Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Коммерсант" рассказал о попытках Омского УВД сорвать избирательную кампанию регионального отделения КПРФ

КПРФ подозревает УВД в попытках сорвать ее избирательную кампанию, пишет в сегодняшнем номере газета «Коммерсант-Сибирь». Издание подробно анализирует использование правоохранительных органов для борьбы с КПРФ как главным оппонентом партии власти в лице «Единой России».

KPRF.RU - "Коммерсант-Сибирь
2007-10-20 10:06

 

Первый скандал, связанный с выборами в Госдуму РФ, пишет газета, разразился в Омске. Представители КПРФ обвиняют руководство регионального УВД в давлении —за автомобилями обкома ведется наружное наблюдение, а в типографиях, печатающих агитационную продукцию, изымается оборудование. В самом УВД о ситуации "ничего не знают". Жалобы на действия сотрудников милиции коммунисты направили в прокуратуру и областной избирком, однако там эти заявления пока не получили.

Как сообщил вчера второй секретарь омского обкома КПРФ, депутат законодательного собрания Омской области Андрей Алехин, жалоба на неправомерные действия сотрудников милиции направлена в областную прокуратуру и региональный избирком. "Со стороны руководства УВД Омской области на нас пошло силовое давление. Автомобили, которые арендует обком для проведения предвыборной кампании, по требованию ГИБДД именно сейчас должны пройти технический осмотр — машины подозреваются в участии в ДТП. За каждой выезжающей с территории обкома машиной устанавливается наружное наблюдение. В типографии ООО "Иртыш–Принт", печатающей наши агитационные материалы и газеты, изъято четыре процессора, работа организации остановлена. У ООО "Флекс–Пак", производящего для нас "самоклейки", изъята финансовая документация для проверки", — перечислил Андрей Алехин факты, которые заставили его самого с группой товарищей подать жалобы.

О ситуации в Омске местные коммунисты уже уведомили центральный аппарат партии. "В Омске правды не найдешь. Поэтому мы написали письмо в ЦК КПРФ, где изложили суть происходящего. Теперь Геннадий Зюганов напрямую обратится к главе МВД Рашиду Нургалиеву и генпрокурору Юрию Чайке. Это дело безнаказанным не останется", — пригрозил товарищ Алехин.

В типографии "Иртыш–Принт" вчера подтвердили информацию об изъятии компьютеров сотрудниками УВД. "Мы остались не только без процессоров и работы. У нас сорвались и другие заказы. Сейчас подсчитывается сумма нанесенного нам материального ущерба, подыскиваются юристы, способные нас защитить. После чего мы намерены подать судебный иск о возмещении потерь", — сообщила гендиректор ООО "Иртыш–Принт" Татьяна Корганова.

По оценке руководителя омского центра гуманитарных, социальных, экономических и политических исследований ООО "ГЭПИЦентр–2" Вадима Дрягина, к которому как к независимому эксперту обратилось издание за комментарием, нынешняя жалоба на действия сотрудников милиции вряд ли станет последней. "Многие коллеги, не только я, отмечают активное участие УВД Омской области в предвыборных кампаниях. Это происходит намного активнее, чем в других регионах. Во всяком случае, у нас эти действия носят ярко выраженный характер. Сейчас доминирует партия "Единая Россия" с огромным административным ресурсом. И весь аппарат, вплоть до ЖЭКов, задействован в избирательном процессе. А когда так происходит, то на местах случаются такие перехлесты", — высказал он свое мнение. Господин Дрягин предположил, что "подобные ситуации повторятся еще несколько раз".

Анатолий Шестаков, Омск

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.