Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Если избирательная кампания будет проходить под таким административным прессом, то от видимой стабильности в стране и дыма не останется

14 ноября Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Госдуме Г.А. Зюганов ответил на вопросы журналистов Первого канала, НТВ и Ren ТВ.

KPRF.RU - Руслан Тхагушев (Пресс-служба ЦК КПРФ)
2007-11-14 18:23

– Сейчас самый разгар избирательной кампании, – подчеркнул лидер КПРФ. – Я только что вернулся из Свердловской и Тюменской областей. Должен сказать, что накал борьбы необычайно высок. В Свердловской области я получил только шестое помещение – в пяти отказали. Выступил в зале Горного университета – там собралось полторы тысячи человек. Встреча прошла блестяще. Но административный пресс стал таким, каким он никогда не был. Видимо, сам факт, что включили губернаторов в списки и требуют от них 70-75% голосов в пользу «Единой России», дает о себе знать самыми большими мерзостями за последнее время. Я только что получил документ о бесчинствах, которые творит губернатор в Кемерово, и был просто поражен. Это официальный материал, и мы направим его и Президенту, и в избирательную комиссию, и в правоохранительные органы. Там описывается, как  людей вылавливают, отнимают газеты, арестовывают, держат в «обезьянниках», допрашивают по много часов. Такая избирательная кампания никому не нужна, и если она будет продолжаться в подобном роде, боюсь, от видимой стабильности и дыма не останется.

По поводу нынешнего состава Думы Г.А. Зюганов заявил: «Если взять «Единую Россию», то многие из тех, кто последние четыре года здесь работал, снова оказались в списках. Правда, их тащат президент и губернаторы, и они идут на третьих-пятых ролях. Что касается нынешней Думы, то она обязана была отчитаться перед избирателями, но не желает этого делать. На мой взгляд, это совершенно неправильно. «Единороссы» обязаны были встретиться с оппозицией в эфире, в официальных дебатах. Мы – единственная партия и фракция, которые оппонировали им в течение четырех лет по всем главным вопросам. Но они ушли как от встреч с избирателями, так и от дебатов».

Лидера КПРФ попросили прокомментировать принятый Госдумой закон о легализации незаконно полученных доходов.

– Виктор Иванович Илюхин давно подготовил закон о борьбе с коррупцией. Этот закон почти пять лет лежит в Думе, и «Единая Россия» не хочет его принимать. Одна из мер по борьбе с нетрудовыми доходами, хищениями, коррупцией была в том, чтобы декларировались доходы  чиновников, депутатов, руководящих деятелей, судей, прокуроров, тех, кто должен показывать пример соблюдения законности в державе. Тогда будет порядок. А когда они сами сплошь и рядом закон нарушают, тогда можно гоняться за частником, но это не избавит страну ни от бандитизма, ни от воровства.

Еще один вопрос касался пенсионный реформы.

По мнению лидера КПРФ, пенсионная реформа, которую провела «Единая Россия» вместе с Зурабовым, полностью обанкротилась, исчерпала себя и должна быть отменена. «Человек, который честно отработал, – сказал Г.А. Зюганов, – должен получать пенсию в 70-80% от своего заработка. На месте Путина я бы вообще пошел на совершенно конкретные вещи: пенсия не может быть меньше прожиточного минимума. Потому что какие бы подачки ни кидали, инфляция сжирает их тут же, и пенсионерам каждый день живется все хуже и хуже. В стране 38 миллионов пенсионеров, 12 миллионов инвалидов, средняя пенсия – 3500. Отнимите полторы тысячи, которые надо платить за коммуналку и квартиру, у вас окажется по 50–70 рублей на сутки. Это – тюремная пайка, пенсионеры брошены в нищету. А правительство торгуется – 200 или 300 рублей прибавить. Прожиточный минимум сегодня в стране не три-четыре тысячи, а десять-двенадцать. Значит, минимальная пенсия должна исчисляться из этого уровня и быть не меньше 10 тысяч рублей. В стране есть деньги, и они должны прежде всего расходоваться на здоровье людей и развитие производства. Но бюджет-трехлетка, который сейчас принят, не предусматривает таких целей. Когда пособие на новорожденных составляет 70 рублей – это позор для страны и для «Единой России».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.