Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Общественное возмущение заставило власти пойти на уступки военным Канской ракетной дивизии: голодовка прекращена после подписания соглашения с представителями командования РВСН

"Военно-полевая голодовка бывших ракетчиков в Канске закончилась в 17 часов по местному времени. Почти два дня 13 человек проживали в палатках на окраине военного городка, отказываясь от приема пищи. Сегодня днем бывшие военные подписали соглашение с представителями министерства обороны и свернули палаточный лагерь", - сообщила телекомпания НТВ.

KPRF.RU
2007-08-26 19:55

Волна возмущения бездействием властей и «преемника» С.Иванова» бросивших на произвол судьбы военнослужащих и ветеранов расформировываемой Каннской дивизии прокатилась по всей стране. Эта дивизия, как уже отмечалось на KPRF.RU, оснащенная  грунтовыми ракетными комплексами РС-12М «Тополь», является последней в плане оптимизации Ракетных войск стратегического назначения в Сибирском федеральном округе.  Дивизия будет полностью ликвидирована осенью 2007 года. К концу года ракетчики должны покинуть Канск, но вопрос с жильем остаётся нерешенным.

Красноярские коммунисты не раз остро ставили эту проблему на краевом уровне. Как сообщил радиостанции «Эхо Москвы» депутат законодательного собрания Красноярского края и первый секретарь крайкома КПРФ Владислав Юрчик, местные власти принимают необходимые меры для того, чтобы помочь участникам акции. Однако они не в силах решить проблемы общефедерального масштаба.

Требования протестующих ракетчиков решительно поддержали и в ЦК КПРФ, Международном союзе советских офицеров.

И вот акция протеста и ее поддержка общественным мнением страны дали результат: оборонное ведомство пошло на попятную. По информации НТВ, командование Ракетных войск стратегического назначения гарантирует в сентябре выдать бывшим военнослужащим первые 50 жилищных сертификатов, а до конца 2008 года из Канска в другие города смогут выехать все офицерские семьи.

Акция протеста бывших военнослужащих ракетной дивизии началась в субботу утром. Предупредительная голодовка должна была длиться три дня. Офицеры требовали выдать им жилищные сертификаты и предоставить жилье по избранному месту жительства. По федеральному законодательству уволенные в запас военные пенсионеры имеют такой право. В ракетной дивизии в очереди на жилье стоят около 500 человек, многие ждут квартиру по десять лет. Перспектива на всю жизнь остаться в маленьком городке, где нет ни одного крупного работающего предприятия, военных не устраивает. А когда ракетную дивизию решили расформировать, надежда когда-нибудь выбраться из Канска, оставаясь без жилья и работы, стала и вовсе призрачной.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.