Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

10 ноября. Семидесятый день выборной кампании на ТВ: Из 31 мин 11 сек. партийного телеэфира 40% досталось "ЕР", 17% - "Патриотам России", а КПРФ - 14%

10 ноября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 18 телесюжетов, где упоминались партии, участвующие в думской избирательной кампании (Табл. 1). Официальные дебаты и предвыборные рекламные ролики не включены в мониторинг, так как равенство партий в них непосредственно контролируется Центризбиркомом. Сюжеты прошли в основном в прайм-тайм.

Центр исследований политической культуры России
2007-11-12 07:04

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием об 11 партиях

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

ТВЦ # 25 Час. События время московское 

Подготовка к выборам в России. Гость в студии В.Федоров 

0:07:08 

Автор не известен

Россия # Вести 

Пребывание Б.Грызлова в Санкт-Петербурге 

11:07:14 

Автор не известен

Россия # Вести 

Создание строительных сберкасс 

11:08:30 

Автор не известен

REN TV # 24 - Информационная программа 

Скверный анекдот 

12:32:51 

Артём Шершнев, Константин Стремоусов 

REN TV # 24 - Информационная программа 

Распределение правительственных дотаций 

12:35:31 

Алексей Гвоздев, Ольга Роева 

REN TV # Неделя 

Русский марш и День народного единства 

19:15:36 

Автор не известен

REN TV # Неделя 

Предвыборная компания вышла на финишную прямую 

19:22:31 

Вадим Кандаков

REN TV # Неделя 

В России может появится новое общественное движение "За Путина" 

19:29:20 

Автор не известен

REN TV # Неделя 

Операция "Преемник" 

19:30:16 

Автор не известен

REN TV # Неделя 

Шансы партий на выборах 

19:36:38 

Марианна Максимовская 

НТВ # Программа Максимум 

В программе 

20:04:52 

Автор не известен

НТВ # Программа Максимум 

Юбилей Октябрьской революции 

20:06:13 

Автор не известен

Россия # Вести 

В "Единой России" будет три платформы 

20:08:17 

Дмитрий Петров, Леонид Арончиков и Вадим Самсонов 

1 Канал # Время 

Насыщенный день кандидатов в Госдуму 

21:05:42 

Дмитрий Кочетков, Б. Леонов 

ТВЦ # Постcкриптум 

Комментарии заявления Ю. Лужкова 

21:13:32 

Автор не известен

ТВЦ # Постcкриптум 

Ужасы коммерческой медицины 

21:57:50 

Юлия Грабовская 

НТВ # Реальная политика 

Пенсионеры и политика 

22:50:17 

Автор не известен

ТВЦ # События 

Новости из Мурманска 

23:21:54 

Автор не известен

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в Табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений представителей КПРФ в новостных сюжетах 10.11.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

REN TV # 24 - Информационная программа « Скверный анекдот»

Новосибирским коммунистам теперь не до смеха, после того как они опубликовали в своей газете анекдоты про партию "Единая Россия" к ним пришли. В местном управлении ФСБ решили, что анекдоты не только несмешные, но и скверные. Чекисты потребовали от областного Избиркома разобраться и наказать виновных. Члены комиссии в замешательстве.

Публикация анекдота - как угроза национальной безопасности. Это само по себе звучит как анекдот, говорят в обкоме КПРФ, если бы не происходило в действительности. В официальном письме, которое направил в местный Избирком начальник отдела областного ФСБ Сергей Шарманов, публикация анекдотов про основных политических соперников коммунистов признана незаконной агитационной деятельностью.

Анатолий Локоть (Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ): Не ссылаясь ни на один пункт законодательного акта российской федерации, ни на один пункт закона о выборах в государственную думу, основных гарантиях избирательных прав российской федерации. Просто от себя дает личные оценки. Это ему нравится, это ему не нравится. По его мнению это плохая газета, тот плохой анекдот рассказали. Анекдот порочит честь и достоинство.

КОР.: В Избиркоме поначалу были тоже удивлены таким интересом спецслужб к левой прессе. Но, как и положено, собрались на заседании. Газету изучили от корки до корки. Над анекдотами посмеялись и вынесли вердикт.

Тамара Алексеенко (председатель областной избирательной комиссии): Нарушений здесь никаких не допущено. Материал этот областная избирательная комиссия и не признала его. Не усмотрела признаков нарушения. Поэтому я так полагаю ложная тревога.

REN TV # Неделя «Предвыборная компания вышла на финишную прямую»

Хотя на неделе недалеко от Кремлевских стен Путина все же ругали. Это коммунисты отмечали 7 ноября круглую дату - 90 лет со дня Октябрьской революции. Лучшего повода громко заявить о себе за три недели до выборов и не придумать. В середине рабочей недели в самый час-пик, перекрыв автомобильное движение, по центральным улицам столицы прошли около 6 тыс. оппозиционеров с красными флагами. Демонстрируя мирную мощь своих соратников, лидер КПРФ вспоминал о революции 17-го года.

- Да здравствует социалистическая революция!

 

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (председатель ЦК КПРФ): Октябрьская революция была самая бескровная. В Ленинграде в Питере погибло 6 человек, в Москве несколько больше, а в провинции никто не погиб.

 

 

КОР: Но 90 лет спустя все случилось наоборот. В столице все прошло мирно, а в провинции - в Иркутске чуть было не пролилась кровь. Во время праздничной демонстрации кто-то достал черный флаг с символикой национал-большевиков и тут же рядом появились люди в штатском. В борьбе за чистоту предвыборного правопорядка не щадили ни женщин, ни стариков.

НТВ # Программа Максимум «Юбилей Октябрьской революции»

Вот декларации видного агрария Николая Харитонова.

 

Н.Харитонов (депутат Госдумы РФ): 19 га пашни. Это земля в коллективно-долевой собственности того хозяйства где я 18 лет работал директором совхоза.

КОР: А может господин Харитонов, как многие директора в России, присвоил себе землю колхозников?

Н. Харитонов: Ну это абсолютная чушь. 19,2 гектар пашни это те гектары земли, которые благодаря указу Бориса Николаевича Ельцина были выданы свидетельства на землю, земляные ваучеры.

КОР: Из программы Компартии России цитата: "Придя во власть, КПРФ сделает жизнь лучше... Мы умеем это делать. Средняя продолжительность жизни за годы Советской власти удвоилась".

1 Канал # Время «Насыщенный день кандидатов в Госдуму»

Г.Зюганов сегодня партийных дискуссий не проводил. Он побывал на концерте по случаю дня милиции. Как считает лидер КПРФ, участковым надо брать пример с Анискина.

Г. Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Первое - надо чтобы была умная участковая служба. Чтобы участковый был типа Анискина. Чтобы он был родным отцом для подростков, чтобы он помогал детям выйти из подворотни, чтобы профилактическая работа внизу велась каждый день. А для этого надо хорошо платить.

 

«Первый» канал в течение полминуты рассказал о посещении Г.А.Зюгановым концерта в честь дня милиции.

 

После нескольких месяцев вполне приличного и политкорректного вещания, телеканал НТВ позволил себе вопиюще агрессивную антикоммунистическую риторику. Причём в арсенале нашлись не только эмоциональные эпитеты, но и банальная ложь, причём затасканная, заплесневелая, как на заевшей пластинке,  повторяемая тележурналистами уже не первый десяток лет.

Так, по мнению телеканала, митинг КПРФ 7 ноября был «скромный – неприлично». Видимо, журналисты НТВ ежедневно видят 50 тысяч человек, проходящих плотными колоннами по центру Москвы. Далее следуют непонятно к чему относящиеся домыслы-эмоции: «А без денег они видимо уже не могут. Укрыть золото партии - коммунистическая программа "Максимум"». «Золото партии» давно стало непременным атрибутом анекдотов про перестройку. И вдруг телеканал достаёт из какого-то пыльного мешка это замусоленное словосочетание...

В данном телесюжете любопытно каждое предложение. «Как всегда, у коммунистов мухи и котлеты отдельно. Мухи ходят на митинги, а котлеты ...  избираются в депутаты». Мысль весьма оригинальная, особенно если учесть, что лидеры партии, члены ЦК, включая Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, не пропускают ни одной крупной демонстрации. Следующий тезис – «на митинге в основном сытые люди» - ещё более непонятен. Тележурналисты опрос, что ли, проводили?

Не обошлось в репортаже и без банальной антисоветчины наподобие «пустых прилавков» или «уничтоженных десятков миллионов человек». Как заведено на российском телевидении, подобные высказывания бросались без какой бы то ни было попытки их обосновать или хотя бы конкретизировать. Ещё бы – иначе телезритель может задуматься об истинности навязываемых ему стереотипов или даже вообще понять, кому именно выгодно формирование у него заданной точки зрения.

Далее НТВ предоставил слово Г.Семигину для обвинений в адрес КПРФ, а ответить на эти обвинения представителям Компартии не дал. Таким образом, не оставил зрителям право выбора.

Субботний репортаж НТВ очень похож на реакцию правящей группы, обеспокоенный бурным ростом рейтинга оппозиции. Необходимо этот рост остановить, и в ход идёт самое действенное оружие – телевидение, манипуляция массовым сознанием. Телесюжет НТВ открыл новую страницу в нынешней предвыборной гонке, хорошо знакомую по прошлым думским кампаниям, но последние месяцы несколько подзабытую. Это верный признак – начался этап самой ожесточённой предвыборной борьбы, где все средства считаются годными. И телевидение на этом этапе не пожелало остаться независимым. Демонстративно заняло позицию по одну из сторон баррикад.

 

На ТВЦ директор ВЦИОМ сообщает, что коммунисты – первые претенденты на преодоление семипроцентного барьера на выборах в Госдуму.

 

Рен-ТВ рассказывает о том, как ФСБ посчитала «Анекдоты от Зюганова» опасными для государства. Также телеканал упомянул, что «День народного единства» был введён, чтобы украсть праздник у коммунистов, и отметил, что КПРФ, по данным ВЦИОМ, проходит в Думу. Однако в телесюжете о митинге в честь 90-летия Октября Рен-ТВ погрешил против истины, примерно в 10 раз занизив реальную численность праздничной демонстрации.

 

Остальные федеральные телеканалы КПРФ проигнорировали.

 

 

Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира

 

Структура партийно-политического информационного эфира за 10 ноября представлена в Табл.3

Таблица 3

Структура партийно-политического информационного эфира за 10 ноября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информа-ционного благоприят-ствования телесюжетов (по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч.  продолжительность «синхрона» (прямой речи) представи-телей партии (сек)

«ЕР»

13

-20

748

192

«Патриоты России»

1

2,8

325

254

КПРФ

8

-3,7

261

74

СПС

1

-24

148

4

ЛДПР

5

32,7

144

78

«СР»

4

25,55

117

69

«Яблоко»

3

5,95

87

42

«АПР»

1

1,5

41

19

«Гражданская сила»

0

0

0

0

«ДПР»

0

0

0

0

«ПСС»

0

0

0

0

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Политическим партиям в субботу в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 31 мин 11 сек.

Из них 40% было отведено «Единой России», 17% - «Патриотам России», по 8% - СПС и ЛДПР, 6% - «СР», 5% - «Яблоку» и 2% - Аграрной партии. Компартии досталось 14% эфира, или 4 мин 21 сек, что в 3 раза меньше, чем «Единой России» и в 1,2 раза меньше, чем «Патриотам России». Таким образом, крупнейшей оппозиционной партии, представленной в Госдуме, федеральные телеканалы предоставили не только меньше эфира, чем партии власти, но и меньше, чем непарламентской «ПР».

Что касается синхрона (прямой речи) представителей партий, то «Патриоты России» заняли первое место – 35%. Далее следует «Единая Россия» (26%) и ЛДПР (11%). Представители КПРФ получили только 10% суммарной продолжительности прямой речи политиков на телеэкранах. Такой большой разрыв между долей синхрона и долей партэфира объясняется заключительным этапом предвыборной кампании, когда телеканалы предпочитают давать зрителям свою точку зрения на политические партии, нежели выпускать на экраны их представителей.  

Таблица 4

Доля партии в суммарном партийном эфире данного канала, %

и продолжительность освещения деятельности партий, секунд

телеканал/

партия

«Первый»

РТР

НТВ

ТВЦ

Рен-ТВ

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«АПР»

25

41

0

0

0

0

0

0

0

0

«ГС»

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

«ДПР»

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

КПРФ

17

29

0

0

33

125

3

5

12

103

СПС

0

0

0

0

39

148

0

0

0

0

«ПСС»

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

ЛДПР

13

21

0

0

0

0

32

56

8

67

«СР»

0

0

18

48

0

0

3

5

7

64

«ПР»

0

0

0

0

11

44

0

0

32

281

«ЕР»

34

57

82

212

13

52

62

109

36

318

«Яблоко»

11

19

0

0

4

16

0

0

6

52

 

Представляет интерес распределение телеэфира по партиям на различных телеканалах (Табл.4).

Максимальную долю эфирного времени КПРФ получила 10 ноября на НТВ и «Первом» канале (33 и 17%). РТР и ТВЦ Компартию проигнорировали.

Режим наибольшего благоприятствования «ЕР» получила наРТР и ТВЦ (82 и 62% эфира). Деятельность «СР» наиболее активно освещалась на РТР (18%). Предпочтение ЛДПР отдал ТВЦ (32% эфира).

Максимальную долю телеэфира получила партия «Патриоты России» на Рен-ТВ (32%), СПС – на НТВ (39%), «Яблоко» и АПР - на «Первом» канале (11 и 25%).

 

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов представлен в Табл.5.

Таблица 5

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов, %

и продолжительность синхрона, секунд

телеканал/

партия

«Первый»

РТР

НТВ

ТВЦ

Рен-ТВ

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«АПР»

19

19

0

0

0

0

0

0

0

0

«ГС»

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

«ДПР»

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

КПРФ

19

19

0

0

30

19

0

0

9

36

СПС

0

0

0

0

6

4

0

0

0

0

«ПСС»

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

ЛДПР

13

12

0

0

0

0

29

23

11

42

«СР»

0

0

18

21

0

0

0

0

13

48

«ПР»

0

0

0

0

64

42

0

0

56

212

«ЕР»

36

35

82

91

0

0

71

58

2

8

«Яблоко»

12

12

0

0

0

0

0

0

8

30

 

Максимальную долю суммарного партийного синхрона получили коммунисты на НТВ и «Первом» канале (30 и 19%), единороссы – на РТР и ТВЦ (82 и 71%), справороссы – на РТР (18%), представители ЛДПР – на ТВЦ (29%), «Патриотов России» - на НТВ (64%) и «Яблоко» - на «Первом» (12%). Слово представителям СПС предоставил НТВ (6%), АПР – «Первый» канал (19%).

 

Суммарная структура телеэфира за 1-10 ноября выглядит следующим образом (График 2):

 

Руководитель дежурной бригады обозревателей – С.Н.Томин

Координатор проекта – н.с. А.Н.Скворцова

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

 

© Центр исследований политической культуры России

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.