Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников о результате выборов по версии ЦИК

3 ноября ЦИК РФ обнародовал результаты своего подсчета голосов на выборах в Государственную Думу. По мнению ЦИК, Коммунистическая партия Российской Федерации набрала 11,6%. Цифру, озвученную ЦИК, прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, руководитель предвыборного Штаба КПРФ Иван Мельников:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2007-12-03 19:21

"Комментируя те результаты, которые дает сегодня ЦИК РФ, я бы хотел сказать для начала следующее. Когда подводились итоги выборов 2003 года, при всех нарушениях и недостатках той кампании, при всем административном ресурсе, я давал оценку, что наша партия выглядела постной. Действительно, итоги прошлых выборов были и результатом наших собственных ошибок при ведении агитации, при составлении списков, и было главное: мы не среагировали на изменившуюся политическую ситуацию.

За прошедшие четыре года, на мой взгляд, мы внесли в свою политическую работу значительные коррективы. Мы вели непрерывную кампанию, достаточно вспомнить, как мы серьезно провели все региональные избирательные кампании. У нас постоянно шли уличные протестные акции. Наконец, мы блестяще с агитационной и организационной точки зрения провели Народный референдум. Провели омоложение первого эшелона лиц партии, модернизировали пропагандистскую работу. К выборам 2007 мы подошли единственной реальной альтернативой нынешней власти. В сложных, неравных условиях мы хорошо провели предвыборную кампанию.

И я заявляю, что мы получили очень неплохой результат. По всей стране поддержка КПРФ возросла. И наш реальный результат этих выборов - как минимум в районе 20%. Таким образом, с точки зрения поддержки мы видим ее явный рост. И те 11 "с копейками" процентов, которые нам дает ЦИК, - не являются показателем, это заранее заготовленная цифра. Больше всего мне сейчас хочется, чтобы об этом услышали и знали наши сторонники, - все те, кто поддержал КПРФ и удивлен сегодня тем, что видит на экране телевизора. Заявляю: вы видите ложь. Обманули и обокрали не только КПРФ, но и вас.

КПРФ, которая обыгрывает "Единую Россию" на участке Московского государственного университета, а это зафиксировано даже официально, - это партия, которая должна в сложившейся сложной ситуации чувствовать уверенность. А все, кто нас поддерживает, должны понимать, что сегодня власть выдумывает нам некое "тактическое поражение", но стратегически вектор настроений в обществе развивается в нашу пользу и наша страна вполне здорова, ведь на самом деле не поддерживает "Единую Россию" на том уровне, как показывает ЦИК. Пока давление власти сильнее, чем сопротивление общества. Но хотел бы обратить внимание: рост давления - это как раз реакция на рост сопротивления.

Что делать дальше? Все основные оценки в четверг даст Президиум ЦК, а задачи поставит Съезд партии в середине декабря. Но на сегодняшний день мы рассматриваем все возможности, чтобы признать выборы нелегитимными, а вопрос о возможности сдачи мандатов мы рассмотрим в том случае, если это приведет к перевыборам. Если это окажется невозможным, будем работать, искать новые пути для развития, для борьбы, для победы. Ясно одно: в Государственной Думе мы будем единственной реальной оппозицией. И будем знать, что за нами - минимум четверть населения страны.

И мы не будем реагировать на заявления Сергея Миронова о каком-либо объединении со "Справедливой Россией". Эта партия, по нашим данным, не прошла в Государственную Думу, не имеет поддержки населения, не имеет идеологии, не выступала и не будет на деле выступать против проводимой в стране политики".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.