Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Брей бороду, Чуров!

В своё время Ельцин, как помнится, обещал лечь на рельсы, если в стране подорожает хлеб. После этого и хлеб, и все прочие товары дорожали множество раз, но "всенародно избранный" так-таки и дотянул до естественной кончины. Председатель Избиркома Владимир Чуров пообещал сбрить бороду, если выборы в Госдуму пройдут нечестно. Вывод напрашивается сам собой. Остаётся только посоветовать Чурову хорошего цирюльника.

KPRF.RU - "Правда" Владимир Вишняков
2007-12-04 05:58

Недавно председатель Центризбиркома В. Чуров поклялся сбрить бороду, если выборы в Госдуму РФ окажутся "нечестными". И если он не страдает старческой забывчивостью в духе Ельцина, то похоже, что бороды ему не сносить.

Чудеса холопского рвения

Уже первые сообщения о ходе выборов на Дальнем Востоке изобиловали сигналами о многочисленных нарушениях соответствующего законодательства. Много их было и в канун голосования. Тут поистине правили бал вседозволенность и беззаконие. Как всегда в таких случаях, особо отличались "перевёртыши", демонстрировавшие чудеса холопского рвения. Как иначе расценить распространявшиеся в Краснодаре "письма счастья" за подписью губернатора Краснодарского края А. Ткачёва, переметнувшегося в своё время в "партию власти" ради сохранения высокой должности. "Письма" эти не просто рассовывались по почтовым ящикам вместе с ворохом цветастой рекламной макулатуры, но были обращены к конкретным гражданам - с именами и фамилиями. Можно себе представить масштаб подготовительной работы, проделанной чиновниками ЖКХ. В тексте похвальба о мнимых успехах края во всех областях и притворное, льстивое раскланивание перед адресатом сопровождались призывом проголосовать за "курс президента Путина": ведь это, дескать, "не просто выборы депутатов Государственной думы - это референдум в поддержку национального лидера". Чего тут больше - наглого наплевательства на закон, недвусмысленно запрещающий должностным лицам вести предвыборную агитацию, или политического жлобства? И подобным безответственным типчикам доверены бразды правления огромными регионами! Впрочем, что ж удивляться: ведь пример им подал не кто иной, как сам президент В. Путин, неустанно агитировавший за ЕР, список которой лично возглавил.

В Курганской области главам органов местного самоуправления было прямо заявлено: не добьётесь нужного процента для ЕР, не получите финансовой поддержки и вылетите с работы. Нужно ли пояснять, что в каком-нибудь райцентре или селе оказаться в "чёрном списке" у всемогущего начальника - смерти подобно?

Особенно круто использовался этот рычаг в Кемеровской области, возглавляемой другим "перевёртышем" - А. Тулеевым. Здесь руководителей местных администраций и крупных предприятий обязали написать заявления об увольнении по собственному желанию. Без даты. И предупредили, что решение, давать им ход или нет, будет принято по результатам голосования в возглавляемых ими подразделениях. Сам губернатор не погнушался прямым обманом граждан. В распространенном, опять-таки именном, обращении к избирателям, призывающем голосовать за ЕР, чёрным по белому написано: "В списке на голосование - два человека:

В.В. Путин и Ваш покорный слуга, губернатор Кузбасса". Ложь! Реально на верхних местах в этом списке - миллиардер О. Аршба и известная своим низкопоклонством перед властью Л. Слиска, не имеющая, кстати, к Кузбассу никакого отношения. Эти не слишком привлекательные для большинства населения шахтерского региона подробности формирования "единороссовской" команды губернатор и пытался затушевать в своем письме к землякам.

А вот нахрапистого наезда на не слишком сговорчивый бизнес здесь и не пытаются скрывать. Напротив, бравируют своей наглостью. В Интернете появилось, например, письмо секретаря регионального политсовета Кемеровского отделения ЕР Г. Дюдяева с угрозами в адрес компании "СУЭК": если, дескать, не выделите кругленькую сумму на выборные расходы, накатаю жалобу в президентскую и областную администрации, а уж там с вами разберутся.

Впрочем, мобилизуя все законные и незаконные средства давления на избирателя, подручные Кремля, как правило, не стоят за ценой. В частности, рассылка sms-сообщений с приглашением на выборы, предпринятая телефонными операторами "Билайн", "Скай линк", МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" по просьбе администрации президента, обошлась весьма недёшево - около шести миллионов долларов. Процветающие компании взяли расходы на себя - для них игра стоит свеч.

Закон - что дышло

Что же касается коммунистов, то тут власти никаких сдержек и противовесов не признают. Стоило, к примеру, активистам Алтайского отделения КПРФ объявить о намерении провести пресс-конференцию, посвященную ходу предвыборной кампании, как в редакцию коммунистической газеты "Голос Труда" заявились сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Центрального района, принявшиеся перелопачивать находившиеся здесь агитационные материалы - листовки, спецвыпуски "Правды", последние номера "Голоса Труда" - в поисках, как они пояснили, критики в адрес "Единой России". На доводы, что все материалы, как положено по закону, представлялись в избирком, оплачены из избирательного фонда, что критика политических оппонентов в печатных изданиях законом не запрещена, "блюстители" не реагировали. Особенно возмутил их материал о противоправных действиях милиции - о взяточничестве, применении к задержанным пыток, о постоянно практикуемых побоях, бездействии в отношении серьёзных преступников и прочих злоупотреблениях. Составили акт об изъятии.

А им, между прочим, не на зеркало бы пенять, а на себя, голубчиков, всерьёз оборотиться. Сигналов о беззаконных обысках, выемках, задержаниях агитаторов, распространителей предвыборных материалов КПРФ, будущих наблюдателей столько, что всей газеты не хватит, чтобы просто их перечислить. В Суксуне Пермского края, например, участковые милиционеры "воспитательные" беседы с теми, кто был замечен в симпатиях к левым, вели вот в каком духе: "Будете работать с коммунистами, до нового года уволим с работы". Травлю КПРФ здесь лично возглавил глава района Осокин. Ни один представитель Компартии не включен тут в избирательные комиссии.

В Красновишерске участковый потребовал у руководителя местной парторганизации предъявить ему список наблюдателей. В Добрянке за отказ выдать законно изданные агитматериалы милиция задержала руководителя партячейки Орлову, ей несколько часов мотали нервы в отделении. Силой изъятую литературу куда-то увезли. То же самое творилось и в краевом центре: изъятия, задержания, угрозы. Пермские власти придумали свой закон, по которому агитаторам запрещено использовать символику КПРФ. Причём закон этот поистине "что дышло": на наводнивших город "единороссов" в фирменных жилетках он почему-то не распространялся.

Любопытно, что питерские стражи порядка, видимо, придерживаются на этот счёт прямо противоположного мнения. Когда коммунисты проводили пикет у станции метро "Чкаловская", милиционеры придрались к тому, что один из его участников, Вальтер Грауэр, не имел на себе символики КПРФ, а потому, дескать, и в пикете участвовать не вправе. Разбирались с "подозрительной личностью" в 71-м отделении Петроградского РУВД. Отпустили только после вмешательства коммунистов-депутатов Законодательного собрания.

Никакие это не "нарушения"

А вот на редактора газеты "Коммунист Бурятии" Лубсан-Ханду Гомбоеву у местных опричников "методов" не нашлось. Опытная бегунья-стайер, она каждый предвыборный день начинала с 20-километровой пробежки по улицам Улан-Удэ - в красном спортивном костюме, с символикой КПРФ, подаренной ей не так давно лидером Компартии Г. Зюгановым. Разве угнаться за ней раздобревшим на взятках милицейским чинам? А вот прохожие и автомобилисты Лубсан-Ханду неизменно приветствовали - улыбками, ободряющими возгласами.

Разбираясь в потоке сообщений о нарушениях властями закона о выборах, неизбежно приходишь к выводу: никакие это не "нарушения", а последовательная, целенаправленная, из центра диктуемая политика откровенного надругательства режима и над законом, в верности которому его адепты притворно клянутся, и над народом, глубоко ими презираемым. Прошедшие выборы продемонстрировали это вполне убедительно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.