Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявления Г.А.Зюганова федеральным телеканалам: Никогда не было такого безобразия

1 Канал # Новости. Специальный выпуск 2 декабря 22.00

Первый канал - РТР
2007-12-03 01:21

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (председатель ЦК КПРФ): Мы не доверяем этим данным и продолжаем собирать на каждом участке протоколы. Мы будем продолжать параллельный подсчет голосов. У нас по Сибири, по крупнейшим регионам другие данные. В ближайшее время, подведя итоги, мы вам об этом скажем. Мы считаем, просто результат выборов подгоняется под заранее данную схему. Это не соответствует ни общественным настроениям, ни реальной картине выборов.


РТР # Пятая студия. 2 декабря

В: Добрый вечер. Добро пожаловать в "Пятую студию". Специальный выпуск "Выборы 2007". Вы уже видите, что за столом у нас узнаваемые гости. Постараемся быть краткими, чтобы позволить вам досмотреть в нормальном состоянии и настроении замечательные примеры ликвидации сегодня.

Перед тем, как обратиться к вам, я хотел пройтись по цифрам. Цифры, которые мы знаем на этот час. 12 процентов голосов было подсчитано в 21 час Центризбиркомом. 7-процентный барьер преодолевают "Единая Россия" - безусловный лидер, старейшая партия России КПРФ на втором месте. Либеральные демократы Владимира Жириновского и "Справедливая Россия" тоже пересекают 7-процентный барьер. Благо, эти выборы походят впервые по спискам, в этот раз можно сразу пересчитать вот эти проценты, кто, сколько мест получают разные партии в Думе. Итак, если толкаться от этих цифр, которые, естественно, еще предварительные и подсчитаны на основе не всех цифр, которые есть, то в будущей Пятой, первой в России, в истории России Пятой Думе, Расклад выходит следующий: у "Единой России" 308 голосов, у Компартии - 56 голосов, у ЛДПР - 51 голос, "Справедливой России" - 35. Ну вот, собственно говоря, цвета на этой карте очевидны.

Геннадий Андреевич, ну, как вам результаты? По-моему, для старейшей партии России остаться на политической площадке и повторить свой результат четырехлетней давности - неплохо?

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (председатель ЦК КПРФ): Были выборы в апреле и в марте. Мы получили 20-22% в Красноярском крае. Как правило, результаты думские совпадали с этими результатами.

В: Но позапрошлых выборов, Геннадий Андреевич.

Г. ЗЮГАНОВ: Не-ет...

В: ...в Новгородской области последние выборы...

Г. ЗЮГАНОВ: Это самое... Что касается этого результата, еще две недели назад его показали. И вдруг эти результаты с точностью до 1% возникли. Я хотел бы обратиться сейчас официально ко всем избирательным комиссиям выдать копии протоколов. Мы считали, у нас не сходятся с этими данными на 5-7%.

В: Ну это требования, которые выполнимы. Константин Иосифович, что скажете в ответ на слова Геннадия Андреевича? И как вам результаты этих выборов?

КОНСТАНТИН КОСАЧЕВ (член Президиума генерального совета партии "Единая Россия"): Первое, и главное, это безусловная победа "Единой России". Партия была в положении партии парламентского большинства на протяжении четырех лет и тем самым несет прямую ответственность за все, что происходит в стране. И то, что люди поддержали таким исчерпывающим образом "Единую Россию", говорит о том, что людям нравится то, что происходит в стране, то что происходит в их жизни. И это огромный успех всей нашей политической системы. Это безусловно успех президента Путина. Это успех нашей партии. Я бы хотел сказать огромное спасибо всем тем избирателям, которые нас поддержали.

В: Не вижу, есть ли у нас на прямой связи уже Центризбирком, откуда вот-вот должны придти свежие цифры. Нет, похоже, еще нет... Тогда…

Г. ЗЮГАНОВ: Сергей... Сергей... Сергей... Сергей, одну ремарку хочу.

В: Да, пожалуйста, Геннадий Андреевич. Г.Зюганов: Это не победа, это издевательство над здравым смыслом, когда партия, которая привела столько антинародных законов вдруг удваивает свои результаты. Вытерли ноги обо всех избирателей.

В: Дебаты закончились и получили...

Г. ЗЮГАНОВ: Никогда не было такого безобразия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.