Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Баранов: Давайте не будем констатировать собственную беспомощность

Как показало исследование региональных сайтов КПРФ, проведенное ЦИПКР, существующие каталоги и их поисковые системы (в частности, крайне популярный у пользователей "Яндекс") не дают возможности легко и быстро находить оппозиционные ресурсы.

Анатолий Баранов, гл.редактор КПРФ.ру
2005-10-26 12:11

В частности, пытаясь найти сайты региональных организаций при помощи "Яндекса", исследователи ЦИПКР в июле смогли обнаружить только 7 интерент-ресурсов РО КПРФ. В октябрьском исследовании, когда квалификация исследователей в данном вопросе повысилась - все равно только 18, хотя, к примеру, в разделе ссылок официального портала КПРФ содержится 27 ссылок на сайты парторганизаций, не говоря о нескольких десятках ссылок на сайты молодежных организаций, персональные страницы и т.п.

Высокая квалификация исследователей ЦИПКР в данном случае не может ставиться под сомнение, хотя они и честно признаются "...некоторые из них существовали еще летом. Однако в силу каких-то технических причин, связанных с работой поисковой системы, не были открыты".

Тем более рядовой пользователь Интернета, желающий ознакомиться с работой региональных организаций КПРФ или другими оппозиционными ресурсами, стоит перед довольно сложной задачей - поисковые машины часто "не находят" то, что ему нужно. Настолько часто, что "как правило".

Это говорит о явно неудовлетворительной работе "Яндекса" и других каталогов, когда дело касается поиска при их помощи оппозиционных ресурсов.

Именно прекрасно понимая эту проблему, которая только обострится с приближением политических событий, мы решили подготовится к будущим неизбежным проблемам. Я могу уверенно сказать, что к выборам 2007 года все оппозиционные ресурсы могут "пропасть" из каталогов и поисковых машин. И это - не преувеличение опасности.

К примеру, исследователи ЦИПКР сообщают, что не смогли открыть сайт Белгородского РО КПРФ - до недавнего времени хорошо работавший, один из лучших региональных сайтов КПРФ. Вспомним про недавние грязные выборы в Белгородской области - и не будем делать удивленные глаза. Сайт белгородских коммунистов, находящийся на виртуальном хостинге у местных провайдеров, "хакнули". И сделали это не простые мальчики-хулиганы.

Мы честно предупреждали региональные организации о подобных вещах. Для того, чтобы не оказываться заведомо зависимыми от местных провайдеров, которые сами в свою очередь на 100 процентов зависят от произвола местных властей (как и весь мелкий и средний бизнес), мы предлагали и предлагаем перевести сайты региональных партийных организаций на физический хостинг к нам, на физические сервера, расположенные в лучших data-центрах Москвы. Причем, при возникновении форс-мажора, мы имеем возможность арендовать физический сервер и за границей.

И что? На сегодня у нас на физическом хостинге находится только сайт Северо-Западной окружной организации МГК КПРФ - и то меньше недели.

Существует также возможность открытия страниц для региональных организаций непосредственно в структуре официального портала КПРФ. Единственное условие тут - регулярное обновление контента силами самой организации. На сегодня этому условию соответствует только страница Московского горкома КПРФ. Открытые после взаимных заверений и обещаний страницы Ленинградского обкома и Чувашского рескома фактически не работают. Мы же сами еще можем взять на себя часть работы по наполнению страницы в Москве, но в Чувашии и Ленинградской области у нас своих сотрудников нет. И что будем делать? Не нужны страницы? Так давайте прикроем и не будем позориться.

Но самое главное - с лета у нас открыт и работает наш, оппозиционный каталог "Кольцо оппозиции". Он уверенно растет, мы уже провели один раз его апгрейд, создав деление по разделам - в одном месте все уже не помещаются. Кстати, благодаря регулярной оптимизации, сайты, находящиеся в "Кольце оппозиции", гораздо лучше ищутся всеми поисковыми системами. Проведено 2 презентации ресурса в Институте развития прессы - с широким оповещением общественности, с реакцией в СМИ и т.п. Даже с фуршетом. Люди пришли, было очень интересно и даже приятно - но почему-то совсем не было представителей региональных партийных организаций, хотя ведь в первую-то очередь это затевалось для них. А ведь именно на таких встречах можно получить ответы на самые практические вопросы, уйти с полным пониманием того, что нужно делать.

Сегодня в каталоге "Кольцо оппозиции" существует раздел "Региональные организации". Для кого он?

Предлагаю немедленно, то есть прямо сегодня - для этого ведь ничего не надо - всем админам сайтов региональных партийных и комсомольских организаций, а также всех иных сайтов, имеющих отношение к партии, включиться в каталог. Для этого ничего не требуется - условия указаны: размещаете кнопку каталога и присылаете свою (адрес: makc_gurez@mail.ru ). Больше ничего.

Если же мы даже на таком уровне не можем организоваться, то что с нами тогда вообще иметь дело?


Материалы по теме:

ЦИПКР исследовал ряд сайтов региональных организаций КПРФ

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.