Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

16 октября. Сорок пятый день выборной кампании на ТВ: Из 27 мин 58 сек. партийного телеэфира 49% досталось "ЕР", 27% - "СР", 16% - КПРФ и 8% - ЛДПР

16 октября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 18 телесюжетов, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли как в прайм-тайм, так и в нерейтинговое, дневное время.

Центр исследований политической культуры России
2007-10-17 13:14

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

НТВ # Сегодня 

Выборы-2007 

13:17:17 

Автор не известен

1 Канал # Новости 

На заседании Госдумы РФ 

15:03:48 

Д. Кочетков. Е. Житков, Д. Попов

1 Канал # Новости 

ЦИК зарегистрировал федеральные списки партий 

15:13:19 

Автор не известен

РТР # Вести 

Заседание Госдумы 

17:05:12 

А.Христенко, Е.Максимова

РТР # Вести 

Выборы 2007 

17:14:10 

Автор не известен

ТВЦ # События 

Акцизные марки 

17:33:36 

А. Марков. В. Солтовец, А. Иванюк

1 Канал # Новости 

На заседании Госдумы РФ 

18:06:19 

Д. Кочетков. Е. Житков, Д. Попов

1 Канал # Новости 

ЦИК зарегистрировал федеральные списки партий 

18:14:02 

Автор не известен

3 Канал # Город 

Списки партий в Госдуму 

19:12:18 

Автор не известен

НТВ # Сегодня 

Выборы-2007 

19:16:06 

Автор не известен

REN TV # 24 - Информационная программа 

Олимпийские резервы 

19:35:44 

Е.Клипова, Я.Шуйков

REN TV # 24 - Информационная программа 

Участники выборов в Госдуму 

19:45:01 

Автор не известен

РТР # Вести 

Выборы-2007 

20:20:14 

Виталий Трубецкой, Петр Арнов, Екатерина Максимова

ТВЦ # События 

Списки партий в Госдуму 

20:54:42 

Алексей Дубнов и др.

ТВЦ # События 

Предвыборный рейтинг 

21:00:42 

Автор не известен

1 Канал # Новости 

Списки партий на выборы в Госдуму 

21:13:30 

Д.Кочетков

REN TV # 24 - Информационная программа 

Акцизные марки хотят усовершенствовать 

23:37:36 

Елена Клипова, Ярослав Шуйков

REN TV # 24 - Информационная программа 

Рост цен на продукты 

23:40:39 

Автор не известен

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений руководителей КПРФ в телесюжетах 16.10.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

1 Канал # Новости «На заседании Госдумы РФ»

В Госдуме сегодня олимпийский день. Парламентарии приняли в первом чтении проект закона о порядке проведения Игр 2014 года. В частности, они проголосовали за упрощение правил въезда в страну участников Олимпиады. Речь зашла и о порядке изъятия земель, которые необходимы для строительства олимпийских объектов в Сочи.

Н. Сапожников (зам председателя Комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам, член фракции КПРФ): Знают ли авторы законопроекта о росте протестных настроений горожан в связи с недвижимостью, с земельными участками. Если знают, то учитывают эти общественные настроения и доработки этого закона.

РТР # Вести «Заседание Госдумы»

Наиболее острый вопрос, что делать с земельными участками, отведенными под олимпийские объекты, на которых строительство уже завершено, причем самими жителями и часто незаконно. Авторы исправленного документа уверяют, что теперь нашли компромисс.

Борис Кибирев (член Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, фракция КПРФ): Раскройте, пожалуйста, механизм, как будут защищены те собственники, у которых нет права разрешительных документов на дома, построенные в 1950-1960 годах?

ТВЦ # События «Акцизные марки»

Действительно, из-за того, что те же самые марки будут клеить на другое место, подорожание алкогольной продукции не должно произойти. К тому же депутаты говорят, что у легальных производителей и оборудование соответствующее есть.

Сергей Штогрин (фракция КПРФ): Надо вот эксперименты над этой отраслью закончить, тогда, наверное, она будет работать более стабильно и будет меньше контрафакта. А что касается итогов, там смертности и прочее, я думаю, судить еще рано поскольку ситуация в стране меняется и заработная плата поднимается и другие вещи, которые влияют на потребление контрафактной продукции.

REN TV # 24 - Информационная программа «Олимпийские резервы»

Повезло сочинцам, что живут в таком государстве! Совершенно в ином, чем, например, бутовцы. Перед мировой общественностью лицо терять никому не хочется. Жертвам олимпийского строительства предоставят на выбор либо деньги, либо новое жилье, и даже войдут в положение.

Борис Кибирев (депутат Госдумы РФ, фракция КПРФ):

Вот это самая главная проблема, что люди строили дома 50 лет назад, а сегодня они считаются незаконными по той причине, что им не дают возможность зарегистрировать землю.

REN TV # 24 - Информационная программа «Участники выборов в Госдуму»

В списке КПРФ 515 человек в 87 региональных группах. Геннадий Зюганов заявил, что на выборах коммунисты будут вести альтернативный подсчет и не позволят украсть у себя ни одного голоса.

 

Г. Зюганов (лидер КПРФ): Для того, чтобы отстоять честные выборы мы подготовили штаб протестных действий. В нем 28 организаций, от молодежных до профсоюзных, военно-патриотических.

И мы готовы к защите результата выборов, в том числе используя в рамках закона массовые акции протеста и широкую поддержку граждан.

РТР # Вести «Выборы-2007»

По мнению Геннадия Зюганова, предвыборная тактика коммунистов позволяет им рассчитывать на неплохой результат.

Г. Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Каждому кандидату поставлена задача провести 300 встреч, минимум 5-6 встреч в день. Вот. Поэтому все идут в народ. Главная задача, чтобы встретиться глаза в глаза с избирателем и ответить на те вопросы, которые его больше всего волнуют.

1 Канал # Новости «Списки партий на выборы в Госдуму»

Г. Зюганов пришел не с пустыми руками. Захватил с собой партийную газету. В свежем номере программа коммунистов. Затем первый секретарь ЦК КПРФ с гордостью демонстрировал новенькое кандидатское удостоверение. В списке компартии 515 человек, почти все с высшим образованием.

Геннадий Зюганов (лидер КПРФ): Люди, которые прошли хорошую жизненную школу, имеют профессиональную подготовку, позволяющую уверенно смотреть в 21-й век.

Впервые в нашем списке 10 молодых ребят возглавляют региональные списки.

REN TV # 24 - Информационная программа «Акцизные марки хотят усовершенствовать»

Радость народных избранников была бы полной, если бы не народные умельцы. Не скрываясь, открывают пункты приема стеклотары, где бутылки с целыми марками принимают дороже. Для чего - понятно, чтобы пустую тару наполнить паленой водкой.

Сергей Штогрин (депутат ГД РФ, фракция КПРФ): Скажите, а чья умная голова отменила прежний порядок, который действовал, по-моему, еще год-полтора назад, когда акцизная марка клеилась как раз на пробку и разрушалась при вскрытии? Кто это додумался клеить ее на бок бутылки, чтобы она там ровненькая была, аккуратненькая и чистенькая?

REN TV # 24 - Информационная программа «Рост цен на продукты»

Приток в страну огромного количества нефтедолларов наложился на рост мировых цен на продовольствие, подорожание топлива и как следствие увеличение себестоимости сельхозпродукции. К этому слаборазвитый и сильно монополизированный российский рынок оказался не готов.

Г. Зюганов (лидер КПРФ): У нас у государство осталось 10 процентов собственности. А остальное все раздали и в основном монополисты. Они не могут ничего сделать. Что касается села. Во всем мире село крестьянина поддерживают. В ССР крестьянин получал из бюджета примерно 15-20 процентов финансов, но меньше 10 никогда. Сейчас по этому бюджету и трехлетке меньше одного процента.

 

«Первый» канал два раза упоминает в репортажах, что  список КПРФ на выборы в Госдуму зарегистрирован ЦИКом, и только в третьем даёт слово самим коммунистам. Среди видеокадров – Г.А.Зюганов, демонстрирующий журналистам отчёт-мониторинг телецензуры. В конце телесюжета «Первый» канал приводит данные соцопроса, согласно которым КПРФ имеет 7%-ный рейтинг. При этом организация, проводившая опрос, не называется.

Также «Первый» канал передаёт два одинаковых сообщения с заседания Госдумы. Они посвящены закону об изъятии земли у сочинцев для строительства олимпийских объектов. Телесюжеты строятся по стандартному принципу «якобы парированного выпада», когда после реплики коммуниста даётся прямая речь представителя «Единой России», который будто бы «даёт исчерпывающий ответ».

РТР также днём только упоминает факт регистрации списка КПРФ, а затем передаёт небольшой репортаж из Центризбиркома. Кадров о КПРФ чуть меньше, но продолжительность синхрона – чуть больше. Репортаж строится точно так же, как и на «Первом» канале: в конце – материалы того же опроса. Правда, РТР хотя бы называет источник (ФОМ).

РТР передаёт и материал из Госдумы, по вопросу земельных участков в Сочи, изымаемых под олимпийские объекты. Используется тот же принцип «якобы парированного выпада».

Такая идентичность построения телесюжетов «Первого» канала и РТР свидетельствует о том, что они создавались по единому плану, «спущенному» обоим каналам...  

НТВ только упоминает о регистрации списка КПРФ, не давая слова её представителям, не показывая репортажа из ЦИКа.

ТВЦ сообщает данные всё того же опроса ФОМ, который, видимо, «спустили» сверху для обязательного озвучивания всем федеральным телеканалам. Упоминает о регистрации списка КПРФ, при этом не давая слова самим коммунистам, но выпустив на экраны В.Жириновского для того, чтобы тот выразил своё отношение к данной политической силе.

Кроме того, ТВЦ передаёт репортаж с заседания Госдумы, по вопросу акцизных марок, в котором выпускает синхрон С.Штогрина.

«Третий» канал впервые за месяц «вспомнил» о существовании КПРФ. Он сообщил в течение 2-х секунд, что список коммунистов зарегистрирован ЦИКом. И тут же снова «забыл»...

Рен-ТВ передаёт репортаж из Центризбиркома, в котором предоставляет слово Г.А.Зюганову. Также телеканал показывает материал с заседания Думы по вопросу сочинской земли, приводя кадры Бутовского побоища, где людей насильно выселяли из домов при помощи ОМОНа. Второй репортаж из Думы посвящён акцизным маркам. Даётся слово С.Штогрину.

Рен-ТВ выпустил телесюжет о повышении цен на продукты, в котором также предоставил слово Председателю ЦК КПРФ.

 

Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира

 

Структура партийно-политического информационного эфира за 16 октября представлена в табл.3

Таблица 3

Структура партийно-политического информационного эфира за 16 октября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информационного благоприятствования телесюжетов (по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч.  продолжительность «синхрона» (прямой речи) представителей партии (сек)

«ЕР»

22

182,7

831

526

«СР»

15

124,95

445

116

КПРФ

18

183,75

266

145

ЛДПР

9

53,55

136

33

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

Политическим партиям во вторник в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 27 мин 58 сек.

Из них 49% было отведено «Единой России», 27% - «Справедливой России», 8% - ЛДПР. Компартии досталось 16% эфира, или 4 мин 26 сек, что в 3 раза меньше, чем «Единой России» и две трети меньше, чем «СР».  

Что касается синхрона (прямой речи) представителей партий, то эфир «оккупировали» представители «Единой России» (64%). Представители КПРФ получили только 18% суммарной продолжительности прямой речи политиков на телеэкранах. 

Таблица 4

Доля партии в суммарном партийном эфире данного канала, %

и продолжительность освещения деятельности партий, секунд

телеканал\партия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«Первый»

20

75

63

240

14

53

3

11

РТР

12

36

55

170

10

30

23

72

НТВ

13

15

43

51

40

48

4

5

ТВЦ

12

44

52

190

23

84

13

48

«Третий»

2

2

96

91

2

2

0

0

Рен-ТВ

23

94

22

89

55

228

0

0

 

Представляет интерес распределение телеэфира по партиям на различных телеканалах (табл.4).

КПРФ. Максимальную долю эфирного времени КПРФ получила 16 октября на Рен-ТВ и на «Первом» канале (23 и 20%). Минимальную – на «Третьем» канале (2%), который впервые за месяц «вспомнил» о существовании КПРФ.

«Единая Россия». Режим наибольшего благоприятствования «ЕР» получила на «Третьем» и «Первом» каналах. Соответственно здесь эта партия имела 96 и 63% всего информационно-политического телеэфира.

«Справедливая Россия». Деятельность этой партии наиболее активно освещалась на Рен-ТВ и НТВ (55 и 40%).

ЛДПР. Предпочтение ЛДПР в телеэфире 16 октября отдали РТР и ТВЦ (23 и 13%).

 

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов представлен в табл.5.

Таблица 5

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов, %

и продолжительность синхрона, секунд

телеканал\партия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«Первый»

10

21

83

174

7

15

0

0

РТР

17

23

67

92

9

12

7

10

НТВ

0

0

70

51

30

22

0

0

ТВЦ

14

20

55

77

15

21

16

23

«Третий»

0

0

100

56

0

0

0

0

Рен-ТВ

40

81

37

76

23

46

0

0

 

Монопольное положение «ЕР» в телеэфире особенно очевидно на «Третьем» и «Первом» каналах. Здесь прямая речь представителей этой партии заняла, соответственно, 100 и 83% от суммарного синхрона представителей всех партий. Доля КПРФ в суммарной продолжительности прямой речи политиков на ТВ оказалась максимальна во вторник на телеканалах Рен-ТВ и РТР (40 и 17%). НТВ и «Третий» канал слово коммунистам не предоставили.

 

Суммарная доля телеэфира с начала избирательной кампании (2 сентября – 15 октября) выглядит следующим образом (График 2):

 

Руководитель дежурной бригады обозревателей – В.Н.Тимофеева

Координатор проекта – н.с. А.Н.Скворцова

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

 

© Центр исследований политической культуры России

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.