Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Предвыборные дебаты: Кашин-Жириновский

9 ноября на телеканале ТВЦ состоялись предвыборные дебаты между заместителем председателя ЦК КПРФ Владимиром Кашиным и председателем ЛДПР Владимиром Жириновским. Темой обсуждения стала продовольственная безопасность России.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2007-11-15 17:56

Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и природопользованию, заместитель председателя ЦК КПРФ, академик РАСХН В.И. Кашин:

- Сегодня наше крестьянство брошено и страна почти потеряла продовольственную безопасность. На 30 млн долларов ввозится продовольствия из-за рубежа! У крестьянства отняли уже триллион рублей только за счет диспаритета цен.

Необходимо решить проблему продовольственной безопасности, необходимо возродить крестьянство, восстановить независимость страны.

Конкурировать с европейскими странами стало для нас невозможно. Приведу пример: в цене батона хлеба доля крестьянского труда составляет 13 процентов, т.е. приблизительно 2 рубля 50 копеек. В США и Европе стоимость крестьянского труда составляет 50-60 процентов. Нужно увеличить оплату доли крестьянского труда на рубль - до 3 рублей 50 копеек. И столько же, 3 рубля 50 копеек отдать торговле и переработке. Тогда батон стал бы стоить 7 рублей. Лучше бы стало и крестьянину, и потребителю. А сейчас прибыль получают только владельцы рынков и заводов.

Конечно, и в советское время крестьяне не всегда были счастливы. Ведь именно на крестьянских плечах поднималась наша страна, именно благодаря им наша промышленность вышла на такой высокий уровень. Но уже в 89 году крестьяне получали зарплату на уровне работников промышленности. А сегодня уровень средней зарплаты крестьянина составляет только 35 процентов от средней зарплаты промышленника. Продовольствия производилось в стопроцентном количестве для нормированного научно обоснованного питания. И продолжительность жизни была 73 года. В среднем человек потреблял 3200 ккал в день.

Для того, чтобы улучшить тяжелое положение крестьянства и обеспечить стране продовольственную безопасность, мы в 2005 году вынесли на рассмотрение Государственной Думы закон "О продовольственной безопасности". Я, Владимир Вольфович, обижен и зол, что ни один из членов вашей фракции (кроме вас, вы не голосовали) не проголосовал за принятие этого закона. Даже "единороссы" тогда за его принятие отдали 0,3 процента голосов. Но этого, конечно, оказалось недостаточно, одних голосов КПРФ не хватило… В общем, сняли тогда закон со второго чтения.

Был коммунистами предложен и другой закон - "О развитии сельского хозяйства". В него было вложено все для того, чтобы восстановить сельское хозяйство, в том числе и шла речь о том, чтобы восстановить Роспотребкооперации - рынки, на которых крестьяне могли бы по приемлемой цене продавать продукцию. Не было бы тогда посредников, которым все деньги и достаются. С этим законом обошлись по-другому - приняли, но в таком урезанном виде, что, можно сказать приняли "пустышку".

Сегодня мы, Коммунистическая партия Российской Федерации, идем на выборы под номером 4. Мы заявляем, что у нас есть проекты законов, которые возродят деревню, у нас есть практический опыт и научные разработки. Мы могли бы обеспечить продовольственную безопасность страны и благополучие граждан. Но воплотить проекты в жизнь нам не дает большинство в Государственной Думе. Поэтому я призываю всех, кому не безразлична судьба нашей страны, поддержать на выборах за КПРФ. Голосуйте за КПРФ, номер 4!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.