Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников в "Интерфаксе": посадим тех, кто будет мухлевать с голосами избирателей

28 ноября в информационном агентстве "Интерфакс" состоялась пресс-конференция лидера КПРФ Геннадия Зюганова, первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, заместителя председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина на тему "КПРФ в преддверии парламентских выборов".

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2007-11-28 15:51

Руководитель избирательного Штаба КПРФ, лидер московского списка КПРФ на выборах в Государственную Думу Иван Мельников рассказал о работе Штаба в день выборов, о нарушениях властей, о заключительном этапе агитации и средствах, которые партии тратят на этих выборах.


О работе Штаба КПРФ 2 декабря

"Наш Штаб будет работать в здании ЦК на Малом Сухаревском переулке, дом 3. Он будет открыт для вас с 14-00. Там будет оперативная информация о нарушениях. С 18-00 в ЦК будет все руководство партии.

О контроле за подсчетом голосов мы уже сообщали. Мы будем иметь достоверные тенденции подсчета раньше ЦИК. Также напоминаю про пикеты КПРФ на 3,4,5 декабря. Они заявлены уже практически во всех регионах страны.

Мы уже наблюдаем громадную авантюру с открепительными талонами. Во-первых, бюджетников заставляют получать открепительные талоны и голосовать по месту работы под давлением. Во-вторых, получая открепительный талон - документы оформляются так, что сохраняется возможность еще раз использовать их голос на участке.

Сообщаю вам, что по поручению Президиума ЦК КПРФ для контроля за ходом подведения итогов выборов депутатов в составе Юридической службы ЦК КПРФ создана специальная Оперативная группа, состоящая из бывших сотрудников Генеральной прокуратуры СССР, КГБ СССР, МВД СССР и народных судей РСФСР перед которым и поставлена задача по каждому факту фальсификации выборов добиваться возбуждения уголовного дела и привлечения к установленной Законом ответственности не только непосредственных исполнителей, но и заказчиков данного преступления.

Такая работа - реальность, а не слова. По итогам прошлых выборов уже были привлечения к уголовной и административной ответственности в результате наших расследований. Но тогда мы не были так хорошо готовы, как сейчас. И предупреждаем тех, кто собирается мухлевать: мы все увидим, все узнаем - и мы вас посадим.

Главная интрига 2 декабря заключается не в том, кто и сколько наберет голосов, а в том, сработает ли механизм фальсификации мощно - или мы его сможем урезонить.

Это самое сейчас важное, так как тот реальный процент поддержки, который мы имеем - качественно, обращаю ваше внимание, в разы отличается от того, что нам "дарят" прокремлевские лже-социологи.

И оставшиеся дни мы будем заниматься тем, чтобы донести до людей: у нас не просто есть шанс. У нас - хороший шанс и сильные позиции, которые 2 декабря надо отстоять".


О нарушениях властей

"Власть отказалась общаться с обществом и свела свою избирательную кампанию к состязанию между чиновниками в том, кто лучше сможет агитировать за президента и, как часть этой работы, кто лучше будет бить по КПРФ. Потому нарушений масса.

Отдельная статья - мелочность, малодушие в отношении бюллетеня. Сначала струсили и провели черту между КПРФ и "Единой Россией" в 4 миллиметра, чтобы чиновники не перепутали, куда ставить галочку. Теперь хотят выдавать бюллетень вместо A3 в формате А4, то есть в перегнутом виде и той стороной, где расположена "Единая Россия". Такими темпами скоро и названия партий станут писать таким размером шрифта, который будет соответствовать рейтингу партии по версии ВЦИОМ.

Мы изучаем вопрос о подаче жалобы в Верховный суд по всем последним манипуляциям с бюллетенем для голосования. А также будем требовать от ЦИК - убрать с мест для голосования портреты президента".


О заключительном этапе агитации

"Что касается проведенной нами агитационной работы - считаем, что в целом мы поставленные перед собой задачи решили. Мы провели полноценную кампанию. Более того, на мой взгляд, сумели внести необходимые коррективы по ходу кампанию. Живой пример, наш ролик - "Заело", который отвечает всем аспектам политической повестки последних двух месяцев и, по нашим сведениям, крайне популярен в обществе. Нас официально поддержало большое количество партий и организаций, а также известных политиков.

Главное отличие нашей кампании от всего того, что делала власть, - отсутствие пафоса, разговор о конкретных проблемах, позитивная программа и готовые к работе кадры. Фактически это КПРФ - создает на этих выборах - выборы. Власть же постоянно говорит, что выбора нет".

В заключение Иван Мельников привел последние сведения об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды избирательных объединений, включая региональные счета, по состоянию на 26 ноября на основании данных Сбербанка России и других кредитных учреждений:

Суммы, находящиеся на счетах фондов партий:

"Единая Россия" - 1 млрд. 440 млн. рублей

"Справедливая Россия" - 703 млн. рублей

ЛДПР - 609 млн. рублей

КПРФ - 206 млн. рублей

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.