Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Эксперты считают аварию на Мосэнерго следствием теракта

http://www.forum.msk.ru/
2005-05-26 11:32
Руслан Саидов: Авария в энергосистеме Москвы была результатом диверсии

Несмотря на заявления Кремля о том, что причина энергетической катастрофы 25 мая была чисто технической, я считаю, что это была спланированная диверсионная операция.
В этой связи хочу напомнить о своей публикации от 23 мая на "Форуме.мск.ру". В ней я предупредил о существовании директивы Шейха Абдул-Халима Садулаева интенсифицировать диверсионную деятельность против России за пределами территории Чечни.
Хочу также напомнить и о том, что в начале 2004 года в Подмосковье уже гремели взрывы на газопроводах и участках линий электропередач. Официальные лица тогда поначалу заявляли, что это было дело рук обычных хулиганов. Однако затем о своей причастности к этим акциям сообщил Шамиль Басаев. В подтверждении его слов, сайт "Кавказ-центр" продемонстрировал тогда видеозапись подготовки к диверсиям в Подмосковье. Шамиль Басаев также сообщил, что в окрестностях Москвы было взорвано 60 гранатометных снарядов и некоторое количество пластита, с помощью чего были выведены из строя два магистральных газопровода и московская водообогревающая электростанция. Кроме этого были подорваны три высоковольтные опорные линии электропередачи, которые питали эту водообогревающую электростанцию.
Нынешняя масштабная диверсия, охватившая ряд объектов в Москве, Подмосковье и в Тульской области, показывает возросший уровень планирования подобных акций. С другой стороны, замалчивание официальными лицами истинных причин "техногенной катастрофы", преследует явные политические цели. Кремль боится признаться, что он, несмотря на громкие обещания Путина шестилетней давности, бессилен "замочить в сортире" своих вооруженных оппонентов и обеспечить гражданам России безопасность.

Антон Суриков: Все говорит о том, что, скорее всего, это был теракт

В пользу версии теракта свидетельствуют события, предшествовавшие катастрофе, о которых сообщили СМИ:
- в конце апреля Абдул-Халим Садулаев и Доку Умаров пообещали резко усилить террористическую активность чеченских формирований в Центральной России;
- еще за неделю до "аварии" военнослужащим внутренних войск раздали противогазы;
- пожар на подстанции на улице Малые Каменщики сопровождался взрывом;
- замалчиваются сведения об аварии на ГЭС-1;
- одновременно загорелась по неназванным причинам подстанция в Капотне, приведшая к выбросу вредных ядовитых веществ на Капотнинском НПЗ в атмосферу Москвы. По сообщениям, взрывы произошли в хлорном цеху. Последствия произошедшего остаются неясными. В городе не было света, воды. На улицах были видны солдаты в противогазах.
Оперативным штабом по расследованию причин и ликвидации аварии на подстанции в Чагино были "выявлены признаки внешнего вмешательства". Об этом сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Это сообщение, переданное по каналам ТАСС и НТВ, широкого распространения однако не получило. Вообще же информация о происшествии блокируется властями с целью недопущения паники и, здесь я согласен с Русланом Саидовым, с целью скрыть от населения явную неспособность путинской власти эффективно бороться с терроризмом. Проще в очередной раз объявить, что "во всем виноват Чубайс".
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.