Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Городская избирательная комиссия проигнорировала особое мнение представителей КПРФ о грубых нарушениях на выборах

5 декабря  Московская городская избирательная комиссия рассмотрела вопрос об утверждении протокола с результатами выборов депутатов Государственной думы по Москве. Были отмечены многочисленные нарушения законодательства. Тем не менее по жалобам КПРФ в большинстве случаев не принято соответствующих правовых решений по причине их «малочисленности»

KPRF.RU - "Правда" Александр Потапов
2007-12-07 11:04

В ходе обсуждения представитель КПРФ с решающим голосом Л.В. Синельщикова отметила факты многочисленных нарушений избирательного законодательства, зафиксированных наблюдателями КПРФ на избирательных участках и территориях столицы. Тем не менее по жалобам КПРФ в большинстве случаев не принято соответствующих правовых решений. В связи с этим необходимо на уровне МГИК рассмотреть все эти нарушения. Только после принятия мер по ним и с учетом влияния этих нарушений на результаты голосования возможно перейти к рассмотрению итогового протокола, а в связи с тем, что копии жалоб и заявлений продолжают поступать, необходимо перенести заседание МГИК на 7 декабря.

Доводы представителя КПРФ были, однако, отвергнуты руководством МГИК. Дескать, "малочисленность нарушений" не вызывает необходимости переносить рассмотрение вопроса. Причем выдвинутые аргументы показали явное игнорирование избирательных прав граждан той самой инстанцией, которая как раз и призвана обеспечивать их соблюдение.

Позицию представителей КПРФ Л.В. Синельщиковой и М.М. Какителашвили (с совещательным голосом) поддержал и представитель партии "Яблоко". И всё-таки Мосгоризбирком большинством голосов утвердил итоговый протокол результатов выборов по Москве. При его оформлении Л.В. Синельщикова внесла в него запись о несогласии с протоколом и приложила к нему свое особое мнение. Вот так, игнорируя факты, демонстрируется фиктивная "чистота" выборов в столице страны. Из этого нетрудно сделать вывод о том, что происходит в других российских регионах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.