Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Клоунада политической долины

Не стоит думать, что только тогда, в пору расцвета монархий, при дворах заводили своих … балакиревых. Кремлёвский двор 21-го века показывает, что традиции прошлого живы и никуда не делись. В балакиревых… есть потребность и сегодня. С ними сподручнее вести грязную политику ничтожным политикам.

Галина Платова - для KPRF.RU
2007-11-21 17:21

…Накануне празднования 7 ноября погнал волну было антисоветизма либерал-демократ Жириновский. Он живо подхватил вброшенную придворным телеведущим Пушковым («Постскриптум», ТВЦ, 20 октября 2007 г., 21.00) изгрызенную до дыр тему перезахоронения В.И.Ленина. С чего вдруг заговорили снова о том, что, по мнению подавляющего большинства россиян, давно выяснено и пересмотру не подлежит? Одни считают, что виной тому цены, и от них народ надо уводить в сторону. Другие говорят о предвыборном приступе у первых лиц РФ антикоммунизма. Под дудку трупоедов всегда готов сплясать «польку-бабочку» Владимир Вольфович Жириновский.

В Госдуме он решительно подключился к «Единой России», когда та  отменяла праздник Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября. Упразднением ноября активисты путинской партии «упорядочивали систему нерабочих праздничных дней» и «придавали более рациональный характер трудовому процессу». Идея привела Жириновского в состояние дикого перевозбуждения. «Отменить, - кричал он на всю Думу, – … не только отменить 7 ноября, но и привлечь к уголовной ответственности всех, кто когда-то совершил эту революцию…» Потом осёкся, догадавшись, что припоздал со своей инициативой, но… уже не мог остановиться: «Придёт время, и к уголовной ответственности будут привлечены те силы, которые являются их преемниками. КПРФ – правопреемница КПСС. …само слово «коммунизм»… Одно название партии говорит, что она противоречит конституции… Те, кто является коммунистами, уже совершают преступление…». Жириновский озвучил то, о чём думают «за стеной», но не сами побаиваются произнести вслух. ЛДПР дружно проголосовала против празднования 7 ноября. И продолжает верно служить действующей власти.

В последние годы из Вольфовича, как из ящика пандоры, вываливается махровая ненависть к коммунистам, социализму и обездоленным. Как он кричал  на ПАСЕ, что надо судить коммунистов за «преступления»! Не погнушался даже встать в ряды откровенных врагов России, заходился в истерике от переполнявшего его антисоветизма. Иным он предстаёт на площадях перед народом, телекамерами и репортёрами. «Я – за бедных и за русских», клянётся В.В., бия себя грудь. В Госдуме же его партия голосует исключительно так, как прикажут из правительства и Кремля, т.е., вместе с «Единой Россией».

Заглянем в хронику думских ленарных заседаний и проследим, как голосовала ЛДПР по социальным законам, направленным на поддержку бедных. Например, 17 января 2007 г. по важнейшему для большинства граждан РФ закону «О поэтапном повышении минимального размера оплаты труда». Им предлагалось уже в этом году установить МРОТ в 3 тыс. руб. «Единая Россия» требовала отклонения закона, ЛДПР смотрела в рот «Единой России». Документ «зарубили». За него в полном составе проголосовала только КПРФ, 30 элдепееровцев были «против». Так приказал Жириновский. Но сам он в таких случаях не голосует, оставляя возможность для манёвра. При встрече с избирателями он скажет, что где-то отсутствовал…

Отказался Вольфович поддержать законопроект, облегчающий проведение митингов, демонстраций, шествий, пикетирований. Его фракционеры промолчали. В полном составе голосовали «за» только коммунисты. А ЛДПР считает своей задачей своевременно и качественно услужить «Единой России». Если у той мало пришло на заседание депутатов и их сил не хватает, чтобы успеть обежать нужное количество кнопок для получения желаемого результата, Жириновский срочно подставляет «единороссам» своё плечо, отправляя в их копилку голоса своих либерал-демократов.

Истинное своё лицо ЛДПР открыла при рассмотрении ветеранского законопроекта «О внесении дополнений в Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (об установлении постоянного почётного караула у Вечного огня  на Пескарёвском мемориальном кладбище). Идея принадлежала питерским блокадникам и участникам ВОВ. Проти неё решительно против выступила «Единая Россия». Ей вторил жириновец В.Овсянников: «…такие грандиозные проекты не совсем соответствуют веянию сегодняшнего времени», «…те люди, которые добывали Победу, реально легли в сырую землю, они ни родственникам своим как бы не обеспечили существование, и сами проживают в достаточно нищенских условиях»… Жириновский остался доволен своим учеником.

К регионам, где живёт основная масса русских и бедных, ЛДПР демонстрирует полное презрение. Внесла, например, Курганская областная Дума законопроект «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», предлагавший работникам аварийно-спасательных служб  за 15 лет трудового стажа назначать досрочную трудовую пенсию. Коммунисты все проголосовали «за». Жириновцы, как и «единороссы», проигнорировали законопроект.

  Новгородская областная Дума просила принять закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов». Им восстанавливалась социальная модель инвалидности, ликвидированная законом №122 о монетизации. ЛДПР - 0 (ноль) поддержки. Единодушное «за» - только со стороны КПРФ.

Законодательное Собрание Приморского края умоляло Госдуму принять закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» - о льготном порядке индексации базовой пенсии северянам, чтобы приблизить уровень жизни северных пенсионеров с живущими в более благоприятных по климату регионах. ЛДПР снова в полном составе отворачиваются от инициативы приморцев, ни одного голоса «за», как и «Единая Россия». Только КПРФ -  всем составом «за».

Законодатели Республики Карелия добивались компенсаций и социальных гарантий для северян на федеральном уровне (законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»). ЛДПР и «Единая Россия» остались глухи к взываниям северян. Полная поддержка была выражена только со стороны КПРФ.

Дети тоже не вызывают сочувствия у партии Жириновского. Ни одного голоса «за» не получил от ЛДПР законопроект «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», направленный на увеличение единовременного пособия при рождении ребёнка.

Всем одиозным законам, продавленным властью через Думу, партия ВВЖ хором выразила «одобрям-с». В этом ряду закон о парламентском расследовании, поставивший крест на самой возможности такого расследования, закон о порядке рассмотрения обращений граждан, фактически закрывший путь гражданам идти за правдой в органы власти. Сколько было споров о Водном кодексе. Все специалисты, эксперты, защитники природы дали ему самую негативную оценку и призвали Госдуму отклонить его. ЛДПР и «Единая Россия» в едином порыве проголосовали за документ, разрушающий экосистему озера Байкал.

Чем «блеснула» в Госдме ЛДПР? Законопроектами о многожёнстве, о легализации ненормативной лексики, попыткой реализовать мечту Жириновского о введении императивного (в переводе с латинского – повелительного – авт.) депутатского мандата. Идеи эти пока остаются в запасниках ЛДПР.

Коммерческая сущность партии Жириновского ярко проявилась во время проведения импичмента Ельцину. В момент решительного голосования сподвижники ВВЖ жёстко контролировали позицию своих партийцев: им было заказано голосовать за импичмент Ельцину. Накануне ЛДПР имела предметный разговор с полпредами Кремля… Проголосовавший по совести В.Гусев немедленно был изгнан из ЛДПР. Жириновский не прощает самостоятельного мнения в своих рядах. Его вождистский авторитаритаризм граничит с жестокостью, что может подтвердить бывший элдепееровец Венгеровский.

За Вольфовичем закрепилась «слава» мастера политического цирка. В каждом созыве Госдумы он отличается эпатажем. Случившийся 30 марта 2005 года в зале пленарных заседаний Госдумы инцидент высветил особые отношения, установившиеся между Жириновским и Кремлём. В тот день В.В. набросился на «родинца» А.Савельева и надавал ему не только зуботычин, а ещё и оплевал. «Спасали» Жириновского, а на деле активно тусовали Савельева, сын «вождя» И.Лебедев и член ЛДПР С.Абельцев. Сюжет неоднократно был прокручен всеми каналами ТВ. Савельев подал в суд на Жириновского. Даже Грызлов пригрозил было Вольфовичу надлежащими выводами. Но звонок свыше охладил спикера. Дело Жириновского сошло на нет, так и не начавшись. Думцы потом недоумевали, чем же так угодил В.В. высокопоставленному лицу? Выяснилось всё позже. Оказывается, в коконе фракции ЛДПР «созревал» преемник Вешнякова, нынешний глава Центризбиркома В.Чуров. Сейчас это главная фигура, которой суждено обеспечить победу президентской партии на предстоящих парламентских выборах. За политическую аренду в стенах ЛДПР Жириновскому простили плевок в «Родину».

По мнению некоторых экспертов, не случайно Вольфович, помимо себя и своего сына, включил в партийную тройку ополоненного Лугового. Не исключено, что данного бизнесмена, также, как некогда Чурова, отправляют поквартировать в ЛДПР, а жириновцам в обмен дадут проходной балл на выборах в Госдуму. Да и финансовая база у ЛДПР крепка, в отличие от «бедных и русских». По сообщениям в СМИ, партия Жириновского лидирует по своим предвыборным денежным ресурсам и экономить на пропаганде и агитации за себя не собирается. Деньги решают всё, уверен В.В. А для народа он придумал новый слоган: «не врать - не бояться». Такие плакаты уже появились на улицах многих городов и посёлков РФ. Но народ уточняет: берёт в руки кисти и замазывает первое «не». Так правдивее, говорят русские и бедные.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.