Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нарушения избирательного законодательства 19:00-20:30 Тула, Орёл, Москва, Башкортостан, Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области

20:16 Тульская область. г. Тула, УИК №954

KPRF.RU
2007-12-02 19:35

Избирательная комиссия №954 организовала голосование по открепительным удостоверениям для пассажиров, проходящих через г.Тула поездов. Для этого, на площадь железнодорожоного вокзала подогнали автобус, где и проводилось голосование пассажиров. Для голосования использовали переносную урну, тайна голосования не соблюдалась.

20:11 Ростовская область. Ростов-на-Дону и область,№ 60, № 408 , №1528

На избирательном участке № 60 в городе Новочеркасске наблюдателем от КПРФ зафиксирован факт попытки голосования студентки Новочеркасской мелиоративной академии Степовой Ксении Сергеевны по открепительному удостоверению, полученному на избирательном участке № 408 города Волгодонска, однако оказалось, что она также внесена на участке № 60 города Новочеркасска в основной список избирателей, по этой записи она и проголосовала. Открепительное удостоверение у неё изъято председателем УИК № 60 города Новочеркасска Скрыпанёвым С. Ф., данный факт им не где не отражён, но зафиксирован наблюдателями. Учитывая массовое получение студентами открепительных удостоверений, прошу поручить проверить по городу Новочеркасску на избирательных участках, где расположены студенческие общежития включение иногородних студентов в основные списки и одновременную выдачу им открепительных удостоверений по основному месту жительства. Также сообщаю, что в городе Аксае на УИК № 1528 в школе № 4 автобусами подвезены 300 избирателей - торговцев с рынка "Алмаз", которые проголосовали по открепительным удостоверениям, это нарушение повторяется на каждых выборах.

20:08 Ростовская область. Ростов-на-Дону, УИК №№ 370,317,311,312,315,71.

В УИК № 370 в Усть-Донецком районе сотрудник комитета по охране природы Гогулин незаконно получил три бюллетеня и опустил их в урну. Его жена является председателем УИК № 370 . Наблюдатель от КПРФ Курепин В. И. потребовал фиксации данного нарушения, председатель УИК № 370 пригрозила наблюдателю арестом и доставлением в милицию.В УИК № 317 в Октябрьском (сельском) районе председатель УИК отобрала у наблюдателей от КПРФ, так называемые "шахматки", в которых они фиксировали фактическую явку избирателей, заявив, что эти действия незаконны. В УИК №№ 311,312 и 315 в Октябрьском (сельском) районе списки избирателей не подписаны председателем и секретарём УИК, а так же не заверены печатью УИК. Нарушена статья 15 п. 14 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В УИК № 71 города Новочеркасска голосовал студент ЮРГТУ Фролов Константин Сергеевич по открепительному удостоверению № 0914781, полученному в УИК № 553 Заветинского района, при этом он оказался включенным в основной список УИК № 71, данный факт зафиксирован членом УИК № 71 Голосновым Б. Ф. На этом же УИК № 71 в г. Новочеркасске голосовал Саренко Андрей Федорович студент с открепительным удостоверением из Советского (сельского) района, он также оказался включенным в основной список избирателей. Вторично, настоятельно требую провести проверку списков избирателей по г. Новочеркасску по фактам двойного учета избирателей - студентов.

19:45 Краснодарский край. г. Крымск, УИК №26-11

г. Крымск, УИК №26-11 гражданка Сталинкова Е. А. пришла на избирательный участок проголосовать и с удивлением обнаружила, что она уже проголосовала, напротив её фамилии стояли чужие паспортные данные и чужая роспись, вернувшись домой, она вызвала на дом комиссию, чтобы проголосовала её больная мама и здесь к удивлению обнаружилось, что и её мама уже проголосовала.

19:39 Республика Башкортостан. г. Сибай

Зафиксирован факт голосования "мертвых душ". Выявлено членами семьи умершей.

19:26 Астраханская область. Астрахань, 417

В помещении избирательного участка вывешены 4 флага с эмблемами политических партий "Справедливая Россия" и "Партия пенсионеров".

19:26 Москва. Москва, №2704, Ф.парк

Председатель УИК Овчаренко М.А. запрещает знакомиться со списками избирателей, а также препятствует праву перемещаться по участку, а также наблюдать за выдачей бюллетеней для голосования. - Кирюхина Л.Л. (член УИК с совещ.гол.) - Золотухин Г.А. (КПРФ) - Поляков Е.С. (КПРФ) 12:15

19:23 Республика Башкортостан. Фёдоровский район, Центральный избират.участок №3271

Зафиксирован вброс бюллетеней, ведется работа по документированию

19:07 Орловская область. Орел

Город Орел. Накануне выборов в Госдуму уполномоченным представителем политической партии КПРФ Б.И. Евсеевым и кандидатом в депутаты от КПРФ В.Н. Иконниковым были зафиксированы ряд грубейших нарушений, связанных с массовой подачей заявлений от студентов на имя ректора (по его указанию) проголосовать не по месту жительства, а по месту учебы. На имя прокурора области С.Д. Воробьева была направлена жалоба на грубейшее нарушение выборного законодательства и принятие мер прокурорского реагирования на допущенные правонарушения. Однако прокурор области никаких мер не принял, отделавшись отпиской. Сегодня, 2 декабря, на ряде избирательных участков (№61, 119, 122, 818, 819, 820) по указанию ректоров Орловского аграрного университета (Н. Парахин), Орловского государственного университета (Ф.С. Авдеев) и других вузов под руководством и контролем кураторов групп студенты строем были приведены на избирательные участки для голосования. Таким образом, более тысячи молодых людей проголосовали с нарушением норм избирательного права.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.