Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск: КПРФ требует привлечь к ответственности чиновников за административное давление в ходе выборов

21 октября газета «Коммерсант-Сибирь» сообщила, что на совещании 20 октября в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства (ЭЖиКХ) мэрии Новосибирска «по вопросам управления и эксплуатации жилищного фонда», руководитель этого ведомства призвал всех своих подчиненных придти на выборы и проголосовать за «Единую Россию». КПРФ не раз указывала на бесчинство чиновников разного уровня в связи привлечением сторонников и членов в партию власти и в связи с последними возмутительными фактами требует прокуратуру привлечь к ответственности чиновников за воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан.

Артём Скатов,
Пресс-служба Новосибирского крайкома КПРФ
2007-10-22 06:18

«Нам предстоит очень серьезная работа в декабре», — процитировал чиновника «Коммерсант». И тут же пояснил, что речь идет не просто о том, чтобы привести в порядок территории у избирательных участков. «Речь даже не о выборах в Госдуму, а о том, что в декабре пройдет референдум доверия президенту! — ввел в курс дела притихших руководителей УК господин Райхман. — Задача поставлена очень жестко. Было совещание у президента с руководителями городов–миллионников, и там было четко сказано — как вы и ваша территория проголосуют за мою позицию и за тот курс, который мы наметили на ближайшие годы, так и будут делаться организационно–кадровые выводы по каждому региону. То же самое сказано было и губернатором, и мэром сегодня на совещании. Мы с вами должны не просто сами быть уверены, но и должны провести очень серьезную работу со своими коллективами. Я попрошу вас такие встречи организовать у себя в коллективах. В поддержку, естественно, курса президента».

Подчеркнув, что все это необходимо организовать в ближайшее время, Сергей Райхман дал понять руководителям УК, что и для них этот разговор еще не окончен: «Я проведу встречу с вашим административно–управленческим аппаратом, вы проведете встречи с линейным персоналом».

При этом он особо подчеркнул, что «эта работа не просто должна быть сделана, а мы проследим, чтобы эта работа была выполнена». «Сегодня мэр сказал: будем отслеживать не только проведенные встречи, но и вплоть до того, что явку всех руководителей на выборы. Пофамильно. Поверьте, в избирательных комиссиях задача уже поставлена», — чистосердечно признал руководитель департамента.

Несколько человек из зала робко попытались заметить господину Райхману, что «так было уже раньше, когда на выборы приходили 99%». Но чиновник не спасовал: «А все новое — это забытое старое. Я еще раз говорю: уважаемые, я могу так же в душе как бы иметь на все это свою точку зрения — так же, как и вы. У себя в душе. Да, внутри. Но давайте жить сегодняшним днем, а все эти вот рассуждения и все эти эмоции оставим на потом. Потом сама история нас рассудит — правильно мы поступали или неправильно».

Действия руководителя департамента энергетики и ЖКХ мэрии прокомментировал руководитель фракции КПРФ Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов:

«Я считаю, что должностные лица, которые оказывают неприкрытое давление на волеизъявление граждан, нарушая тем самым их конституционное право на свободные выборы должны быть привлечены к ответственности. В уголовном кодексе есть соответствующие нормы», - сказал депутат Сулейманов.

По мнению депутата-коммуниста, эти действия можно расценивать как беспрецедентное давление административного ресурса, воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан, гарантированных Конституцией. «Я думаю, что это не последний случай административного произвола, и к каждому такому прецеденту мы будем относиться очень серьезно, будем придавать их гласности и добиваться наказания виновных». По факту, опубликованному в газете «Коммерсантъ», КПРФ намерена обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку и привлечь к ответственности тех, кто нарушил закон».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.