Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат фракции КПРФ С.В.Собко в дебатах с лидером СПС разъяснял актуальные экономические предложения коммунистов (видео)

На Первом канале в дебатах по экономической политике участвовали представитель КПРФ, депутат Государственной Думы Сергей Собко и лидер СПС Никита Белых

Первый канал - KPRF.RU
2007-11-24 08:08

 

Транскрипт фрагмента дебатов

Ссылка на FLV файл

Ведущий: Здравствуйте. На Первом предвыборные дебаты. Мы начинаем с участниками парламентских дебатов цикл разговоров об экономической политике нашего государства. Сегодня у нас в студии: "Коммунистическая партия Российской Федерации", которую представляет Сергей Васильевич Собко и партия "Союз правых сил", которую представляет Никита Юрьевич Белых.

На Первом предвыборные дебаты. И первым на мои вопросы и вопросы своего оппонента ответит представитель Коммунистической партии Российской Федерации Сергей Собко. Сергей Васильевич, вы предлагаете, КПРФ предлагает восстановить перспективное планирование экономики. Скажите, как это совмещается все-таки с ценностями рынка, планируете ли вы полностью отказаться от рыночных подходов, и как это совмещается с тем, что в вашей программе вы вместе с тем гарантируете развитие малому и среднему бизнесу?

СЕРГЕЙ СОБКО (политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации"): Ни в коем случае. Никакой жесткой плановой экономики, возврата к ней быть не может, потому что все прекрасно понимают, что жесткая плановая экономика себя полностью не оправдала. Мы в 21-м веке. Мы должны входить в мировое экономическое пространство. И естественно совершенно, что рыночные условия дают возможность проявляться личной инициативе, развитию частных предприятий. Государство не должно думать о том, сколько бубликов, так сказать, или баранок нужно выпечь, и сколько нужно сделать галош. Но при этом государство не имеет права бросать рынок и вместе с этим рынком все население на произвол судьбы, и вести себя, как мытари в Древнем Риме - собрали налоги, а дальше выживете - хорошо, не выживете - тоже неплохо. Поэтому я перечислил во вступительном слове те 6 основных отраслей стратегических, еще раз скажу - оборона, безопасность населения, чтобы каждый человек мог в любое время выйти на улицу, выпустить своих детей, не думать, что с ними что-то случится, медицина и образование должны быть доступные, качественные и бесплатные для всех.

Энергетика не должна быть в частных руках. потому что корпоративные сговоры неизбежны, железную дорогу ни в коем случае нельзя расчленить как РАО ЕЭС на части, потому что если железная дорога окажется в частных руках и каждая частная компания начнет устанавливать свои тарифы, значит страну разорвут на части. И те кто живет сейчас в Хабаровске будут ездить в Харбин, те кто во Владивостоке в Токио, а Москва останется в изоляции.

В: Пожалуйста, вопрос от "Союза правых сил".

НИКИТА БЕЛЫХ (политическая партия "Союз правых сил"): Как вы относитесь к недавнему заявлению номинального лидера "Единой России" Бориса Грызлова о том, что пенсии не должны выплачиваться гражданам России, которые не проживают на территории России?

СЕРГЕЙ СОБКО: Как и большинство заявлений "Единой России", а с ними я 4 года лицом к лицу провел в Государственной думе, носят популистский характер. Я думаю что лидер "Единой России", я правда не знаю можно ли теперь Грызлова называть лидером, потому что теперь новый, в общем один из лидеров "Единой России" бросает этот лозунг якобы для того чтобы сэкономить деньги в пенсионном фонде. Лучше бы те самые триллионы, 360 миллиардов рублей, которые находятся в стабилизационном фонде и размещены в западных странах, направить на решение пенсионного вопроса сегодня здесь в России, а не обделять тех россиян, которые волею судеб оказались за рубежами нашей страны.

В: Важнейший вопрос - как ваша партия и вы лично относитесь к проблеме частной собственности на землю? Как можно решить проблемы малого, среднего бизнеса без решения этого фундаментального вопроса России на протяжении последних нескольких столетий?

СЕРГЕЙ СОБКО (политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации"): Нужно четко понимать, что земли, конечно, в России много. Но земли бывают промышленного назначения и сельскохозяйственного назначения. Мы категорически против продажи земель сельскохозяйственного назначения для развития коттеджных поселков и строительства усадеб. Но мы абсолютно твердо считаем, что хозяин на земле должен обладать правом собственности на землю. Если это частная ферма, совхоз, колхоз, мы за многоукладность экономики, то естественно люди должны понимать, что они хозяева своей земли.

НИКИТА БЕЛЫХ: Ваша позиция по вступлению в ВТО понятна и достаточно четко была выражена. Каково ваше отношение к Шанхайской организации сотрудничества, которую сейчас все чаще пытаются противопоставить и ВТО, и ряду других международных организаций:

СЕРГЕЙ СОБКО: Это несколько разные организации. По ВТО я хотел бы более четко и твердо заявить свою позицию. Мы считаем, что вступление в ВТО на тех условиях, на которых сегодня нас господин Медведев и все либеральное правительство пытаются втянуть, приведет единственное к чему - минимум 10 миллионов безработных появится еще в России.

В: Тогда вопрос в вдогонку. А на каких условиях вы бы лоббировали вступление России в ВТО?

СЕРГЕЙ СОБКО: Я думаю, что те законы, которые мы предлагали на протяжении 4 лет, в частности это закон о защите российского сельхозпроизводителя, закон, который мог бы позволить малому и среднему бизнесу действительно чувствовать себя в своей стране комфортно.

Сначала нужно принять целый пакет законов защищающих нашу реальную экономику в стране, а потом уже говорить о вступление в ВТО. В противном случае получается не равноценная ситуация. Для того, чтобы мы продавали свою нефть и газ нам ВТО не мешает. Никакие границы для этого не существуют. Давай чем больше, тем лучше. А вот все низкосортные товары, которые пытаются сюда ввезти для того, чтобы деньги полученные за газ от нас вывезти опять за границу, вот для этого как раз нужно разрушить границы через ВТО.

Н. БЕЛЫХ: Как вы считаете, все-таки пенсионная система в России должна строиться на накопительном принципе или на распределительном?

СЕРГЕЙ СОБКО (политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации"): Я направил премьер-министру письмо еще бывшему премьер-министру, когда увидел передачу Познера, где он собрал много умных людей, как он всегда любит это делать. И все зачесали затылок, что же делать с пенсионерами 100 млрд. не хватает в Пенсионном фонде. У нас только профицит бюджета 2007 года 1,5 трлн. Вот я как экономист по образованию и по профессии предложил, эти 1,5 трлн. отдать не в американское казначейство, а в российские кредитные организации. Депутаты принимают закон об использовании этих трастовых денег внутри страны не больше, чем под 8 процентов банковского кредита. Тогда за год и 2 месяца 100 млрд. мы просто получаем пенсионных. А на это время взять из Стабилизационного фонда, отдать в Пенсионный фонд и с завтрашнего дня пенсионерам начать выплачивать достойную пенсию.

 

СЕРГЕЙ СОБКО: Уважаемые избиратели, наша сила в правде и в вашей поддержке. Я призываю всех разумных людей России голосовать за коммунистов. КПРФ выступает за многоукладную экономику, поддержку малого и среднего бизнеса. Мы знаем, как на благо России использовать деньги Стабфонда. КПРФ доказала - мы единственная реальная оппозиция чиновничьему произволу. 2-го декабря голосуйте за себя, голосуйте за список № 4, голосуйте за КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.