Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты Областной Думы обратились в Прокуратуру Свердловской области, Заместителю генерального прокурора РФ в УрФО, в Избирательную Комиссию Свердловской области, в Центральную избирательную комиссию РФ

На заседании Областной Думы 13.11.07 г. были приняты обращения к Президенту РФ В.В. Путину и к уральцам. В связи с допущенными в обращениях нарушениями избирательного законодательства группа депутатов – членов фракции «Российская партия Пенсионеров» Е. Артюх, Т. Тер-Терьян, Д. Вершинин и депутаты-коммунисты Г. Перский, В. Краснолобов подготовила  заявления в Прокуратуру Свердловской области, Заместителю генерального прокурора РФ в УрФО, в  Избирательную Комиссию Свердловской области, в Центральную избирательную комиссию РФ. 

KPRF.RU
2007-11-15 19:22

 

Заместителю Генерального прокурора РФ

в Уральском федеральном округе

Золотову Ю.М.

 

Прокурору Свердловской области

Пономареву Ю.А.

 

Председателю Избирательной Комиссии

Свердловской области

Мостовщикову В.Д.

 

Председателю Центральной избирательной комиссии

Российской Федерации

Чурову В.Е.

На состоявшемся 13 ноября 2007 года очередном семнадцатом заседании Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области были приняты два Обращения Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области к «Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину» и « Жителям Свердловской области! Уральцам!».

Однако данные Обращения были поддержаны лишь пятнадцатью из двадцати восьми депутатов Областной Думы, в виду того тексты указанных Обращений, а так же сам факт их внесения и рассмотрения на заседании Областной Думы противоречили отдельным нормам избирательного законодательства.

Например, в тексте одного из Обращений содержалась фраза, смысл которой заключается в том, что 2 декабря 2007 года гражданам России предстоит выразить вотум доверия Президенту России В.В.Путину и его политике, проводимой им последние восемь лет. Однако 2 декабря 2007 года – состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а не выборы Президента Российской Федерации, поэтому проведение подобных аналогий недопустимо, в частности по тому основанию, что политика, проводимая В.В.Путиным, до включения его кандидатуры в избирательный список «Единой России», осуществлялось им, как Главой Государства, Президентом РФ, высшим должностным лицом, венчающим вертикаль исполнительной власти.

Также учитывая тот факт, что Президент РФ - В.В.Путин возглавил федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от политической партии «Единая Россия», использованные при подготовке  данных Обращений фразы и формулировки, нарушают сразу ряд положений статьи 55  Федерального Закона №51-ФЗ от 18.05.2005г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Совета Федерации».  В частности, в текстах Обращений содержались явные нарушения положений пункта 1 статьи 55, такие как: «призывы голосовать за федеральный список кандидатов …, либо за кандидата (кандидатов)…», «…выражение предпочтения какой-либо политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, какому-либо кандидату…», «описание возможных последствий допуска того или иного федерального списка кандидатов к распределению депутатских мандатов», «явно преобладают сведения о какой-либо политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах)…».

Помимо этого, сам факт подготовки и рассмотрения данных Обращений нарушает еще одно положение пункта 1 статьи 55 указанного закона: «деятельность, способствующая формированию положительного…отношения избирателей к политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, кандидату (кандидатам)», так как ничем иным, как деятельностью способствующей формированию положительного отношения избирателей к политической партии («Единая Россия»), выдвинувшей федеральный список кандидатов (в том числе кандидатуру В.В.Путина), и является вся ситуация с подготовкой и вынесением на рассмотрение в Областную Думу данных Обращений.

Учитывая, что на данный момент, на всей территории Российской Федерации ведется избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы пятого созыва, любым нарушениям избирательного законодательства в данный период должно уделяться более пристальное внимание, с целью своевременного их устранения.

В этой связи еще более серьезным выглядит нарушение подпункта 1 пункта 7 статьи 55 Федерального Закона №51-ФЗ от 18.05.2005г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Совета Федерации», который гласит - «Запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы….органам государственной власти, …».

Принимая во внимание тот факт, что Законодательное Собрание Свердловской области (Областная Дума), является органом государственной власти Свердловской области, то и подготовка и вынесение на рассмотрение данных Обращений ничто иное, как проведение предвыборной агитации, путем выпуска и распространения агитационного материала, чем собственно и являются данные Обращения.

В этой связи просим Вас провести проверку по данному факту. 

 

Пресс-служба регионального отделения политической партии

«Российская партия Пенсионеров» - Общероссийской общественной

 организации «Российские Пенсионеры»  в Свердловской области,

пресс-служба депутатской фракции «Российская партия Пенсионеров»

в Областной Думе Законодательного Собрания Свердловской области

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.