Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Скуратов на встрече с избирателями Бурятии: КПРФ - партия, которой верит народ!

Юрий Ильич, в этот раз вы не участвуете в парламентских выборах. Почему?

KPRF.RU
2007-11-26 20:46

Есть причина личного плана. У меня недавно родился еще один внук, их стало четверо. Внуки требуют времени, а дети помощи, надо их поддержать. И все это связано с перестройкой определенных планов.

Но главная причина в том, что я по-прежнему представляю серьезную угрозу для нашей власти. Я хорошо осознаю, что и в этот раз, когда выборы по одномандатным округам исключены, своим участием мог бы поставить под угрозу партийный список КПРФ по Бурятии.

Выдумать какой-нибудь повод очень легко. Мое имя во главе списка могло создать потенциальную опасность для снятия партии с выборов. И после долгих раздумий, консультаций, я принял решение не идти на выборы. Совершенным мифом являются слухи, что я якобы изменил свои позиции, или партия не оказала мне доверия. Это не так. Решение о моем выдвижении было принято. Я отказался добровольно. Планов перейти куда-то, встать под чьи-то знамена, у меня не было и нет.

 

Вы публично выступили в поддержку Александра Ющенко?

Прежде всего, это поддержка компартии. Я в числе ее стойких сторонников. Я считаю, что Александр Ющенко хороший кандидат для Бурятии, несколько неожиданный, но достойный кандидат.

Это достаточно молодой человек, но уже с определенным политическим опытом, который имеет твердое четкое представление о том, что надо делать в стране. Он будет реально полезен республике как молодой квалифицированный грамотный депутат. Во-вторых, это глубоко порядочный человек. И очень большой плюс для республики – его реальная близость к нашему лидеру Геннадию Андреевичу Зюганову. Помимо этого  –  возможность использовать партийный потенциал для депутатской деятельности, для работы с избирателями, для решения каких-то вопросов. И то что председатель ЦК партии 21 ноября приехал в республику, это во многом заслуга Александра Андреевича Ющенко.

 

Как вы думаете, какой будет по своему составу Государственная Дума пятого созыва?

Сейчас ситуация в чем-то намного более благоприятная, чем в 2003 и еще более ранних годах, когда политическая картина была неясной. Сейчас даже у самых непонятливых избирателей сложилось четкое преставление, что, по сути, в России сформировалась двухпартийная система. Но не так, как хотел господин Миронов, когда видел в качестве второй – левой – партии «Справедливую Россию».

Это «медвежья» партия – партия олигархов, на которой стоит предродовое клеймо Березовского, это был его политический проект, и мы все это помним. Партия, которая защищает и интересы олигархов, и коррумпированной бюрократии. Партия, которая построена по клановому принципу: питерская олигархия, которая в России захватила власть и черпает ряды из самой же себя, расставляет людей во всех эшелонах власти.

За все это время в стране не произошло глубинных перемен. Только нефтяная конъюнктура дала деньги стране, и эти деньги используются для временного решения проблем. Рано или поздно туман рассеется… И все вернется на «круги своя»: в тот период, когда правительство лихорадочно искало деньги для затыкания проблем насущного дня.

Что касается КПРФ, это партия оппозиционная. Это единственная партия, которая противостоит партии олигархического госкапитализма. Это партия, которая выдержала исторические испытания. Это партия, в которую потянулась молодежь, партия, которая нашла решение ключевых вопросов сегодняшней жизни. Партия, которой верит народ. Я считаю, складывающаяся сейчас двухпартийная система на ближайшие годы будет определять  основной политический пейзаж.

Специфика этих выборов состоит в том, что они совпали с лихорадочными попытками Путина удержаться у власти. Он упустил конституционные возможности продления своих полномочий, но сейчас, уходя, хочет остаться. Пока еще неясно, каким образом. Но есть большая опасность, что это будет сделано вопреки закону.

Я думаю, что для страны было бы благом, если бы Путин ушел в конституционные сроки, ушел бы достойно, и дал бы шанс испытать себя новым людям в качестве президента.

 Нас ожидают достаточно трудные времена, когда нужно будет продемонстрировать верность Конституции. Пусть эта Конституция буржуазная, но в данном случае, она будет работать на стабильность, на правопорядок, а он крайне необходим.

То, что произошло в период Путина связано со сворачиванием основных демократических институтов. Это само по себе опасно. Если у народа нет легальных правовых форм отстаивать свои интересы, то следующий этап – это бунт, прямое насилие, но этого ни в коем случае допустить нельзя.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.