Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: "Нужны выборы, а не грязь". С пресс-конференции руководства КПРФ в "АиФ"

29 октября в редакции газеты «Аргументы и факты» прошла пресс-конференция Г.А. Зюганова, И.И. Мельникова и В.И. Кашина. Ее участники ответили на вопросы журналистов.

Руслан Тхагушев (KPRF.RU)
2007-10-30 06:44

Корреспондент агентства «Франс пресс» задала вопрос, что в сегодняшней России сохранилось от наследства революции. Г.А. Зюганов ответил, что те природные ресурсы, за счет которых живет нынешняя Россия были освоены в советские времена. Но проводимый в стране курс не имеет ничего общего с завоеваниями Октября. В СССР 96% собственности было в руках народа, в сегодняшней России – лишь 10%. Такого нет нигде в Европе. Тем не менее, идеи народовластия сегодня настолько актуальны, что их вынуждены декларировать практически все политические силы. Память о Великом Октябре по-прежнему жива в сердцах наших людей. И.И. Мельников добавил, что чем больше времени проходит с 1991 года, тем кардинальней меняется отношение граждан к советскому периоду. Так, по данным социологических опросов сегодня 38% жителей страны поддерживают социалистическую модель экономики, 24% – ту, которая реализуется, и лишь 14% – либеральную.

Журналиста Интернет-издания Страна.ru интересовало, не приведет ли национализация, за которую выступает КПРФ, к гражданской войне. Г.А. Зюганов подчеркнул, что речь идет о национализации прежде всего стратегических отраслей. Нефте- и газодобыча, энергетика, связь, железные дорогие, предприятия оборонно-промышленного комплекса – все это должно находиться под контролем государства. КПРФ ставила вопрос о национализации на народном референдуме, и подавляющее большинство его участников дали положительный ответ. После выборов коммунисты планируют вынести этот вопрос уже на общенациональный референдум. В.И. Кашин привел цифры, характеризующие страшное социальное напряжение в стране: из 75 миллионов работающих 55 миллионов получают заработную плату ниже 5 тысяч рублей. Все индексации зарплат бюджетников, стипендий студентов и прибавки к пенсиям не успевают за инфляцией. По мнению В.И. Кашина, такое положение как раз и может привести страну к гражданской войне.

Корреспондент газеты «Коммерсант» поинтересовался, какие проблемы испытывают коммунисты с предвыборной агитацией. Участники пресс-конференции напомнили, что официально агитационная кампания еще не стартовала. Тем не менее, в средствах массовой информации идет колоссальный перекос в сторону «Единой России». Г.А. Зюганов сообщил, что Центр исследований политической культуры России постоянно проводит мониторинг телеэфира. Так вот, по данным за последнюю неделю «Единая Россия» получила 72% эфирного времени, ЛДПР – 10%, а КПРФ лишь 9%. Эта информация передана в ЦИК, но реакции на нее не последовало.

На пресс-конференции был задан вопрос, как оценивают коммунисты состоявшиеся в ряде регионов митинги в поддержку третьего президентского срока Путина. По мнению И.И. Мельникова, эти акции, организованные с использованием административного ресурса, вызваны двумя причинами:

1. Кое-кто в Кремле сильно опасается ухода Путина с политической арены и таким образом пытается сохранить нынешнее положение.

2. Власть всегда создает образ угрозы обществу. Сегодня такой образ – это уход Путина.

В.И. Кашин добавил, что данные акции направлены прежде всего против КПРФ. Таким образом людям хотят показать, что у нынешнего курса нет альтернативы. Но, как отметили участники пресс-конференции, получается все не по сценарию кремлевских политтехнологов. После включения Путина в избирательный список «Единой России» она прибавила около 3% поддержки избирателей, а рост популярности КПРФ оказался значительно выше. «Справедливая Россия» и ЛДПР, наоборот, потеряли в доверии и могут вообще не преодолеть 7-процентный барьер. В результате, в стране может сложиться реальная двухпартийная система, на одном полюсе которой – коммунисты, а на другом – партия власти.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что нельзя превращать выборы в референдум о доверии Путину. Сейчас губернаторы, чиновники-«единороссы» будут из кожи вон лезть, чтобы обеспечить сверхвысокий результат. Но это будет профанация выборов в духе Туркменбаши. Между тем пресловутого «плана Путина», о котором твердит «Единая Россия», никто не видел, да его и невозможно увидеть, потому что реальной программы у них нет.

Корреспондент издания «Газета» попросил участников пресс-конференции дать прогноз на исход выборов. «В последние годы результаты выборов по стране, как правило, совпадают с показателями Красноярского края, – ответил Г.А. Зюганов. – Так вот, на последних региональных выборах мы получили в самом Красноярске 21-22% голосов. На юге края – в Минусинске и окрестностях мы получили 30-35%. На выборах в Омске нам удалось получить более 30%. В ведущих наукоградах Подмосковья – 30-35%. В Орле мы выиграли в шести из семи округов, набрали 34%. А когда итоги выборов попытались подтасовать, вывели людей на улицу и защитили свой результат. То же самое происходит во многих других регионах».

«Мы оптимистично смотрим вперед, – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Но нам хотелось бы, чтобы это были выборы. Не грязь, а выборы. А для этого надо встречаться командами, обсуждать проблемы, а не впадать в алилуйщину, чем сейчас занимается «Единая Россия».


Ссылки по теме

Г.А. Зюганов о планах КПРФ. С пресс-конференции в "Аргументах и фактах"

И.И.Мельников на пресс-конференции в "АиФ": Мы вводим слоган "План КПРФ - план народа!"

Пресс-конференция руководства КПРФ в "АиФ": В.И. Кашин о повышении цен на продукты

"Вести" РТР рассказали о программе КПРФ по улучшению жизни граждан, представленной Г.А.Зюгановым на пресс-конференции в «АиФ» (видео)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.