Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Таганский суд запретил актуальное искусство и коммунистическую идеологию

К 1 мая в России появятся юридические основы для закрытия любой экспозиции современного искусства в государственных и муниципальных учреждениях культуры, а также запрета коммунистических организаций, как экстремистских, сообщает "Правда-инфо".

"Правда-инфо"
2005-04-02 00:21

Приговором Таганского районного суда от 28 марта с.г. по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!" (судья Таганского районного суда г. Москвы Прощенко В.П., с участием государственных обвинителей: прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Новичковой Ю.М., старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Москвы Гудим К.С.;) установлено, что: 

1) "....является ли «актуальное искусство» искусством – это вопрос, на который в современном искусствоведении однозначного ответа не имеется. Даже если посмотреть со стороны критерия трудоемкости процесса создания объектов актуального искусства, то и тут налицо деградация: все меньше усилий тратится на эти объекты, и в этом смысле все меньше остается здесь собственно искусства, ибо это слово синонимично не просто понятию труд, но подразумевает труд, безусловно превосходящий меру житейской обыденности. Безусловно, впрочем, что актуальное искусство является направлением некой знакотворческой деятельности, деятельности по созданию символов. Однако в том виде, в котором отечественное актуальное искусство существует сейчас, создаваемые им символы имеют не самостоятельный, но паразитарный характер, ибо лишь используют уже существующие культурные символы, зачастую с целью их разрушения. Возможно, современное актуальное искусство можно определить как знакотворческую деятельность нигилистической ориентации;
2) "...нацизму   и   коммунизму,   двум   человеконенавистническим   идеологиям,   ставших основами тоталитарных режимов 20 века".
 
В случае весьма вероятного отклонения коллегией по уголовным делам Московского городского суда кассационных жалоб подсудимых (по УПК РФ слушание должно быть назначено на 28 апреля - и процессуальные нормы, скорее всего, будут аккуратно соблюдены), приговор вступит в законную силу  и после этого каждый гражданин будет вправе обратится в государственные органы с требованием удаления из нечастных музеев произведений современного искусства (как паразитарных и нигилистических), а главное - требовать от Минюста запрета коммунистических и крайне левых партий как основанных на родственной нацизму человеконенавистинической идеологии.     
 
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.