Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирский облизбирком не нашел нарушений в агитационных материалах КПРФ и "Анекдотах от Зюганова". ФСБ отказывается от комментариев

Избирательная комиссия Новосибирской области, сообщает агентство «Интерфакс» не обнаружила нарушений закона в агитационных материалах областной организации КПРФ.

KPRF.RU - "Интерфакс"
2007-11-01 17:16

Как пояснила агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель председателя облизбиркома Нина Шалабаева, претензии, поступившие от представителей областного УФСБ в отношении материалов, в которых содержались, в том числе анекдоты о партиях "Единая Россия", "Справедливая Россия" и о президенте РФ, касались не газеты, а агитационной листовки коммунистов, распространенной в Советском районе Новосибирска.

"Дело в том, что агитационные материалы во многом, в частности, в оформлении и названии - "За народную власть!" - повторяют издаваемую областной организацией КПРФ газету. Однако в данном случае речь идет именно об агитационном материале, своевременное уведомление о выпуске которого избирательная комиссия Новосибирской области получила", - сообщила она.

Таким образом, отметила Н.Шалабаева, данное издание не является СМИ, следовательно, агитация, которая ведется в предвыборный период и призывает голосовать за определенную партию, либо содержит негативную информацию о других партиях, в данном случае не запрещена.

Такая агитация разрешена с момента заверения Центризбиркомом списков кандидатов от партии, добавила она.

Как сообщили журналистам в областном комитете КПРФ, в территориальную избирательную комиссию Советского района Новосибирска 25 октября поступило письмо руководителя отдела в Новосибирском научном центре УФСБ по Новосибирской области.

В письме сообщалось, что 23 октября в почтовые ящики жителей верхней зоны Академгородка неустановленными лицами, возможно, связанными с предвыборным штабом КПРФ, были положены отпечатанные листки с заголовком "За народную власть!"

"Публикации в газете "За народную власть!" целиком посвящены компрометации политических партий ЛДПР, "Справедливая Россия", "Единая Россия". Как альтернатива этим партиям противопоставляется КПРФ. Основной акцент делался на значительное повышение цен на продукты питания, а также опубликованы результаты голосований фракций за принятие следующих законов: о монетизации льгот, о знамени Победы (без серпа и молота), о введении Жилищного кодекса РФ. Кроме этого, на последней странице опубликованы анекдоты "от Зюганова", в которых в некорректной форме упомянуты "Единая Россия", "Справедливая Россия" и президент РФ Путин В.В." - процитировали письмо в обкоме КПРФ.

В обкоме КПРФ также сообщили, что депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ проинформировал председателя Советской территориальной избирательной комиссии о том, что избирательная комиссия Новосибирской области не усмотрела никаких нарушений избирательного или иного законодательства в содержании указанного агитационного материала, а также порядке его изготовления, выпуска и распространения.

В областном УФСБ от комментариев воздержались, особо отмечает агентство «Интерфакс»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.