Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Независимая газета": Доклад европейских наблюдателей и пункты жалоб, направленных КПРФ в Центризбирком, во многом совпадают

Зюганов пытается опротестовать итоги парламентской кампании, сообщает сегодняшняя "Независимая газета". Вчера официально стартовала избирательная кампания Геннадия Зюганова, вручившего представителям Центризбиркома документы для регистрации его кандидатом на пост президента. Как стало известно "НГ", кампания во многом будет построена на критике парламентских выборов.

Наталья Костенко ("Независимая газета")
2007-12-19 00:30
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Именно с этой целью завтра Зюганов встретится с президентом парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линденом. Лидер коммунистов посвятит собеседника в детали обнаруженной его партийцами фальсификации парламентских выборов и поделится планами КПРФ по отмене их результатов. А в ближайшую пятницу, 22 декабря, коммунисты намерены вывести по этому поводу на улицы сторонников в большинстве регионов страны. Вчера Бюро ПАСЕ одобрило доклад "По миссии наблюдения за выборами" члена парламентской ассамблеи Совета Европы Люка ван ден Бранде.

Как выяснилось, взгляды европейских наблюдателей, отраженные в этом докладе, и пункты жалоб, направленных российской оппозицией в Центризбирком, во многом совпадают. Основной вывод доклада: парламентские выборы были по большей части свободными, но определенно несправедливыми. Тот факт, что Владимир Путин значился в избирательном списке "Единой России", сохраняя при этом свою должность и не будучи членом партии, является беспрецедентным для всех 47 стран - членов Совета Европы. Отмечается также обширное использование административного ресурса в пользу "Единой России", которое является прямым нарушением параграфов кодекса хорошего проведения выборов.

По мнению европейских наблюдателей, нет оснований полагать, что выборы 2 декабря не соответствуют всем 5 принципам данного кодекса. Однако некоторые особенности кампании привели, на взгляд европейцев, к искажению воли российских избирателей. В качестве примера указывалось на присутствие в партийных списках паровозов-губернаторов.

Соперники партии власти, отмечали докладчики, оказались в неравных условиях из-за массированной поддержки единороссов в СМИ. 7-процентный барьер и запрет на формирование блоков также противоречит, на взгляд авторов документа, парламентскому плюрализму и мешает возникновению новых партий.

Члены миссии наблюдения ПАСЕ обращают внимание на жесткость власти в преследовании оппозиционных политиков в России и советуют "проводить эффективные расследования для наказания тех, кто совершает эти преследования". А также советуют более тщательно рассматривать все заявления о злоупотреблениях и мошенничестве во время выборов, привлекая к ответственности нарушителей, если такие факты подтверждаются. В докладе члены ассамблеи предлагают укреплять взаимодействие между ПАСЕ и Госдумой РФ по укреплению дела демократии и прав человека в России.

Юридическая служба ЦК Компартии, как стало известно "НГ", готова представить первые документы для возбуждения более 20 уголовных дел против сотрудников избиркомов и местных чиновников по четырем регионам - Мордовии, Дагестану, Самарской области и Ставропольскому краю. По словам секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, эти документы будут предоставлены делегации ПАСЕ 20 декабря. А позиция ее миссии наблюдения поможет коммунистам в оспаривании результатов выборов в Верховном суде. Напомним, иск КПРФ собирается подать после президентских выборов - в марте.

Протестовать по поводу фальсификаций коммунисты намерены на столичной площади Маяковского. 10 тыс. москвичей (именно на это число была подана заявка в столичное правительство) будут выступать не только за честные выборы, но и, очевидно, ввиду президентской кампании, против роста цен.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.