Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«АвтоВАЗ»: Поддержка протестующих рабочих со стороны КПРФ встревожила официальных «защитников трудящихся» из ФНПР

Предзабастовочный день – 31 июля -  на АвтоВАЗе начался с задержания: на проходной завода был арестован активист профсоюза «Единство», председатель профсоюзного комитета механосборочного производства Александр Дзюбан, сообщил Интернет-портал GazetaSamara.ru. По словам лидера этого независимого профсоюза Петра Золотарева, активиста бунтующего цеха задержали с листовками, в которых были призывы начать забастовку.

KPRF.RU
2007-08-01 00:29

В это время на самом заводе, как сообщает указанный Интернет-ресурс, оставшиеся на свободе активисты организовали собрание. По словам слесаря механосборочных работ цеха 45-22 СКП АвтоВАЗа Александра Афанасьева, поддержать идею остановки конвейера пришли более 700 работников предприятия. При голосовании мнения разделились: половина присутствующих требовала немедленно начать акцию протеста, другие – перенести забастовку на завтра. Принято решение остановить конвейер в среду, в 11:45, после обеда первой смены. Следующая смена подхватит протест. Таким образом, работа будет остановлена минимум до 19:00. По словам Александра Афанасьева (сейчас он входит в стачком), остановить конвейер труда для протестующих не составит. «В смене должно работать 1 000-1 200 человек. Сейчас, из-за летних отпусков, реально выходит на работу не более 800 человек. Нам достаточно, чтобы прекратили работу 300 человек. Но мы уверены, что нас поддержит гораздо большее число наших коллег».

Александр Афанасьев объяснил корреспонденту информационной группы «63.ru», что руководство завода до последнего момента отказывалось понимать всю серьезность происходящего. Уже во время собрания 31 июля отношение резко поменялось. На заводе появились усиленные патрули. Некоторые рабочие говорят о милиционерах, вооруженных автоматическим оружием. «Во время собрания представители руководства снимали происходящее на мобильные телефоны. Потом всех участников отзывали, и буквально под роспись заставляли отказаться от намерений поддержать забастовку. На станки расклеили фотографии активистов стачкома с инструкцией: ни в коем случае не пускать на территорию завода», – говорит г-н Афанасьев.

В этой связи любопытна реакция другого, ФНПРовского, профсоюза, который на заводе считается официальным органом защиты интересов рабочих. Лидер официального профкома, выступил резко против проведения забастовки и обрушился с нападками на КПРФ. По словам председателя профсоюзного комитета АвтоВАЗа Николая Карагина, как сообщает GazetaSamara.ru, обострение ситуации провоцируют некие «внешние силы»: «Я не исключаю, в том числе, и присутствия каких-то политических сил. Ну вот, по крайней мере, вчера принесли листовку под символикой КПРФ, в которой откровенный призыв идет к забастовке».

Очевидно, что поддержка рабочих АвтоВАЗа со стороны КПРФ не на шутку встревожила официальные профсоюзы, которые привыкли спокойно жить за спиной работодателей.

Следует отметить, что первоначальное требование рабочих поднять зарплату до 25 тысяч рублей действительно имеет политический подтекст. Как уже отмечал KPRF.RU (Штаб протестных действий поддержал требования протестующих рабочих ОАО «АвтоВАЗ»; Забастовка на «АвтоВАЗе»: и здесь рабочее терпение лопнуло), в ходе недавней предвыборной кампании «Единая Россия», к которой принадлежат, как недавно арестованный мэр Тольятти, так и руководство «АвтоВАЗа» на каждом углу с щитов обещали поднять зарплаты как раз до такой суммы – 25 тыс. рублей. Первый вице-мэр Тольятти Владимир Иванов напомнил, что обещали, но без указания времени исполнения. А вот лидер профкома ФНПР Николай Карагин, как в поговорке, заявил, что обещанного три года ждут. По его словам, именно через такое время уровень зарплат на заводе сравняется с цифрами на предвыборных стендах.

Напомним, что 31 июля Штаб протестных действий от имени КПРФ и тридцати, входящих в него профсоюзных и общественных организаций, поддержал стремление рабочих ОАО «АвтоВАЗ» бороться за повышение заработной платы до уровня 25 тысяч рублей, который был обещан и партией «Единая Россия», и единороссовским руководством завода в ходе недавней избирательной компании в Самарскую областную Думу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.