Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пленум рескома КПРФ в Мордовии: Выборы в республике полностью сфальсифицированы, коммунисты не признают результатов голосования

Из доклада

В.И. Люгзаева
Первый секретарь
Мордовского республиканского
комитета КПРФ
2007-12-07 01:20

на X (объединенном) пленуме Мордовского  республиканского  и Саранского  городского  комитетов  Коммунистической  партии  Российской Федерации.

О политических  итогах и уроках  выборов 2 декабря  2007 года.

Уважаемые товарищи!

План Путина по выборам в Мордовии успешно  перевыполнен. По  предварительным  данным,  явка  избирателей составила  94,5 процента, причем  на выборах  в Государственную Думу  Российской  Федерации «Единая Россия» набрала 93,4 %, КПРФ – 3,73%, ЛДПР – 0,95%, «Справедливая Россия»-0,71%,

В ряде районов Мордовии  получены  совершенно умопомрачительные цифры. Например,  в Теньгушевском  районе  по данным  Центризбиркома Мордовии явка избирателей составила 99,5%,  в Большеберезниковском  - 99,5%, Старошайговском -99,33%

Больше  всего голосов за  «Единую  Россию» якобы отдали избиратели  Атяшевского района -99,5%, на  втором месте Большеберезниковский  - 99,4%,  третий результат у Кадошкинского  района  - 99,3% за партию власти.

Почему   мы имеем  полное право  ставить под сомнение эти  официальные  результаты?

Многие   из вас в день выборов  сами  присутствовали  на избирательных участках и лично убедились  в огромных  масштабах  сотворенного  2 декабря с.г.  произвола. Произвола, сотворенного  республиканской властью  во главе  с Меркушкиным  и избирательными комиссиями во главе с Макаровым. Легче  назвать  ту  статью избирательного законодательства, которую  они не  нарушили.

Вот почему  член  Центризбиркома   Республики  Мордовия Н.Г.  Кулаков  по поручению  бюро  рескома  КПРФ  и по своей инициативе высказал особое мнение  на основе  многочисленных жалоб , заявлений  и обращений  избирателей, членов избирательных комиссий, наблюдателей, кандидатов  в депутаты всех  уровней о  нарушениях  федерального  закона  «Об  основных гарантиях  избирательных  прав и  права  на  участие в референдуме граждан Российской  Федерации». Эти  нарушения не  позволяют правдиво определить результаты волеизъявления избирателей.

Поэтому  считаю,  что пленум  прежде  всего, должен со  всей  определенностью официально  заявить, что выборы   в Мордовии  полностью сфальсифицированы и что  мы  не  признаем  результатов голосования ни в Государственную Думу  России , ни  в Государственное  Собрание Республики  Мордовия. Это один наиболее возможных вариантов  наших  действий. Если  мы  его  примем после  сегодняшнего коллективного обсуждения, то  из  него  с железной  логикой вытекает   следствие: сдать  те  два  депутатских  мандата   в Госсобрание  РМ, которые  нам назначила  власть.

Привожу  многочисленные  доказательства  сфальсифицированости   выборов.

1. Правила  и порядок составления  списков избирателей, которые должны  уточняться и  составляться территориальными и  участковыми  избирательными   комиссиями,   повсюду нарушались. В частности,  сведения из  органов  (об  умерших), из  МВД  о выбывших по  месту  жительства, из военкоматов (о призванных  в армию) для  регистрации учета  избирателей ежемесячно   не  представляются. А  это  значит,  что  невыполнение  требований закона при  составлении списков избирателей и их учета используется как один  из каналов фальсификации. Это  огромный резерв мертвых душ.

2. В период избирательной  кампании большое количество  членов  избирательных комиссий с совещательным  голосом и наблюдателей от  политической  партии КПРФ  не  допускались или  с помощью милиции,  безо всяких на то  оснований,  удалялись  с избирательных участков, с применением физической силы (таких случаев  зафиксировано  более 20). Тем  самым  комиссии препятствовали   осуществлению избирательных  прав  граждан  и контролю за  выборами.  

Например,  в с. Андреевка Атяшевского  района под угрозой  увольнения были  изгнаны  с  избирательного   участка все представители  КПРФ  (члены  комиссий   и наблюдатели).

2 декабря  2007  года  в 20 часов  10  минут  на  избирательном участке  № 767 (школа     № 8 г. Саранска) была  удалена  с помощью  милиции  чл. комиссии с совещательным  голосом  И.А.Иняхина.  За  настойчивую  просьбу  ознакомить  ее  со списками  избирателей. С участка №749 с помощью  милиции был удален юрист из Москвы Ю.А. Литвин.

3. Для увеличения процента явки и голосования применялась:  массовая  выдача открепительных удостоверений. При этом, преимущество  получения открепительного удостоверения получали граждане, желающие  проголосовать «За  Путина, За  Россию. За Мордовию», а гражданам, отдающим предпочтение КПРФ, в получении открепительных   удостоверений отказывали. Только  в г. Саранске  более  200 граждан  такие  удостоверения не получили, т.е. были лишены права голоса. В село  Редкодубье  Ардатовского  района, то есть на родину Тарнаева А.П., 60 человек были  привезены  с открепительными  удостоверениями.

 

4. Масштабно, бесконтрольно проводилось голосование вне помещения:

реестры на получение права голосовать не заполнялись в соответствии с требованиями Федерального Закона, а именно:

- не заполнялись графы, данные на лиц, подавших заявку для голосования;

- не указывалось время получения и дата заявки;

- не было росписей членов комиссий, принявших заявку;

- не оформлялись заявления избирателей, проголосовавших вне помещений;

- бюллетени членам комиссий выдавались не в соответствии с реестром. Все эти нарушения способствовали фальсификации выборов.

5. Перечисленные нарушения Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. Поэтому Мордовский реском КПРФ должен сегодня заявить, что выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Государственное Собрание Республики Мордовия четвертого созыва считаем нелегитимными.

Итоги голосования обязательно будем обжаловать в судах. Подготовить с этой  целью  5 – 6 судебных исков.

6. На избирательных участках (школы №30,32,4 города Саранска) наблюдались прямые  вбросы бюллетеней.

По окончании голосования на многих избирательных участках города Саранска подсчет голосов не начинался в течение 4-5 часов, а на избирательном участке №749 к подсчету голосов приступили через 5 часов 40 минут.

По завершении подсчета голосов членам комиссий, наблюдателям от КПРФ не выдавали итоговые протоколы, часть протоколов выдавали не оформленными.

Одновременно мы отвергаем наглую ложь Меркушкина, распространенную через газету «Известия Мордовии», о том, что, якобы, итоги выборов свидетельствуют о падении авторитета КПРФ в целом и её Мордовского отделения.

Без этого авторитета Мордовский реском КПРФ не смог бы провести такую огромную подготовительную работу к выборам, масштабную предвыборную агитацию, в том числе по телевидению и на радио.

За это мы прежде всего благодарны Центральному Комитету КПРФ, лично Г.А. Зюганову. Одних газет и другой печатной продукции было роздано около 3 миллионов экземпляров суммарного тиража.

Приезд в Мордовию 15 депутатов Государственной Думы Российской Федерации четвертого созыва также говорит о растущем авторитете республиканского отделения КПРФ. С помощью ЦК значительно укреплена материальная - техническая база республиканского Комитета КПРФ. По 2-3 раза нам с Тарнаевым удалось побывать в каждом районе.

Активную работу провели Ковылкинское, Лямбирское, Инсарское, Большеберезниковское, Большеигнатовское, Рузаевское, Кадошкинское отделения партии, их первые секретари товарищи Воинов, Зайцева, Борисова, Барцайкин, Темаев, Полынов, Безруков. Мы благодарны всем нашим активистам и сторонникам, не жалевшим времени, сил и здоровья во имя интересов народа. Думаю, что наши труды не пропадут даром. Они все равно сыграют свою роль в пробуждении народного сознания от спячки. И эту работу нам нужно наращивать.

Итак, «Единая Россия» во главе с Путиным буквально выдавила из народа Мордовии нужный власти результат. Но это результат кратковременный и плюс сфальсифицированный. Ведь в последнем рейтинге благосостояния российских регионов Мордовия занимает почетное 78-е место или 11-ое с конца. Зарплата в 4-5 тысяч вызывает нескрываемую зависть соседей, цены на многие основные товары и продукты питания обогнали московские. С нового года грядет новый виток цен на газ и нефть, а значит, на все самое необходимое. Получается, если верить официальным данным, то на жителей Мордовии нашло какое-то коллективное затмение. Жители стремительно вымирающей республики (за последние 10 лет, то есть за годы меркушкинского правления, оно уменьшилось на 100 тысяч человек, при общей численности - 800 тысяч) сами затянули на своей шее удавку. Такого просто не может быть! И это еще одна причина для того, чтобы не признавать итогов голосования. В противном случае мы просто молча утрем тот плевок, который республиканская власть направила на нас.

Позвольте мне в заключительной части информации по итогам выборов определить основные направления нашей деятельности в этот нелегкий для нас период.

1. Официально не признавать итоги выборов и отказаться от «назначенных» нам двух мандатов.

2. По итогам выборов учинить несколько судебных исков, юридической группе немедленно приступить к их подготовке.

3. Возродить протестные акции, связанные с итогами выборов. Подготовить тщательно для этого специальный митинг.

4. Продумать и подготовить кадровые перемены в некоторых районных Комитетах КПРФ, которые слабо проявляли себя во время выборов (Темниковский, Зубово-Полянский и Старошайговский райкомы КПРФ).

5. Не свертывать, а наоборот расширять агитационно-разъяснительную работу в народе Мордовии, используя для этого начинающуюся президентскую кампанию.

6. Временно, в знак протеста, отказаться от диалога с Главой Республики Мордовия Н.И. Меркушкиным. Тем более, что он не выполнил ни одного своего обещания или устной договоренности, а на выборах объявил коммунистам и их сторонникам настоящую войну и не только коммунистам Мордовии, но и в целом Коммунистической партии Российской Федерации. Возродить полномасштабную и аргументированную критику политики Меркушкина – прежде всего в социально-экономической области.

 

Товарищи!

Мы потерпели тяжелое поражение. Но в наших рядах не должно быть никакой паники, никакого ликвидаторства. Только организованность, только дружная работа, только единство, только сплоченность – вот наши лозунги дня!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.