Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Наблюдатели от КПРФ в Бурятии зафиксировали факты агитации в пользу «Единой России»

В республиканский избирательный штаб КПРФ (г. Улан-Удэ) поступила информация от наблюдателя Зайцевой Г.А. о грубых нарушениях в работе территориальных избирательных участков №313 и №314 г. Бабушкин Кабанского района.

KPRF.RU
2007-12-02 14:55

Были зафиксированы:

отказ в предоставлении для ознакомления списка избирателей;

организованный подвоз избирателей на служебном автотранспорте РЖД с косвенной агитацией за «Единую Россию»;

голосование вне кабин;

голосование нескольких человек одновременно в одной кабине;

несвоевременное внесение в протоколы необходимых данных о ходе выборов;

отсутствие в протоколах информации о количестве избирательных бюллетеней.

Количество бюллетеней и, соответственно, количество избирателей на этих участках было зафиксировано и лишь к 12 часам дня. В соответствии с законом эта информация должна быть известна не позднее начала самой процедуры голосования.

Кроме того, в Кабанском, Селенгинском и Прибайкальском районах в нарушение закона о выборах в Народный Хурал Республики Бурятия нагрудные бейджи представителей «Справедливой России» и «Единой России» были большего, чем предусмотрено законом, размера и окрашены в непредусмотренные цвета.

В период с 8 до 12 часов в селе Кабанск Кабанского района зафиксированы факты агитации сотрудниками Фонда общественного мнения в пользу «партии Путина».

В селе Нижние Кусты Окинского района по решению участковой избирательной комиссии выборы прошли на три дня раньше со ссылкой на труднодоступность села и возможные осложнения при отправке протокола в райцентр.

В Баунтовском районе зафиксировано рекордное число голосовавших досрочно – более 300 человек. При этом даты досрочного голосования (21-28 ноября) не совпадают с данными, полученными представителями КПРФ в избирательной комиссии во время сверки 30 ноября.

В Железнодорожном, Октябрьском и Советском районах города Улан-Удэ снята предвыборная агитация (настенные баннеры и растяжки) КПРФ снята еще вечером 30 ноября, а баннеры «Единой России» продолжают находиться на своих местах.

В Джидинском районе, где помимо депутатов Госдумы и парламента республики выбирают главу района, отмечены случаи, когда главы местного самоуправленияв селах и деревнях находятся на избирательных участках и подсказывают пожилым избирателям, за кого надо голосовать.

В Мухоршибирском районе два соперника-одномандатника призывали голосовать за себя, раздавая с автофургонов алкогольные напитки.

В городе Улан-Удэ кандидат-«единоросс» Крутиян, гендиректор ОАО «Бурятмясопром», организовала в своем избирательном округе продажу колбасных изделий принадлежащего ей мясокомбината по сниженной (50 руб. за килограмм) цене.

По этим фактам республиканский избирательный штаб КПРФ направил жалобы в Избирательную комиссию Республики Бурятия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.