Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Седьмой день "холодной" гражданской войны: процесс ширится и углубляется

Завершился седьмой день массовых акций протеста, прокатившихся по всей России.


2005-01-15 23:08

Только в субботу 15 января митинги и иные протестные акции прошли в Петербурге, Самаре, Пскове, Саратове, Орле, Ярославле и четырех городах Московской области: Химках, Красногорске, Балашихе и Троицке. При этом практически все митинги сопровождались политическими требованиями отставки Думы, правительства, губернаторов и мэров, а также в отдельных случаях и президента РФ.

Несмотря на то, что власти практически повсеместно уже сориентировались в ситуации и успели пойти на некоторые, главным образом не очень существенные, уступки оппозиции, протестный подъем масс отнюдь не стихает. Более того, по количеству протестных акций, по числу участников и по радикальности лозунгов наблюдается ощутимый прогресс.

На данном этапе борьбы гораздо четче проявилась роль организаций КПРФ в формировании лица протестных акций. Сегодня уже репрессивно-пропагандистская машина государства не может игнорировать массовых выступлений народа и руководящей роли компартии в этих акциях. Безусловно, нами сломана информационная блокада и поток дезинформации существенно ослаб, хотя подконтрольные режиму СМИ и продолжают отрабатывать свои иудины серебреники, но делают это из-под палки, и, следовательно, с невысокой эффективностью.

С возрастанием роли КПРФ в организации протестных акций с одной стороны усилился элемент организации и порядка, сократилось число эксцессов, но с другой стороны увеличилась массовость выступлений и лозунги от сихийно-экономических перерасли в сугубо политические, очень жесткие требования.

Наблюдается все большая организационная зрелось масс, подключение к протестным действиям политических сил различной направленности, выстраивается конструктивный диалог с местными властями, также в ряде случаев не заинтересованных в процессах монетизации льгот и, как следствие, в росте социальной напряженности.

На ближайший период мы ожидаем дальнейший рост числа и массовости выступление протестующего населения. Следует отметить, что львиная доля акций приходится на три федеральных округа: Центральный, Поволжский и Северо-Западный. Практически не вовлекалась в протестные действия Москва - при том, что пусковой механизм сработал в Московской области и именно здесь прошло наибольшее число акций.

Поскольку ситуация в остальных регионах ничуть не лучше, мы ожидаем более активного подключения их к общему движению. Власть проигрывает ситуацию, поскольку опаздывает с реакцией на действия оппозиции. Сегодня она пытается задобрить народ некоторыми уступками, не отдавая себе отчет, что уже вчера это было делать поздно, и следовало публично объявить об отмене всего антинародного пакета законов. Сегодня же к этим требованиям присоединились лозунги отставки правительства, и некоторые точечные замены в кабинете министров даже таких одиозных персон, как Зурабов, тоже опоздали как минимум на неделю. Сегодня отставки правительства и Думы требует не оппозиция, а широкие массы народа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.