Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Киров: "Единая Россия" контролировала явку на участки с помощью… календарей

На участках в Кировской области по мимо бюллетеней избирателям выдавался именной календарик, который в последствии необходимо предъявить на предприятии, как доказательство "преданности" "Единой России".

KPRF.RU - "Правда" - Виктор Тушков
2007-12-04 05:57

В Кировской области предпринята попытка тотального контроля за поведением избирателей. На всех избирательных участках города Кирова пришедшие выразить свое волеизъявление получили два документа - избирательный бюллетень и … календарик на 2008 год. Но календарик не обычный, а волшебный. Его предъявление ретивому начальнику означает, что наёмный работник повысил явку на плебисцит "национального лидера".

А ретивых в городе очень много. Например, работники большинства образовательных учреждений ни за что не согласились отдать памятные календарики в качестве сувенира своим чадам. Они берегли их, чтобы предъявить директорам школ, лицеев и прочих современных рассадников "доброго, умного, вечного". В таком же положении оказались и студенты. Я наблюдал, как на избирательном участке они бережно засовывали - волшебные календарики - в "потайные" кармашки. В недоуничтоженных индустриальных точках административные ретивцы порой вели себя еще круче. Выручала оборотная сторона "отчётного документа", где был набран такой текст: "Уважаемый (ая) - далее следует свободная строка - благодарим Вас за активную гражданскую позицию на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 2 декабря 2007 года". Если избиратель знал, что его начальник не только ретив, но и недоверчив, то голосующему на подмогу тут же приходили члены избиркома и вписывали в свободную строчку его имяотчество.

А теперь вглядимся в "лицо" уникального документа. Здесь налицо сюрприз. Первое полугодие отделено от второго строчкойсимволом. Звучит она достаточно знакомо: "Верим в Россию! Верим в себя!" Вспомнили? Точно! Она красуется и на транспарантах "Единой России", и на агитационных материалах "партии власти". Вот буклет "Так сказал президент". На его тыльной стороне значится сакраментальное: "Верим в Россию! Верим в себя!" Если у календаря невозможно определить ни заказчика, ни тираж, то на буклете сообщено: "Отпечатано из избирательного фонда КРО (Кировского регионального отделения.- В. Т.) Всероссийской политической партии "Единая Россия". Тираж рассчитан как раз на то, чтобы попасть в каждую семью кировчан.

А вот другая "медвежья" агитка - "План Путина". Там снова и в тексте, и на обложке "ЕдРо" клянется: "Верим в Россию! Верим в себя!" И на городских растяжках и плакатах "единороссов" кировчанам эта фраза тоже примелькалась.

Выходит, календарь был адресован как тем, кто нуждался в нём как отчётном документе, так и тем, кому отчитываться оказалось не перед кем. Это была беспардонная агитация прямо на избирательном участке за "партию власти" и её кремлёвского покровителя. Недаром же на другой стороне "документа строгой отчётности" догадливого избирателя благодарили "за активную гражданскую позицию на выборах".

Не сумев самостоятельно выяснить, кто создал уникальное произведение агитискусства, избирательный штаб КПРФ Кировской области обратился в областную избирательную комиссию. Жалоба была рассмотрена в тот же день выборов. Однако и председатель облизбиркома Ф. А. Урванцев, и его коллеги проявили удивительную недогадливость. Они, оказывается, не видели ни растяжек "Единой России", ни других ее агитподелок. И получив на избирательных участках календарики, они совсемсовсем не поняли, на что там столь прозрачно намекается.

Очевидно, теперь эта непонятливость станет предметом обсуждения в судебных инстанциях.

Уже после официального обсуждения жалоб областного штаба КПРФ первый секретарь обкома Компартии С.П. Мамаев позвонил Ф. А. Урванцеву и еще раз спросил, делом чьих рук являются агиткалендари. Дело в том, что Сергей Павлинович и Фёдор Андреевич еще не так давно были товарищами по партии. В КПСС Урванцев был видным функционером областного масштаба, а КПРФ дважды выдвигала его в избирательную комиссию Кировской области, которую он уже много лет возглавляет. Нынче Урванцев выслуживается перед "Единой Россией". На вопрос С.П. Мамаева этот перевёртыш ничего вразумительного не захотел ответить. Умеет человек хранить вверенную ему властью служебную тайну. Но ушито неумолимо высовываются.

Губернатор Кировской области Н. И. Шаклеин в телеобращении в день выборов, когда, как известно, агитация запрещена, не преминул призвать избирателей поддержать курс президента Путина, нынешнего первого номера "Единой России". Перед выборами информационно-аналитическое управление Законодательного собрания Кировской области распространило обращение поддержать "план Путина", то есть всё ту же "партию власти". А от одного из вице-губернаторов публично прозвучала благодарность за большую проделанную работу агитаторам "Единой России" от имени ... администрации области.

На выборах 2 декабря местная власть и "партия власти" предприняли попытку тотальной проверки, насколько же их поняли избиратели области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.