Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Томск: студентов, не принёсших справку о том, что проголосовали, выгонят из общежитий

Как прошел день выборов в Томске

Л.Балашева, Сайт "КПРФ в Томске" (kprf.tomsk.ru)
2007-12-05 13:43

Студенческий "штрафбат"

Город Томск называют еще "Сибирскими Афинами", ведь каждый пятый его житель -студент. И это один из самых мощных избирательных сегментов, который обработали весьма своеобразно. Толпы студентов, в половину восьмого утра выстроившиеся в очередь возле избирательного участка, - это не фантастика. Такую картину можно было наблюдать второго декабря в Томске.

Члены избирательной комиссии не успевали выдавать бюллетени, а очередь все прибывала и прибывала. Причина такой "сознательности" объяснилась достаточно быстро. После голосования студенты подходили к членам комиссии с просьбой выдать им справку о том, что они проголосовали, а иначе их…выгонят из общежития! Оказывается, со студентами была проведена предварительная беседа, в ходе которой им доходчиво объяснили, что идти голосовать им придется и галочку им надо ставить напротив "Единой России". А иначе - выгонят из общежития, а то всем желающим комнат не хватит. Это и не удивительно - в городе, где почти каждый пятый - студент, к учащейся молодежи со стороны партии власти отношение особо "трепетное".

Были задействованы и другие методы. В одном из вузов студентам заранее была выдана стипендия за два месяца и еще тысяча рублей - подарок от "Единой России". В другом студентам платили полторы тысячи рублей за то, чтобы они проголосовали за "ЕдРо".

"Ядерный потенциал" загасили

"Ядерный" сосед Томска город Северск всегда отличался более высоким, по сравнению с остальными районами, процентом голосов за коммунистов. На предыдущих (мартовских) выборах КПРФ там набирала более 17%, а на некоторых участках доходило и до 22 % голосов. Для того, чтобы не допустить повторения этих результатов на декабрьских выборах, "Единая Россия" задействовала весь административный финансовый и людской ресурс. Агитаторы ходили по всем домам, собирая подписи за партию власти. Уже в день голосования председатели избирательных комиссий раздавали членам комиссий так называемые "шахматки": бумага с перечислением домов, указанием квартир и количества человек, проживающих в каждой квартире. Члены избирательной комиссии обязаны были фиксировать всех пришедших и передавать эти сведения председателю. Наблюдатели от КПРФ тут же проинформировали первого секретаря северского горкома КПРФ Виктора Даниловича Трегуба, после чего коммунистами была составлена жалоба в территориальную избирательную комиссию и в прокуратуру.

Дорогие вы наши селяне…

Каждый голос "негородского" избирателя оказался трижды "дороже", чем горожанина. В чем дело? А в том, что помимо депутатов Федерального Собрания ГД РФ жители поселений участвовали также в выборах депутатов местных Советов и Глав администраций. А своя власть по вертикали вроде бы и ниже, но на жизни отражается более конкретно и ощутимо. Именно с этим связывают неожиданно высокую активность жителей пригородов и сел.

Первый же участок в ближайшем пригороде, участок №664, поразил нас явкой... В средней школе п.Зональная Станция расположены 2 участка, один из них к 12 часам оказался буквально переполнен: более 50 избирателей пришли одновременно, чтобы отдать свой голос. К столам выстроились очереди. Наблюдатели боялись даже на минуту отлучиться из участка, а чтобы вести наблюдение в такой массе людей, они вынуждены были рассредоточиться по всему залу и контролировать "броуновское движение" со всех точек. Здесь все организовано согласно правилам: у наблюдателей бэджи с названиями партий, на стенах - три вида плакатов - с партийными списками, кандидатами на должность Главы и многочисленными кандидатами в местный Совет. На выходе - экспресс-опрос, организованный партией власти, с модным названием "экзит-пол".Абсолютное большинство людей предпочитают на вопрос: "А вы за кого голосовали?" не отвечать. Все же не городские, к такому любопытству не привыкли. Кто-то проходит молча, кто-то бросает на ходу: "Это мое дело".

Пока едем в автомобиле на следующий участок, слушаем экстренное сообщение радио FМ: "На 237 избирательном участке замечены случаи подкупа избирателей. После того, как они получили бюллетень, но еще не успели опустить его в урну, человек вручает им коробку конфет с надписью: "Будем едины - будем непобедимы". По данному факту составлен протокол". Такая вот сладкая взятка нынче в ходу.

Участок №666 в п.Ключи. Он один из самых маленьких, как по площади - комнатка около 10 метров, так и по числу избирателей. В списке избирателей всего 155 человек. В одном углу комнаты - стол с членом комиссии, в другом - два стола с перегородкой для избирателей. Посредине - урна.

В углу, на табурете скучает милиционер, а противоположном на старых стульях - два наблюдателя от партий. Дивному разнообразию партийного списка в деревне удивляются: названий-то таких до сего дня не слышали. Как же за них голосовать? В сельских избирательных участках члены комиссий и наблюдатели представлены, как правило, лишь двумя партиями: правящей и КПРФ. Когда спросила наблюдателей, есть ли у них сегодня экзит-пол, мне сказали, " что здесь и буфета-то нет, потому что места мало".

В с.Богашево на участке №660 ситуация накаляется. Целую улицу (ул.Киевская) избирателей, традиционно пришедших голосовать туда, куда привыкли, председатель комиссии разворачивает и направляет на другой участок.

Вот же у меня? приглашение на выборы от комиссии, в нем ваш адрес и ваш номер участка. - возмущается Раиса Викторовна Шилова.- У меня в семье 5 человек избирателей, мы все вынуждены сейчас развернуться и несколько километров пешком идти. Я встретила своих пожилых соседей, они расстроились и повернули к дому. Сказали, что на дальний участок не пойдут. Для чего и кем устроена такая круговерть, совершенно не ясно. Ясно лишь одно - часть избирателей не отдадут свои голоса никому. Село Коларово, небольшой участок в деревянной избе поражает совершенно домашней обстановкой. Спокойно восседают наблюдатели напротив комиссии, избирателей - нет, а на наш вопрос: "Что у вас так не людно?" председатель рапортует: "Все привыкли голосовать с утра. Уже 50 процентов явилось на 14 часов".

Проехав один за другим восемь участков Томского района, убеждаемся - явка в деревне традиционно хорошая, более половины избирателей обязательно воспользуются своим голосом. Что же касается информации о всем партийном многообразии, вести о нем сюда пока не докатились. Большинство опрошенных могут назвать 3 партии, самые продвинутые - пять.

Итак, в целом по области: отличная явка, масса изощренных нарушений на грани фола, вся мощь административной машины суммировалась в неутешительный результат. Избиратель так и не понял: он ли сделал выбор, его ли сделали …

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.