Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Хакасия: КПРФ как модель подлинно оппозиционной силы. Руководитель регионального отделения КПРФ Владимир Керженцев о противовесе партии власти

90-летие Октябрьской годовщины и кампания по выборам в Государственную Думу – счастливое совпадение этих событий открывает для КПРФ дополнительные возможности для успешного проведения агитационных мероприятий. Как они планируются в одном из отдаленных регионов России – в Хакассии, как коммунисты утверждают себя в роли реального противовеса партии власти, рассказывается в интервью лидера хакасских коммунистов Владимира Керженцева.

KPRF.RU - ИА "Хакассия"
2007-10-31 15:19
Владимир Керженцев:  На политическом поле необходим противовес партии власти

Фото: ИА "Хакасия"

- Во всех регионах коммунисты широко пропагандируют это событие. В Москве, например, начинается проект «Красные ленты Октября», в Красноярске и соседнем Минусинске улицы городов пестрят лозунгами и баннерами с соответствующей символикой. И только в Хакасии заметного оживления, связанного с юбилеем, пока не наблюдается…

- В том, что санкционированных ХРО КПРФ мероприятий в Хакасии не видно и не слышно, вина не наша, а СМИ. Порой даже самые очевидные дела упорно замалчиваются. Накануне 5 ноября в Абакане пройдет демонстрация. Непосредственно в день праздника в кинотеатре «Победа» состоится торжественный митинг. В Саяногорске и Черногорске в дни празднования также будут организованы митинги, собрания, демонстрации и возложения венков.

 - Характерно, что еще в сентябре вы заявляли, что если «Единая Россия» – это партия Путина, то мы партия трудового народа». Сегодня у «Единой России» есть главный слоган: «План Путина - победа России» и коммунисты тут же предложили альтернативный «Плану Путина» «План КПРФ», звучит он как «План КПРФ - план народа». Расскажите, что содержит эта программа?

- Программа была опубликована в предпоследнем информационном бюллетене около недели назад. Она называется «Семь шагов в достойное будущее». То есть речь здесь идет о первых шагах, которые предпримут коммунисты после прихода к власти. Это самые реальные планы, которые поддержаны народом.

 - Программа содержит огромный перечень вопросов, связанных с социальным спектром. Ваши идеологические противники называют это популизмом, видимо, предполагая, что обещания не подкреплены должным образом в финансовом плане…

- Наша программа и программа партии власти отличается принципиально. То есть если мы не будем трогать существующую систему распределения национального дохода, то тогда эти обещания окажутся нереальными (как нереальными они выглядят и у партии власти).

 - Обозначены ли в программе такие пункты, как свобода оппозиционной деятельности?

- И не только этот пункт, мы намерены, например, восстановить выборность судей и вынести на всенародное голосование проект новой Конституции. Предполагаются большие послабления в пользу развития малого и среднего бизнеса.

 - Писатель Михаил Веллер утверждает, что нынешней власти необходим сильный оппозиционный соперник. С этой ролью на нынешнем этапе, по его мнению, лучше всех может справиться КПРФ. Веллер считает, что только таким образом небольшая кучка власть предержащих способна поделиться с народом хотя бы небольшой частью от захваченного жирного куска…

- Те процессы, которые происходят в нашем обществе, к этому и ведут. На политическом поле необходим противовес партии власти. Политическая сила, которая может выступить противовесом и реально претендует на эту роль, - это партия КПРФ.

Такие высказывания звучат сегодня от многих писателей, в том числе и среди либеральной интеллигенции. Этот процесс объективный, и я думаю, что он будет набирать силу. Поэтому результаты выборов могут оказаться достаточно неожиданными для всех участников этого процесса.

Николай Денисов  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.