Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников: Тенденции итогов голосования мы будем знать быстрее ЦИК

19 ноября в информационном агентстве РИА Новости состоялась пресс-конференция председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, лидера общероссийского списка КПРФ на выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва Геннадия Зюганова на тему: «О ходе избирательной кампании и подготовке КПРФ к контролю над подведением итогов голосования».

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2007-11-19 18:22

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников. Секретарь ЦК КПРФ, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

О приоритетах КПРФ на последнем этапе избирательной кампании рассказал руководитель предвыборного Штаба Иван Мельников:

 

«Избирательная кампания приближается к финалу. Осталось десять дней до дня голосования.  Сегодня у КПРФ три приоритета. Расскажу о каждом.

Первый приоритет: последняя волна агитационной продукции. Особенность этой волны в том, что в ней максимально будет учтена специфика хода самой кампании, то есть того, что происходит в последний месяц. Какие то акценты выйдут на первый план, что-то уйдет на второй. Это довольно творческая тонкая работа, ей сейчас занимается Штаб по выборам. Касаться эта волна будет всего: и печатного слова и роликов, и стратегии на дебатах. Мы должны умно реагировать на то, как ведут себя наши оппоненты. Мы это делаем и будем это делать в последние десять дней. 

Второй приоритет: организация наблюдения и контроля в день голосования. Мы организуем мощную сеть наблюдателей по всей стране. На этом участке работы у нас будет сконцентрировано людей в разы больше, чем раньше. Все четыре года мы проводили соответствующую подготовку.

И мы без потери времени, со скоростью ЦИК и даже опережая ЦИК , – в первые часы подсчета голосов сможем вычислить результат по срезу более чем 10% проголосовавших. Как вы понимаете, с социологической точки зрения эта цифра позволяет выявить тенденцию, которая будет крайне близка к результату от 100% проголосовавших. То есть наш подсчет точно обозначит порядок и соотношение сил.

 

Третий приоритет: защита результата.

Обращаю на это ваше внимание. Впервые мы отрабатываем четкий план действий не только на день голосование и альтернативный подсчет голосов, но и планируем организацию нашего поведения после того, как ЦИК даст первые ориентиры результатов.

Подчеркну, мы не бежим впереди паровоза, и не угрожаем какими-то беспорядками. Но заявляем: заниженный результат мы не допустим, не примем и наш настоящий результат – будем защищать.

С этой целью мы подадим заявки на организацию пикетов по всей стране на 3, 4 и 5 декабря. У Штаба протестных действий есть отработанная схема согласованных действий, они будут этим заниматься.  

У нас очень ясное требование к власти: дайте нам получить свой настоящий результат! Сама постановка вопроса – дикая. Но сегодня это самое актуальное. И если мы столкнемся с произволом, мы это так не оставим.

Сегодня ситуация иная, чем в 2003 году, сегодня часть общества крайне раздражена обстановкой. Так что если власть не хочет сюрпризов после выборов, то она должна сделать все, чтобы оппозиция получила тот результат, который соответствует действительности.

Если хотите, можно считать это определенным давлением КПРФ на власть. Мы имеем на этой право, у нас есть аргументы, за нами миллионы людей, которые требуют: честности.

Власть не смогла организовать честные и одинаковые для всех условия во время проведения кампании, это уже факт, факт очевидный всем участникам выборов, кроме «Единой России».

Но мы требуем – честно и объективно подвести итоги.

 

Последнее, что касается сегодняшней социологии.

Наши данные показывают, что в Государственную Думу проходят только две партии: «Единая Россия» и КПРФ.

Мы больше не станем озвучивать конкретных процентов по одной простой причине: мы не хотим сами же занизить прогноз на свой результат. Поддержка КПРФ растет с каждым днем и сегодняшние темпы роста поддержки КПРФ – зачастую и для нас самих приятная неожиданность. В этой связи мы можем сказать разве что одно: мы ждем результат в широком коридоре от 20 до 40% голосов. Это не лозунги, мы заявляем это на полном серьезе.

Также Иван Мельников на основании последней информации ЦИК РФ рассказал о том, какими средствами располагают основные участники избирательной кампании. Из приведенных данных следует, что средства партий власти и КПРФ – несопоставимы.

 

 

Сведения об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды избирательных объединений

(включая региональные счета)

по состоянию на 16 ноября на основании данных Сбербанка России

и других кредитных учреждений

 

ПАРТИЯ

НА СЧЕТАХ ФОНДОВ

 

«Единая Россия»

 

 

970 млн. рублей

 

ЛДПР

 

 

497,2 млн. рублей

 

«Справедливая Россия»

 

 

394,3 млн. рублей

 

КПРФ

 

 

164,8 млн. рублей

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.