Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Подневольные люди. Неудобные заметки c выборов в Кургане

Выборы 2 декабря состоялись. Избирательные комиссии всех уровней торопятся подвести итоги «чистых и честных выборов», официальная пресса взахлеб критчит о «торжестве демократии», о всенародной любви к Президенту и доверии абсолютного большинства населения к партии власти – «Единой России». Наверное, каждому гражданину России хотелось бы  поверить, что мы наконец-то оказались в правовом государстве,  добились формирования гражданского общества, в котором активно и свободно действуют общественные организации и сами граждане наперебой стремятся к собственному волеизъявлению.

Василий Кислицын,
профессор, заведующий кафедрой
отечественной истории Курганского госуниверситета,
коммунист с 1974 года
2007-12-06 22:27

Но вот только после того, как за три месяца самых «свободных и честных» выборов  чего только не насмотрелись и не натерпелись активисты оппозиционных партий,  что-то не верится в сияющее торжество демократии в России. Нас стращали и запрещали. Не пускали на площади и улицы. Нам ограничивали доступ в средства массовой информации. Нас хватали и тащили в милицейские участки только за то, что  в законное время и в законном месте мы распространяли законную агитацию! 

А чего только не пережили избиратели за этот короткий период? От полного разброда и шатания, неверия во все и всем, от резкого полевения настроений – до дружного «одобрямс» курса, который их грабит и унижает. До рекордного по своей массовости марша к избирательным урнам. Думается, пройдет совсем немного времени, и избиратели проснутся, обнаружив дырявые карманы и подскочившие до небес цены. А пока многие  еще дремлют. Но почему это стало возможно?

Причин этому немало. Во-первых, избирателей в очередной раз обманули, произведя подмену понятий, заставив голосовать не за «партию власти», и даже не за местную власть, к которой симпатии у людей давно угасли, а за конкретную личность, за очередного «доброго царя», который греет и лелеет, увеличивает пенсии и постоянно присутствует на экране, при этом что-то делая доброе для «своего народа». Не забывая при этом грозить кулаком «лютому ворогу» за рубежом. Ну, как же не проголосовать за «доброго и справедливого батюшку царя». Это бояре плохие.

Во-вторых, избирателя просто запугали, заявив, что вот ведь какой ужас предвидится в России, если вдруг оппозиция прорвется к власти. Мол, олигархи вернутся! (Хотя куда им возвращаться – они и так у власти?) Или, вещали СМИ, придут популисты и все заболтают. (Хотя и так уже все заболтано).  Чур, тебя, избиратель, чур!  Голосуй только за 10 номер, а значит, за стабильность и всеобщий расцвет!

Даже новый анекдот появился: «На телеэкране появляется обращение к избирателю: «Ты можешь голосовать за АПР, ты можешь голосовать за «Яблоко», ты можешь голосовать даже за КПРФ. Но помни: у всех у них номер один – десятый!».

Именно этот незамысловатый анекдот  и показывает, а что же происходит на самом деле. Наступление диктата одной партии. Формирование нового «культа личности». Дикое торжество административного ресурса. Неравенство политических партий в государственных и муниципальных средствах массовой информации. Принуждение избирателей к участию в мероприятиях, в которых они сами бы ни за что не стали участвовать, и к голосованию за партию, которой они не доверяют.

И самое печальное при всем при этом и пока вполне закономерное, то, что люди не сумели подняться на сознательный протест против  принуждения и произвола. Вы, думаете, много избирателей официально заявили, что им не нравится этот карнавал? На деле, конечно, много, но где? На кухне, на скамейке, в автобусе и троллейбусе, в курилке,  ворча про себя, что «вот, мол, достали». А громко и гласно, публично и официально, написав заявление, став свидетелем против беззакония? К сожалению,- единицы.

Лозунгом нынешней кампании нужно сделать фразу: «Мы – люди подневольные». Где и от кого только не пришлось мне ее слышать за эти три месяца. От рабочих и крестьян. От сотрудников крупных предприятий, фирм и фирмочек. От учителей и врачей. От библиотекарей и работников культуры.  От милиционеров, некоторые из которых уже поняли, что творят беззаконие. Но: «Что мы, мы люди маленькие. Нам начальство приказало».

И что интересно,  само «начальство» и даже отдельные члены избирательных комиссий порой при частном разговоре с глазу на глаз, произносили ту же волшебную фразу о «подневольных людях», причисляя на этот раз к ним самих себя.

Можно подумать, что вернулось крепостное право и барин может за самую маленькую провинность потащить тебя на конюшню на расправу, на порку, а то просто надавать зуботычин. И при этом еще милостиво протянет ту самую руку, которой только что наказывал, для поцелуя. «Ты уж барин, не гневайся больше».

Нужно наконец каждому понять, что это не шутки и не преувеличения. Так и будет. И будут пороть. И с работы увольнять. И запрет на профессии введут для оппозиции. И ваши личные письма будут читать. И прослушку установят в каждый кабинет и в каждую квартиру. И золотые памятники власти установят, вокруг которых вы будете хороводы водить.

Все это будет. Но при одном условии. Если вы не выдавите из себя по капле, по миллиграмму, кусочек за кусочком раба. Слугу. Лакея. И не вспомните, что Человек – это звучит гордо! И мы – свободные и гордые личности. Граждане великой страны, сломавшей хребет фашистскому зверю. Освободившей мир от нацистской чумы.

Родившей и воспитавшей для человечества Жукова и Королева. Гагарина и Титова. Матросова и Космодемьянскую. Горького и Шолохова. Достоевского и Толстого. Пушкина и Лермонтова. Мальцева и Мичурина. Ломоносова и Менделеева. Белинского и Чернышевского. И великую Русь, Россию, Советский Союз! 

А за державу нам не обидно? Люди, будьте бдительны!!!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.