Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Об административном произволе на выборах 2 декабря 2007 года в Республике Мордовия

На выборах в Мордовии 2 декабря с.г. был применен весь арсенал административного произвола, фальсификаций и манипуляций. Их целью явно было – подвести «Единую Россию» под 97%, а КПРФ – под 3% голосов.

В.И. Люгзаева
Первый секретарь
Мордовского республиканского
комитета КПРФ
2007-12-07 01:21

 Основные направления и методы:

Прямые  вбросы бюллетеней на многих избирательных участках ( школы №30, 4, 32 г.Саранска). Центризбирком Республики Мордовия их не признает.

Недопущение членов избирательных комиссий и наблюдателей на участки. Например, кандидат в депутаты Государственной Думы России. А.П. Тарнаев не был допущен на избирательный участок №749. В участковой избирательной комиссии №746 ( лицей №4 г.Саранска) 30 минут выяснили, может ли кандидат в депутаты Государственной Думы России В.И. Люгзаева присутствовать на подсчете голосов.

Недопущение представителей КПРФ на избирательные участки в сельской местности имело массовый характер.

Изгнание с избирательных участков уже допущенных представителей КПРФ к моменту начала подсчета голосов. В селе Андреевка Атяшевского района под угрозой увольнения были изгнаны с избирательного участка все представители КПРФ ( члены комиссий и наблюдатели).

2 декабря 2007 года в 20 часов 10 минут на избирательном участке №767

( школа №8 г.Саранска) в 20 часов 10 минут была удалена с помощью милиции член комиссии с совещательным голосом И.А. Иняхина за настойчивую просьбу ознакомить её со списками избирателей. С участка № 749 с помощью милиции Ю.А. Литвин.

Масштабное применение открепительных талонов. На родину А.П. Тарнаева в село Редкодубье привезли 60 человек с открепительными.

Масштабное и бесконтрольное применение  переносных урн. На них не оформились ни заявления, ни реестры (участковые комиссии № 749, 746, большинство сельских участковых комиссий).

Но самое главное нарушение - это  грубейшее попрание порядка подсчета голосов. На большинстве участков города Саранска подсчет не начинался в ночь со 2 на 3 декабря. На другой части участков, подсчитав голоса, поданные за Государственную Думу, участковые комиссии отказались выдать копии протоколов и удалились в территориальные комиссии.

Копии полученных протоколов свидетельствуют о явной подгонке результатов под установленные сверху результаты.

6.Нарушения по регистрации, учету и составлению списков избирателей.

Ежемесячно органы МВД, органы ЗАГСа, а военкоматы ( в три месяца    1 раз) должны представлять в местные органы власти ( территориальные избирательные комиссии) соответствующие сведения об убывших, умерших и призванных в армию, для объективности и реальности учета граждан и составления таких сведений они не представляют.

Для получения таких сведений мы обращались в территориальную избирательную комиссию Ленинского района г.Саранска, муниципального округа г.Саранск, к прокурору Ленинского района г.Саранск, но таких сведений мы не получили. Поэтому в списках избирателей и умершие, и выбывшие (уехавшие на заработки), и призванные в армию. 

Это еще один канал фальсификации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.