Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иностранные наблюдатели считают выборы в России недемократическими

23 наблюдателя от ОБСЕ, ПАСЕ и Северного Совета направили в ЦИК России письмо, в котором назвали выборы недемократическими и не соответствующими европейским стандартам. Официальный представитель исполнительной власти Евросоюза Йоханнес Лайтенбергер заявил: «Мы приняли к сведению результаты выборов. Все знают, что наблюдатели осудили нарушения. В интересах российской демократии, в интересах сильной и пользующейся доверием России полностью прояснить все заявления о имевших место нарушениях».

Руслан Тхагушев (KPRF.RU)
2007-12-04 18:16

Продолжают комментировать выборы в России и сами иностранные наблюдатели. Немецкая газета «Зюддойче Цайтунг» опубликовала интервью с депутатом бундестага Кристианом Кляймингером, который в составе делегации от ОБСЕ следил за ходом выборов в Санкт-Петербурге.

- Были ли эти выборы демократическими?

- Они были несправедливыми. У оппозиции не было ни малейшего шанса, таким образом, они не были и демократическими. Приоритеты были расставлены еще до выборов, у Путина и его лагеря было несравнимое преимущество.

- Почему вы так считаете?

- Особенно впечатляющими были гигантские плакаты, на которых было написано: «Санкт-Петербург выбирает «Единую Россию». Нечто похожее я видел и накануне выборов в Москве. Таких огромных плакатов я никогда не видел, некоторые из них были размером в несколько этажей. Даже общественные здания были использованы в этих целях, в том числе и те, которые расположены непосредственно напротив Думы. Это в общем-то говорит обо всем. Это символизирует огромный перевес сил аппарата.

- А оппозиция?

- У нее практически не было эфирного времени в отличие от предвыборных роликов партии власти. Хотя пресса и освещала предвыборную борьбу относительно свободно и россияне могли в принципе получить информацию обо всех критических замечаниях, но все же они предпочитают смотреть телевизор, а там доминировал Путин.

* * *

На страницах швейцарской газеты «Ле Темпс» выступил национальный советник Андреас Гросс, присутствовавший на выборах в качестве наблюдателя от Совета Европы: «…Три из четырех прошедших в Думу партий – детища Путина и Кремля. В политических дебатах доминировали деньги и ресурсы уходящей власти. Структурное – и физическое в ходе недавнего разгона демонстраций – насилие применяется в отношении гражданского общества и оппозиции».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.