Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев провёл встречу с советником ректора МГИМО по педагогическому образованию

27 марта 2024 г. секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев провел встречу с советником ректора МГИМО по педагогическому образованию, Руководителем стратегического проекта «Русские международные школы» Романом Игоревичем Котовым в Государственной Думе Российской Федерации. 

Пресс-служба ЦС СКП-КПСС
2024-03-27 18:35
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

На данный момент в странах Содружества Независимых Государств существует острая нехватка учителей-предметников, преподающих на русском языке.

Фракция КПРФ в Государственной Думе РФ во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым совместно с Комитетом ГД по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками во главе с Леонидом Ивановичем Калашниковым ведут работу по разработке законопроекта с проектным названием «Школьный учитель», который предполагает подготовку квалифицированных кадров учителей, преподающих на русском языке. В рамках проекта планируется привлекать студентов из стран СНГ, для получения ими специальности педагога, с условием последующего возвращения в свои страны для преподавания на русском языке. Это позволит увеличить распространение и популяризацию русского языка на пространстве СНГ, и подготовит почву для создания единого образовательного пространства.

Казбек Куцукович отметил, что обучение иностранных студентов в вузах Российской Федерации позволит им максимально погрузиться в культуру, традиции и быт российского общества. В свою очередь, при возвращении в страну своего проживания, они смогут передать этот опыт гражданам своей страны, что будет способствовать сближению наших народов.

Также необходимо поддерживать и стимулировать развитие филиалов российских педагогических вузов в странах СНГ, чтобы подготовка педагогов-русистов была возможна без выезда иностранных студентов в Россию.

Участники встречи уверены, что кроме преподавания русского языка в странах СНГ, крайне важной целью является организация педагогического процесса на русском языке, подготовка учителей профильных предметов (таких, как физика, математика, химия, история и т.д.).

Кроме того, важной темой остается обеспечение высокого уровня преподавания российской программы в образовательных организациях в странах СНГ.

Роман Игоревич отметил, что в странах СНГ сохраняется высокое качество преподавания школьных предметов на русском языке, и необходимо и далее активно готовить учителей-предметников для этих целей. Также он выразил благодарность за то, что Комитет по делам СНГ в Государственной Думе РФ уделяет особое внимание вопросам образования и распространения русского языка в странах бывших союзных республик.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.