Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление Центрального Комитета КПРФ "О грубых нарушениях действующего законодательства при проведении избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва"

Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы пятого созыва вступила в решающую фазу. Коммунистическая партия Российской Федерации предложила избирателям свою Предвыборную программу. Обнародовала список кандидатов в депутаты. Честно ведет свою избирательную кампанию. Открыто участвует в дебатах со своими политическими оппонентами в теле и радио эфире.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2007-11-19 18:13

Между тем, анализ проведения кампании свидетельствует о грубых нарушениях действующего законодательства. Попытках добиться заявленных результатов голосования любой ценой. Превратить избирательную кампанию в очередной фарс.

К сожалению, главными проводниками подобной политики являются представители «партии власти». Именно они, как показывает практика, повсеместно по стране, организуют тотальное давление на избирателей. Используя административный и информационный ресурсы, ставят в неравные условия участников избирательной кампании.

Особым рвением в этом деле отличаются должностные чиновники из Республики Мордовии и Бурятии, Воронежской, Белгородской, Омской, Саратовской, Смоленской, Самарской, Костромской и Кемеровской областей Именно там были зафиксированы многочисленные факты досрочной агитации в СМИ в пользу«Единой России».

В Кировской, Кемеровской, Орловской, Смоленской областях, Республике Мордовия и других регионах России, администрация муниципальных образований, под различными предлогами срывает проведение встреч представителей КПРФ с избирателями.

В большинстве регионов, массовом тиражом издаются подметные газеты в которых из номера в номер выливаются ушаты грязи и клеветы в адрес КПРФ и её кандидатов. При этом избирательные комиссии и органы прокуратуры никаких мер к нарушителям избирательного законодательства не применяют.

Центральные телеканалы буквально заполонены кандидатами от «Единой России». О каком равенстве здесь можно говорить, если главным забойщиком в этом деле выступает сам Президент Российской Федерации и его приверженцы? Так, мониторинг семи федеральных телеканалов, проведенный Центром исследований политической культуры (ЦИПК) показал, что количество телеэфира полученного «единороссами» в сентябре-октябре 2007 года составил более 67%, в то время как КПРФ только 11,7%. При этом упоминания о «Единой России» носили только положительный характер, а у КПРФ в 70% отрицательный.

В большинстве регионов органы внутренних дел под надуманными предлогами, активно вмешиваются в избирательный процесс. Задерживают и пытаются запугать партийных агитаторов. Так, 12 октября 2007 г. в прокуратуру Омской области было направлено заявление по жалобе гражданина Н.Н.Барилова, который подвергся милицейскому преследованию за выступление на митинге, организованном депутатом Государственной Думы Российской Федерации А.А.Кравцом. 16 сентября 2007 г. во время проведения митинга жителей села Сосновское Таврического района Омской области работники РОВД выхватывали из рук сельчан транспаранты. Избили местного жителя. Отобрали 140 экземпляров Информационного бюллетеня «Правда», у секретаря первичной организации КПРФ П. Мартыновой. 7 ноября в Иркутске в сквере Кирова было организовано избиение манифестантов, шедших в праздничных колоннах поклониться Вечному огню. В ночь на 3 ноября сотрудниками УВД и ФСБ по Псковской области были задержаны Н.А.Романов, его мать и младший брат, не достигший совершеннолетнего возраста. На допросе их склоняли к даче ложных показаний против КПРФ.

Под разными предлогами задерживаются автомашины с агитационной продукцией КПРФ. Производятся бесчисленные проверки типографий, сотрудничающих с коммунистами. Так, 18 октября в помещение Омского областного отделения КПРФ и ООО «Флексо-Парк» ворвались 15 сотрудников УВД и предъявили Постановление №41 от 18 октября 2007 г. о проведении проверки деятельности ООО «Флексо-Парк», которая в рамках избирательной кампании на абсолютно законных основаниях издавала материалы КПРФ. Сотрудники милиции пытались захватить партийные документы, хранящиеся в том же помещении. Постановления на производство обыска и выемку документов предъявлены не были.

В то же время, милиция бездействует, при получении жалоб от оппозиции. Вот наглядный пример тому. С сентября 2007 года в Ульяновской области, полумиллионным тиражом, регулярно выходит анонимная газета «Большая политика», содержащая откровенную клевету в адрес КПРФ. Однако, несмотря на то, что Генеральной прокуратурой Российской Федерации по данному факту возбуждено уголовное дело и уже установлены заказчик и исполнитель данного преступления, её выход до настоящего времени не пресечён.

Особым цинизмом отличаются действия властей в Кемеровской области. Закрыты депутатские приемные в Прокопьевске и Гурьевске. Закрыта приемная депутата Государственной Думы в г. Кемерово. В г. Киселевске задержаны молодые активисты КПРФ по обвинению в том, что они имели отношение к выпуску газеты «Думские баррикады». Переписываются данные студенческих билетов участников агитационных пикетов.

Завидное нежелание хоть как-то, реагировать на грубые нарушения избирательного законодательства, демонстрирует Центризбирком РФ, который до настоящего времени так и не рассмотрел официально, ни одной из многих десятков жалоб направленных ему представителями КПРФ, ограничиваясь отписками, не имеющими юридической силы. Под стать им и ответы, получаемые КПРФ из Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. Так в письме за №А61-2538 от 15 ноября 2007 года содержится прямая ссылка на рабочую группу по информационным спорам, образованную в Центризбиркоме, которая, как говорится в данном письме, «пришла к выводу, что признаков нарушений федеральными телеканалами о соблюдении принципа равенства кандидатов и политических партий в сфере информационного обеспечения парламентских выборов, а также порядка информирования избирателей не выявлено».

КПРФ считает подобные «разбирательства» верхом цинизма.

Мы требуем от Центральной Избирательной Комиссии создать и направить в регионы комиссии для расследования и устранения нарушений избирательного законодательства.

В последнее время в адрес избирательного штаба КПРФ поступает многочисленная информация о попытках «партии власти» использовать голосование по открепительным удостоверениям для подтасовки результатов голосования.

В связи с этим, КПРФ заявляет о своем праве обратиться к избирателям с призывом выйти 3,4 и 5 декабря на акцию протеста. Выступить в защиту результатов голосования. Потребовать от властей выполнения предвыборных обещаний в части роста цен и тарифов.

 

 

 

Председатель ЦК КПРФ       Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.