Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ченек Милота, зам. Председателя Компартии Чехии и Моравии: Октябрьская революция является величайшим событием 20-ого века, которое изменило движение в развитии человечества

 

Ченек Милота
зам. Председателя Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ)
2007-11-03 18:02

В Минске продолжает работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий «90-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Актуальность и жизненность ее идей. Коммунисты в борьбе против империализма, за социализм». На пленарном заседании 3 ноября выступил Ченек Милота, заместитель Председателя Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ) – партия, которая на недавних выборах в парламент Чехи завоевала 13 процентов голосов, образовав третью по численности фракцию.

 

Уважаемые товарищи, уважаемые друзья !

Разрешите передать Вам теплый, искренный привет Компартии Чехии и Моравии и поздравить Вас с 90-й годовщиной Великой октябрьской социалистической революции в России.

Оцениваем и потверждаем, что Октябрьская революция является всемирно-историческим, величайшим событием 20-ого века, которое изменило движение в развитии человечества. Декреты о Мире, о Земле и Декларация прав народов России представляли основные интересы народов.

Бывшая отстающая царская Русь в течении строения нового строя изменилась в Советский Союз – современную страну вступающую в космос, которая, совместно с коммунистическим движением мира долгое время противостояла капиталистическому развитию и серьёзно влияла на его действия.

И мы способны долго говорить о многом, что связано с 90-летной историей, что принес Октябрь для всего мира, так как в своих тезисах показывают многие из Ваших стран.  

Мы оцениваем, что сегодня на одной стороне рассматриваем историю, возвращаемся к многому, что было сказано и написано на эту тему и сделано в прошлом, анализируем условия и причины, которые привели пролетариат России во главе с Компартией и Ленином к победе. Но совместно обсуждаем и проблемы а поводы на основе которых после победы в Отечественной войне и выше 40 лет строения социализма пришло к отступлении и мы вернулись много лет назад в капитализм.

Хорошо понимаем, что капитализм сделал перегрупировку сил, перешол через холодную войну, через «неоконсервативную революцию» и успел лучше решит процессы научно-технической и информационной революции. В конце 70 годов начал побеждать в уровни жизни самых развитых капиталистических стран и используя и все внутренние проблемы социалистического лагеря победил контреволюционными переворотами в бывших соц. странах. Все это связано с крупной ежедневной антикоммунистической наступательной пропагандой.

Так и в нашей земле люди после долгих лет опять узнали, что такое не иметь работу, что представляет собою огромное расслоение на богатых и бедных, что представляет постепенная ликвидация социальных прав и свобод, которые были завоеваны генерациями наших дедов и отцов. Глобализационные процесса привели еще к одному – капиталисты не только изучили обстановку, но сегодня нам противостоит экономически очень сильный соперник и к этому и владелец большинства средств массовой информации.

Конкретно в нашей стране в последних выборах до парламента мы инвестировали 40 мил. крон но наши противостоящие выше чем 6 раз столько. В это время практически вся печать мимо нашей коммунистической газеты в руках иностранных владельцев.

С новым 2008 годом начнет действовать новая экономическая реформа правицового чешского правительства связанная с изменением налогов – лучше для богатых, с изменением социального обеспечения человека и с изменением системы защиты здоровья – все в сторону ухуждения для простого человека. В это время тоже ведем борьбу против помещении американской радарной станции ПРО на территории Чехии.

Так, как сегодня наше движение не совсем способным быть силным и польне активно стоящим партнером глобального капиталиыма и дать решающий импулс к создании новой альтернативы социалистического строя мы о то больше мы должны работать над перспективой.

Хочу подчеркнуть, что на основе теории и опыта, побед и поражений в тяжелой борьбе, на основе опыта поколений наших предков и нас самых мы должны и обязаны искать новые подходы, новую дорогу в будущее.

В связи с 90-летием Октябрьской революции мы сегодня напоминаем актуальность заключений Маркса, Энгельса и Ленина и других революционеров и совместных создателей проекта социально и народно справедливого общества, которые мы должны развивать на основе современных условий , опыта и знаний.

Эти положения в основном нижеследующие:

  1. Понятие социальной революции как прогрессивной, восходящей, полной изменений общественно-экономической формации, которая ни в коем случае не должна (а в нынешних условиях – не смеет)) иметь форму насильного государственного переворота, связанного с ограничением гражданских прав или с преследованием побежденного класса буржуазии и их попутчиков, особенно определенных слоев буржуазии и крестьянства и групп работников интеллектуального труда – интеллигенции. На основе опыта революций, в результате которых наступила первая историческая фаза социализма и последующие затем разногласия и противоречия внутри этой фазы, сегодня мы ясно понимаем, что успешными могут быть только те изменения, которые пройдут демократическим путем при постоянной поддержке абсолютного большинства граждан. Эти изменения обеспечат населению больше человеческих и гражданских прав, чем мог когда бы то ни было предложить капитализм.
  2. Истинное понятие диктатуры пролетариата как наивысшей исторической формы демократии и самоуправления, в которой по воле абсолютного большинства граждан будет ограничена только одна деятельность – стремление пытаться насаждать эксплуатацию человека человеком, лишив часть общества роли владельцев средств производства.
  3. Ленинское учение о стремительном перерастании демократической революции в революцию социалистическую, без того, чтобы эта революция утратила свой широко демократический характер и понимание в непривилегированных массах.
  4. Учение о роли партии, которая не смеет отличаться от остальных политических субъектов иначе, чем своей способностью «вести вперед», выражать важнейшие интересы большинства граждан и завоевывать демократическим путем их поддержку, что, как мы убедились, несовместимо с узурпированием власти одной партией, ее закреплением в Конституции и использованием великодержавных механизмов власти
  5. Учение о союзе классов и групп, который должен быть создан, исходя из их объективных интересов вокруг наиболее прогрессивного класса, того класса, который более всего заинтересован в своей собственной самоликвидации вместе с ликвидацией всех остальных классов, в отмирании классовой борьбы и создании бесклассового общества, в котором каждый был бы активным собственником и участником управления обществом
  6. Учение классиков о социалистическом обществе основаном на широком применении основ демократии и самоуправления, отмирании государства как классовой организации и его превращении в наиболее массовую самоуправляющуюся организацию с широким использованием рыночных и плановых регулирующих механизмов, роли «цивилизованных кооператоров»
  7. Учение, разработанное в основном В.И.Лениным, об интернациональной солидарности и сотрудничестве, о необходимости отстранения всех форм национального угнетения, стремлении к сближению, а в далекой перспективе – к слиянию всех народов, которые в процессе создания единой общемировой экономики  утрачивают объективную экономическую основу своего существования (как самобытный этникум однако долговременно сохраняет основы культуры, языка и т.д.
  8. Учение об устранении причин возникновения войн, кроющихся в интересах привилегированных эксплуататорских классов и создании единой всемирной общности живущих в мире свободных, равноправных индивидуумов и народов.
  9. Учение о необходимости творческого развития марксистской теории с учетом современных научных познаний, ее применение при изменении общества и проектировании его нового облика, без того, чтобы каким-либо образом ограничивать и регламентировать духовное развитие общества, необходимый плюрализм и свобода мышления.
  10. Учение, основы которого были заложены еще Марксом в его анализе экономической системы капитализма, об исторической необходимости изменения капитализма, основанного на присвоении прибавочной стоимости, произведенной большинством трудящихся масс меньшинством власть имущих, о антигуманности капитализма, его необеспеченности для развития общества, свободы и равноправия индувидуумов и культивирования жизненного пространства.
  11. Практический опыт, впитавший в себя еще опыт Парижской Коммуны и использованный против социализма в контрреволюционных переворотах в конце ХХ столетия, то есть опыт создания основных организационных форм демократии и самоуправления, народных комитетов – советов, национальных комитетов, наконец, и гражданских форумов (которые однако были манипулированы правыми представителями элиты и находившимися под их влиянием средствами массовой информации).

Годовщина ВОСР – это возможность для нас задуматься над тем, что в теории и практике коммунистического движения и стран первоначальной фазы социализма оправдалось, что было действительно только для определенного исторического периода, а что на более длительную перспективу в дальнейшем себя не оправдало. Если коммунистическое движение докажет выполнить эту задачу, тогда оно сможет подтвердить свою способность обращаться к широким массам граждан и вести их новыми, более гуманными и демократическими формами, которые невозможно было реализовать в условиях первых социалистических революций и при строительстве первой фазы социализма, к главной цели – к созданию социально справедливого общества нового демократического и гуманного типа.

Таким образом и мы подходим к нашему Седьмому сьезду КПЧМ, который готовим на май будущего года. Ведем широкую дисскусию над программой партии на дальнейший период и тоже над материалом об идеях и модели социализма будущего. Обсуждаем, как привлечь молодых людей и как соединить их энтузиазм с опытом старших.

При всех этих оценках играет большую роль и интернационализм и дальнейшее развитие международного сотрудничества. Поэтому и спасибо за сегодняшнюю возможность. Предполагаем, что много из этих вопросов будет обсуждено и на конгрессе Европейской левой партии в Ноябрье в Праге.

Мы делаем все для того, чтобы поднять голову и показать, что возраст нам принес морщины и много разных старостей, но что сила идеи сильнее. Хотим показать, что идея справедливого общества для наших детей внуков все время вдохновляет и зажигает.

 

Успехов, здоровья и счастья Вам всем.


Ссылки по теме

"Вести" РТР за 42 секунды "подробно" рассказали о Международной встрече компартий в Минске в честь 90-летия Октября (видео)

Профессор Муфид Кутейш, член руководства Ливанской компартии: Великий Октябрь и арабское национальное возрождение

Алека Папарига, лидер коммунистов Греции: Октябрьская революция до сих пор продолжает оказывать влияние на ход развития человечества

Дьюла Тюрмер, председатель Венгерской рабочей партии: Впервые в ЕС суд готовится осудить все руководство коммунистической партии за верность своим идеям

Ченек Милота, зам. Председателя Компартии Чехии и Моравии: Октябрьская революция является величайшим событием 20-ого века, которое изменило движение в развитии человечества

И.Алексеев, второй секретарь ЦК Компартии Украины: Эпоха глобального капитализма требует мощной сетевой организации коммунистов и их союзников, нового Интернационала

Т.Г.Голубева, лидер коммунистов Белоруссии: Роль Великого Октября в исторической судьбе белорусского народа

Президент Белоруссии А.Г.Лукашенко направил приветствие участникам Международной встречи коммунистических и рабочих партий

Первый день работы Международной встречи Коммунистических и рабочих партий (фото)

Фоторепортаж с Международной встречи Коммунистических и рабочих партий, проходящей в Минске

Г.А.Зюганов: Идеи Октября живут и побеждают!

В Минске начала работу Международная встреча Коммунистических и рабочих партий

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.