Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Теледебаты на РТР. Кинорежиссёр Владимир Бортко и профессор Олег Смолин отстаивали позицию КПРФ (видео)

На телеканале РТР 9 ноября прошёл очередной тур теледебатов. КПРФ в дискуссии с СПС и Демпартией России представляли кинорежиссёр Владимир Бортко и профессор Олег Смолин.

РТР - KPRF.RU
2007-11-11 00:24
Ссылка на FLV файл

Транскрипт фрагмента теледебатов

Ведущий (Эрнест Мацкявичус): Мы переходим к следующей части нашей программы, которая будет посвящена "Коммунистической партии Российской Федерации", ее представляют Олег Смолин и Владимир Бортко.

Первый вопрос от меня. Владимир Владимирович, вот вы художник, режиссер, автор уже культового фильма "Собачье сердце", где предельно жестко и откровенно высмеиваются те ценности и принципы, которые повсеместно и принудительно насаждали коммунисты. Тем не менее вы идете в Думу с коммунистами, почему?

ВЛАДИМИР БОРТКО (кандидат в депутаты Госдумы РФ): Да, по одной простой причине.

Потому что, где у Карла Маркса написано, я цитирую сейчас профессора Преображенского, где у Карла Маркса написано, что второй подъезд дома в Обуховском переулке нужно забить досками и ходить вокруг через черный ход.

Нет такого у Карла Маркса.

И, кстати сказать, наша история, она чрезвычайно юна, я имею ввиду историю коммунистов. По сравнению с историей, например, религиозных движений, это просто ничто. А ведь там жгли ведьм, делали всякие истории. Но самое главное, что здесь есть, это есть направленность. Впервые в истории человечества, направленность на то чтобы сделать нормальную жизнь всех людей, самого простого человека.

Ведущий: Владимир Владимирович, очень коротко. Я правильно понял, что сегодня бы профессор Преображенский был бы членов КПРФ?

ВЛАДИМИР БОРТКО (кандидат в депутаты Госдумы РФ): Я не знаю, был бы он членов КПРФ, но он бы точно не был бы членом других, ну скажем так, разных партий. Это уж точно.

Ведущий: Спасибо, вопросы "Демократической партии России".

- Вопрос. В 1996-м году все общественное мнение, социология показывает, что выиграли коммунисты, победил Зюганов. Почему вы не стали биться до конца, не превратились в Нельсона Манделу, а упали на колени и признали победу Ельцина, и потом стали такой оппозицией его величества. Почему вы от коммунистов, от борцов превратились, извините меня, в придаток власти.

В. БОРТКО: Занятный вопрос. А почему мы, собственно, должны делать по-другому. Мы признали результаты выборов.

В. СМИРНОВ: Т.е. вы проиграли.

В. БОРТКО: По одной простой причине.

В. СМИРНОВ: Вы проиграли.

В. БОРТКО: Да, на тот момент официально мы проиграли. Можно было устроить еще кое-что. Но зачем. Мы больше этого устраивать не будем. Мы пойдем другим путем и выиграем по-другому.

О. СМОЛИН: Я хотел бы к этому прибавить, что в 1999-ом году мы голосовали за импичмент президента Ельцина в придатке власти. Со стороны придатка власти, импичмент, мягко говоря смотрится странно.

Ведущий: Спасибо, вопрос от Союза правых сил, кто будет задавать.

Н. БЕЛЫХ: На фоне вопросов о полевении Союза правых сил я хотел бы задать вопрос о поправении Коммунистической Партии Российской Федерации, во всяком случае, в четвертой Думе Коммунистическая партия последовательно голосовала против назначения губернаторов, против закона об экстремизме также против других законов, которые по большому счету скорее отражают позицию либералов.

О. СМОЛИН: Друзья, нам нет необходимости ничего заимствовать у либералов. Я вам процитирую В.И.Ленина: "Демократия наилучшая политическая оболочка капитализма". Мы заинтересованы в свободе сейчас еще больше, чем либералы. Потому что наше население, это население, разделяющее ценности справедливости. Если бы в России были свободные выборы или референдум, и, кстати, опросы Левада центра это показывают, мы имели бы сейчас 60 процентов в Думе. Тот результат, на что претендует "Единая Россия", но, надеюсь, не получит.

А если бы дали нам провести референдум по ключевым вопросам жизни нашей страны, как показали опросы Левада центра, мы бы получили 80, 90 и более процентов за ключевые вопросы в пользу левого поворота.

Ведущий: Вопрос от демократической партии.

В. СМИРНОВ: У меня вопрос к коммунистам. У меня как бы с уважением отношусь к вашей идеологии. На самом деле с уважением, мне хочется спросить, вы сегодня кого больше ненавидите, "Единую Россию" и Путина, либо тех, с кем вы всю жизнь боролись на протяжении десяти лет. Вот этих вот Демвыбор, "Наш дом", Ельцина и тех, кто развалил Союз вместе с Горбачевым и ограбил всех пенсионеров.

ВЛАДИМИР БОРТКО (кандидат в депутаты Госдумы РФ): Мы очень не любим тех людей, кто развалит Союз. Назвать их сейчас поименно чрезвычайно сложно: они расползлись по разным партиям - по одной, по второй, по третьей. Мы их очень ненавидим и очень не любим.

Что касается Путина и всего остального, у меня ощущение, что есть люди, которые очень сильно боятся за свои кошельки. И если придет кто-то другой - не Владимир Владимирович, а Иван Иванович, то он может по-другому разделить все это богатство. И вот те люди, которые боятся, что потеряют все, очень хотят оставить его на третий срок. Я не знаю, я не слышал от него, что он хочет остаться, но вокруг него происходит просто вакханалия. Люди боятся за свои деньги.

Ведущий: От "СПС" кто будет задавать? Леонид Яковлевич.

ЛЕОНИД ГОЗМАН (кандидат в депутаты Госдумы РФ): Скажите, пожалуйста, чем вы так обидели "Справедливую Россию"? Сейчас ее ролик был. Они подали на вас в ЦИК, требуют вообще снять и т. д. Что вы такого ужасного сделали?

ВЛАДИМИР БОРТКО (кандидат в депутаты Госдумы РФ): Вы знаете, они вдруг посчитали, что мы используем символы, которые не можем использовать в своем предвыборном ролике, например, рабочий и колхозница. Не знаю, может быть, конечно, если партия "СПС" бы использовала, это было бы и так, но это наш символ. Мы можем его использовать, тем более, что никто не мешает использовать и им это, тем более, что я слышал только что, они впрямую используют наши лозунги. И они хотят это сделать, то есть на наших лозунгах завоевать избирателей. Мы это видим каждый раз. Естественно, им нужно убрать нас - самую мощную партию левого толка. Вот это и есть взаимосвязь.

Ведущий: От Демократической партии очень коротко один вопрос и короткий ответ.

АНДРЕЙ БОГДАНОВ (кандидат в депутаты Госдумы РФ, лидер партии): Почему от вас очень много депутатов - членов партии - уходят в другие партии, причем на каждых выборах?

ВЛАДИМИР БОРТКО (кандидат в депутаты Госдумы РФ): Вы знаете, вы у них спросите. Я не знаю, я не уйду.

О. СМОЛИН: Я думаю, что в других партиях быть намного приятнее и денежнее, а в партии оппозиции в России быть вообще очень не приятно. Я вас уверяю как беспартийный человек, это очень тяжело. Достается со всех сторон.

Ведущий: Спасибо большое. Я благодарю Владимира Бортко и Олега Смолина. Это был раунд коммунистической партии РФ,

Ведущий: Спасибо. Коммунистическая партия РФ и Владимир Бортко.

В. БОРТКО: Скажите, друзья, стал ли дешевле хлеб? Стало ли дешевле продовольствие? Стал ли дешевле бензин? Может быть, учиться стало дешевле? Может быть, стало замечательно ходить в поликлинику просто и хорошо?

Голосуйте за нас, мы сделаем так, чтобы все это было бы для вас.

Может быть, потому еще, что нам есть чем гордиться, и вы это знаете так же, как и я.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.