Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Протест представителя КПРФ при обсуждении протокола по выборам в Москве

Сегодня Московская избирательная комиссия (МГИК) на своем заседании вынесла на рассмотрение вопрос об утверждении протокола с результатами выборов депутатов Государственной Думы по Москве. При обсуждении данного вопроса представитель КПРФ с решающим голосом Л.В.Синельщикова в своем выступлении отметила факты многочисленных нарушений избирательного законодательства во время выборов и непосредственно в день голосования в Москве, зафиксированные наблюдателями КПРФ на множестве избирательных участков и территорий. По жалобам КПРФ в большинстве случаев не принято соответствующих правовых решений и в интересах соблюдения избирательного законодательства необходимо на уровне МГИК рассмотреть все факты нарушений. Только после принятия мер и с учетом влияния всех случаев на результаты голосования, по мнению представителя КПРФ, возможно перейти к рассмотрению итогового протокола, а в связи с тем, что копии жалоб и заявлений продолжают поступать, необходимо перенести заседание МГИК на 7 декабря, что не противоречит действующему законодательству.

Александр Потапов, секретарь МГК КПРФ
2007-12-06 00:00

В ответ на заявление представителя КПРФ руководство МГИК отказалось переносить заседание, высказав точку зрения о, на их взгляд, малочисленности нарушений в Москве и отсутствии необходимости переносить рассмотрение вопроса на другой день. Отдельные фрагменты, которые фигурировали в этом комментарии, демонстрировали явное игнорирование избирательных прав граждан той самой инстанцией, которая как раз призвана блюсти их и даже обеспечивать их соблюдение.

При принятии решения по данному вопросу позицию двух представителей КПРФ, Л.В.Синельщиковой и М.М.Какителашвили (с совещательным голосом) поддержал представитель партии "Яблоко".

В результате открытия обсуждения Мосизбирком большинством голосов все же принял решение утвердить итоговый протокол результатов выборов по Москве. При оформлении протокола членами МГИК представитель КПРФ с решающим голосом Л.В.Синельщикова внесла в него запись о своем несогласии с протоколом и о прилагаемом своем особом мнении, которое и было ею также приложено. Теперь данный протокол должен поступить в Центризбирком и вместе с протоколами из других регионов открыть этой организации возможность для утверждения результатов выборов по России в целом, что так спешит осуществить руководитель ЦИК господин Чуров.

Данное событие еще раз демонстрирует фиктивную "чистоту" выборов в крупнейшем московском регионе, - столице страны, режим в которой все более явно приобретает черты предписанные ей властями так называемой "управляемой демократии".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.