Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Российские парламентские выборы тонут в апатии избирателей, считает польский журналист

Российские парламентские выборы тонут в апатии избирателей

Томаш Белецкий, Gazeta Wyborcza, 24.11.2007
2007-11-25 23:41

Ее причина – желание избежать безалаберной «оранжевой революции»

 

Московский корреспондент польской «Газеты выборчей» Томаш Белецкий приводит данные российских социологов о том, что 60% россиян вообще не касаются темы выборов в разговорах с семьей, соседями или друзьями. Для большинства россиян, констатирует он,  результаты декабрьских выборов предопределены сверху и им не слишком мешает то, что власть помогает себе выборными манипуляциями и неискренней пропагандой.

Повсеместная политическая апатия в условиях повышающегося уровня жизни является для Кремля прекрасной гарантией лояльности подданных. Сегодня политическое кредо большинства россиян проявляется в нежелании каких-либо конфликтов, которые, по их мнению, могли бы неизбежно нанести урон России и их собственной жизни. – Почему «оранжевая революция» была плохой? Достаточно посмотреть, что там сейчас происходит, - отвечает обычный россиянин.

Крикливые споры украинских депутатов, которые охотно показывает российское телевидение, пугают людей в России больше, чем покрикивания президента Путина по адресу темных сил Запада, которые после захвата Киева затаились у российских границ. Боязнь дискуссии, спора и даже необходимого для здоровой демократии политического конфликта кажется удивительной в стране, которая в ХХ веке пережила две бурные революции, однако российские социологи расходятся лишь в том, какую из «очевидных причин» пассивности признать самой важной.

 

Оригинал статьи см.  http://www.gazetawyborcza.pl/1,75477,4702873.html

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.