобновлению деятельности всемирного левого движения на этот момент не существует. Пока левые ведут догматические дискуссии, обвиняя друг друга в смертных грехах, правые укрепляют свое господство.

Коммунистическая партия Украины призывает наших коллег поддержать инициативу формирования Организационного комитета нового международного союза левых сил. Его задачей станет определение формата, который наиболее соответствует сегодняшнему состоянию международного движения и задачам, стоящим перед всеми нами. Необходимо наработать формы и определить направления нашего сотрудничества. Первым шагом может стать учреждение Международного коммунистического информационного бюро, которое будет обеспечивать непрерывную коммуникацию между нашими партиями.

Второй задачей Оргкомитета должна стать наработка и внесение предложений к программной платформе нового объединения левых сил. Разобщенность и разновекторность развития, отсутствие общего концептуального начала серьезно ослабляет современное левое движение. Поэтому путь консолидации левых сил будет крайне непростым.

Новое объединение не должно ставить перед собой задачи раз и навсегда преодолеть все идейные разногласия. Но крайне важно вычленить общие объединяющие принципы, которые станут основой для консолидированной политической работы. Опыт участия КПУ в левоцентристской Антикризисной коалиции в украинском парламенте убедительно говорит о действенности такого подхода.


Ссылки по теме

"Вести" РТР за 42 секунды "подробно" рассказали о Международной встрече компартий в Минске в честь 90-летия Октября (видео)

Профессор Муфид Кутейш, член руководства Ливанской компартии: Великий Октябрь и арабское национальное возрождение

Алека Папарига, лидер коммунистов Греции: Октябрьская революция до сих пор продолжает оказывать влияние на ход развития человечества

Дьюла Тюрмер, председатель Венгерской рабочей партии: Впервые в ЕС суд готовится осудить все руководство коммунистической партии за верность своим идеям

Ченек Милота, зам. Председателя Компартии Чехии и Моравии: Октябрьская революция является величайшим событием 20-ого века, которое изменило движение в развитии человечества

И.Алексеев, второй секретарь ЦК Компартии Украины: Эпоха глобального капитализма требует мощной сетевой организации коммунистов и их союзников, нового Интернационала

Т.Г.Голубева, лидер коммунистов Белоруссии: Роль Великого Октября в исторической судьбе белорусского народа

Президент Белоруссии А.Г.Лукашенко направил приветствие участникам Международной встречи коммунистических и рабочих партий

Первый день работы Международной встречи Коммунистических и рабочих партий (фото)

Фоторепортаж с Международной встречи Коммунистических и рабочих партий, проходящей в Минске

Г.А.Зюганов: Идеи Октября живут и побеждают!

В Минске начала работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.