Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Больше всего денег на выборы истратила ЕР, коммунисты по расходам - на пятом месте

В целом по сравнению с выборами 2003 г. партийные бюджеты сократились на 50-60%, единодушно признают наблюдатели. Соответственно, уменьшились и возможности для разворовывания. «В 90-е годы по карманам расходилось 30-70% денег, выделенных на выборы любого уровня, - говорит бывший директор Независимого института выборных технологий Николай Кузнецов. - Но сейчас особая ситуация: деньги «пилят» между своими. Рынок предвыборных услуг просто сдох! Партии опираются на собственные силы - профессионалов нанимают редко, деньги платят скромные. Ну и качество «продукта» соответствующее. Посмотрите на их рекламные ролики - полное г...но, никакой фантазии!»

Цепляев В., "Аргументы и факты", №47, 2007
2007-11-25 23:37

Самой щедрой на расходы партией считают «Единую Россию». На второе место в этом рейтинге вышла ЛДПР - не зря же в списке у В. Жириновского, по подсчётам экспертов «АиФ», до 30 проходных мест досталось представителям бизнеса. От недостатка средств не страдают пока и другие известные партии. Хотя взгляды на то, как деньги собирать и тратить, например, у СПС и КПРФ разные.

- Коммунисты традиционно рассчитывают на свою разветвлённую структуру - обкомы, райкомы, рядовых активистов, готовых работать не за «бабки», а за идею, - говорит близкий к левому лагерю политтехнолог. - И если какой-нибудь красный обком получит на всё про всё 20 тыс. долл. - это уже много.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.