Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Работа городского транспорта в Калуге. Час контроля

К рассмотрению на Часе контроля Городской Думы Калуги вопроса организации движения общественного транспорта в областном центре первый секретарь Калужского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Городской Думе г.Калуги Марина Костина провела соцопрос калужан и подготовила вопросы докладчику.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Городской Думе г.Калуги Марина Костина
2024-03-29 08:54
Костина Марина Васильевна
Костина
Марина
Васильевна
Персональная страница

Транспортное обслуживание населения в городе осуществляют муниципальное предприятие «Управление калужского троллейбуса» и семь коммерческих организаций. Действует 79 муниципальных маршрутов: 11 троллейбусных и 68 автобусных, из них 33 муниципальных и 35 коммерческих. На маршрутах работает 581 единица подвижного состава: 75 троллейбусов и 506 автобусов, из них муниципальных – 141, коммерческих – 365.

В 2018 году в Калуге началась транспортная реформа, предусматривающая замену транспорта малой вместимости на транспорт средней и большой вместимости, оптимизацию маршрутной сети, выработку единого расписания движения.

В 2019 – 2020 годах было приобретено в лизинг 60 единиц новых автобусов для обслуживания маршрутов Северного направления. Дополнительно закуплено 7 автобусов средней вместимости для обслуживания социально значимых маршрутов.  В прошлом году по федеральному инвестиционному проекту и за счет средств специального казначейского кредита город приобрёл 135 новых автобусов большой и средней вместимости.

В 2023 году начался второй этап транспортной реформы, затрагивающий Правобережье. В настоящее время проводится мониторинг ситуации на маршрутах, опросы в социальных сетях, принимаются жалобы и предложения жителей по улучшению работы муниципального транспорта. 

Как пояснил директор МУП «Управление калужского троллейбуса» В.В.Витьков, ключевыми проблемами остаётся нехватка водителей и их постоянные переработки, отсутствие подходящей базы, высокий износ троллейбусов и отсутствие выделенных полос для общественного транспорта.

МУП УКТ необходимо набрать 120 водителей. На предприятие приходят и бывшие сотрудники частных перевозчиков, но принимают на работу далеко не всех: некоторые не готовы соблюдать нормы и правила, установленные в МУПе, также среди них довольно много ранее судимых.

Достигнута договоренность с ДОСААФ о подготовке водителей общественного транспорта.

На вопросы, заданные жителями, вместе с директором МУП «Управление калужского троллейбуса» отвечал  Городской Голова Дмитрий Александрович Денисов.

По размещению на остановочных павильонах табличек с указанием номеров маршрутов и расписанием, т.к. калужане и гости города хотят, чтобы на каждой автобусной остановке было размещено расписание транспорта, который проходит по данному маршруту, Д.А.Денисов ответил, что в 2024 году этот вопрос решить не получится. По изменению расписания и замене старых автобусов на новые на 37-м маршруте Дмитрий Александрович заверил, что этот вопрос будет обязательно решён, и он открыт для общения с жителями микрорайона по проблемам в работе транспорта. Также Городской Голова заверил, что льготный маршрут автобуса №71, на отсутствие которого с началом дачного сезона ежегодно жалуются ветераны и я постоянно направляю обращения в надзорные органы для наведения порядка, будет работать бесперебойно. 

По поводу нарушений в графике движения маршрутов троллейбусов №6 и №18 докладчик обещал разобраться.

Обращения калужан по организации работы городского транспорта продолжают поступать. Тема важная, предстоит большая работа по наведению порядка в сфере пассажироперевозок. Какие меры принимаются, будет сообщено на странице Марины Васильевны в соцсетях. 

Полученные через социальные сети обращения жителей по работе транспорта депутат-коммунист письменно направила в Городскую Управу и надзорные органы: рассмотреть жалобы жителей города Калуги на работу общественного транспорта, провести проверку по изложенным выше фактам, принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим законодательством. Вопросы  поставлены на контроль.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.