Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пресс-конференция руководства КПРФ в "АиФ": В.И. Кашин о повышении цен на продукты

29 октября Г.А. Зюганов, И.И. Мельников и В.И. Кашин провели пресс-конференцию в редакции газеты «Аргументы и факты».

Руслан Тхагушев (KPRF.RU)
2007-10-29 21:55

В.И. Кашин, заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Всероссийского штаба протестных действий, лидер Московского областного избирательного списка КПРФ.

– Выборы приходят и уходят, а Великий Октябрь остается. Сегодня об этом красноречиво свидетельствуют не только высказывания коммунистов, но и власть имущих. Вы посмотрите, на чем они строят свою предвыборную агитацию. Они все время говорят о восстановлении великой страны. Но какой наша держава была до революции – хорошо известно. Лапотная, безграмотная Русь, проигравшая две войны. А после революции – великий Советский Союз, без которого ни один вопрос в мире не решался.

Сейчас власть допускает такие вещи, что у народа в преддверии Великого Октября невольно возникают ассоциации. Возьмите это осеннее повышение цен на все продукты питания. А если взять годовую составляющую, то такие социально значимые продукты, как крупы подорожали на 130%, яйца почти на сто процентов и так далее. Одним словом, трудно найти продукт, который бы не подорожал в течение года на 100-110%. Сейчас против этого повышения идут акции протеста по всей стране, и власть вынуждена была засуетиться. Мы видим, как принимаются судорожные меры, которые, по большому счету, не решают проблему. Даже огромный рост цен на нефть ничего не дает стране при этом курсе. Он выгоден только олигархам. Восемь лет назад в России было семь долларовых миллиардеров, теперь их сотня. Поэтому трудовой народ вспоминает о тех лозунгах, который выдвинул Великий Октябрь.

Сейчас в стране острая нехватка рабочих. А стипендия в средних специальных учебных заведениях – 300 рублей. В Московской области не хватает 52 тысяч рабочих, а все 113 училищ выпускают всего-навсего полторы тысячи человек. Как в таких условиях наша экономика может быть конкурентоспособной? И никакой план Путина ничего не может сделать для возрождения страны, для улучшения жизни рабочего человека, пенсионера, или открыть перспективы для молодежи. Поэтому КПРФ выступает за смену нынешнего курса, за то, чтобы идеи Великого Октября вновь возродились на нашей земле.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.