Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

7 октября. Тридцать шестой день выборной кампании на ТВ: Из 54 мин 57 сек. партийного телеэфира 91% досталось "ЕР", по 4% - КПРФ и "СР" и 1% - ЛДПР

7 октября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 7 телесюжетов, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли как в прайм-тайм, так и в нерейтинговое, дневное время.

Центр исследований политической культуры России
2007-10-08 23:49

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

REN TV # Неделя 

В.Путин в партийном списке "Единой России"

13:01:59

Вадим Кондаков, Петр Палехов

REN TV # Неделя 

Стоимость минимального набора продуктов

13:13:24

А.Картавцев, О.Фридонова

РТР # Парламентский Час 

Далее в программе

13:36:54

Автор не известен

РТР # Парламентский Час 

Рейдерство в сельской местности

13:37:15

Валерий Новиков

НТВ # Сегодня. Итоговая программа 

Путин в списке единороссов

19:01:14

Автор не известен

РТР # Вести Недели 

Г. Зюганов встречался с сыном Фиделя Кастро

20:13:50

Автор не известен

НТВ # Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым 

В. Путин возглавил "Единую Россию" (продолжение 1)

22:19:57

Владимир Соловьев

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Содержательная информация о КПРФ в телесюжетах 07.10.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

REN TV # Неделя «В.Путин в партийном списке "Единой России"»

В нынешней ситуации "Единая Россия" теоретически вообще может оказаться без оппонентов.

Геннадий Зюганов (лидер КПРФ): Если господин Путин собирается стоять на одной правой ноге во главе "Единой России", это будет еще большая глупость и ошибка, которую можно только придумать.

РТР # Парламентский Час «Рейдерство в сельской местности»

Рейдерство или захват собственности - эта тема стала предметом пристального изучения депутатов фракции КПРФ. Сегодня особенно сильно страдают от рейдерства сельские жители. Как можно помочь селянам справиться с этой бедой? Об этом шел разговор на круглом столе в Госдуме. Главная причина столь широкого распространения рэйдерства в сельской местности, говорили участники круглого стола, это правовая безграмотность населения и отсутствие юридической и административной поддержки со стороны местных властей владельцам земельных долей.

Анатолий Локоть (зам. председателя комитета по собственности, фракция КПРФ): Никто не знает, как эти доли оформить. Законодательство настолько запутано, настолько сложное, что провести это оформление крайне трудно и очень дорого для крестьян. Этим пользуются. Появляются структуры, которые приходят и говорят: мы тебе дадим деньги, ты отдай свою долю, а мы все оформим сами.

Олег Смолин (первый зам. председателя комитета по образованию и науке. Фракция КПРФ): Объявили право крестьянина на землю, но при этом право крестьянина на землю оборачивается правом на землю только крупного собственника, а у семейного фермера землю отбирают на законных или незаконных, вы услышите сегодня, основаниях.

КОР: Многие выступавшие говорили о том, что необходимо вносить изменения в земельное законодательство с целью упрощения процедуры оформления земельных наделов в собственность, но именно для тех людей, кто живет и работает на земле. А пока что зеленый свет регистрационные службы дают земельным спекулянтам и перекупщикам.

Дмитрий Ларионов (заместитель председателя ЦИК общественного движения "Крестьянский фронт"): В течение одного дня регистрационные службы, у нас есть такие факты, умудряются зарегистрировать сотни квадратных километров. Попробуйте зарегистрировать в течение одного дня 15 соток.

КОР: Другая беда, как говорят сами крестьяне, это их доверчивость, особенно по отношению к руководителям хозяйств и добрым спонсорам. Работники и пенсионеры подмосковного хозяйства агрокомплекс "Горки-2" говорят, что сейчас от этой доверчивости у них не осталось и следа, но в свое время они безоговорочно внесли свои земельные имущественные паи в уставной капитал вновь образованного акционерного общества, которым фактически завладели люди, далекие от сельского хозяйства. На эти земельные доли были выписаны свидетельства, однако на руки акционеры их не получили.

Анна Русеева (акционер ЗАО "Агрокомплекс Горки-2" Одинцовского района, Московской области): Нас соберет Черкасов, наш бывший директор и все мы не умеем, мы дураки, а кто ж ордена зарабатывал, кто добивался всего? Так что у нас все это выдернули из рук. Вот конкретно по мне, например, у меня у мужа был пай, муж умер, и у меня пай, мы вдвоем работали. Мои подписи просто подделали, а за него за мертвого все это подделали.

Л. Осадчая: Все подписи подделаны. А передача, когда на суде мне судья подает документы и говорит, это ваше, я говорю, я впервые вижу и вообще этот документ и моя подпись. Вот и все.

КОР: А что судья?

Л. Осадчая: Ничего. Мы просили дайте нам экспертизу. Нам ни один суд не дал добро на экспертизу.

КОР: Теперь на землю бывшего племсовхоза, расположенных на Рублевском шоссе, выросли коттеджные поселки. Сегодня это обычное явление. По данным Счетной палаты за последние 3 года в Московской области рейдерским захватам подверглись около 250 хозяйств. Это привело к сокращению посевных площадей почти на 40 процентов. Участники "круглого стола" в Госдуме с тревогой говорили о том, что если несколько лет назад о рейдерстве знали только в центральных регионах страны, то сегодня это уже общероссийская проблема. Причем в отдаленных уголках рейдеры действуют особенно нагло и жестко.

В. Мельниченко (член АО "Галкинское", Камышловского района, Свердловской области): Если кто-то думает, что если бы он своевременно, когда-то там оформил это в свою собственность и сегодня он был бы защищен всем не верьте. Наш кооператив все оформил. Мы были высокотехнологическим, многопрофильным таким предприятием, строили красивые дома и нас вот тем не менее со всеми нашими красными и синими, и голубыми свидетельствами пришли бандиты и забрали вместе с прокурором, вместе с главной района, вот и вместе с милицией.

В: По словам Василия Мельниченко, акционерному обществу "Галкинское" посчастливилось оказаться рядом со строящимся аэродромом. Новые хозяева, внедрившиеся в число акционеров и завладевшие хозяйством при помощи процедуры банкротства, распродали дорожные покрытия и хозпостройки как хозматериалы. Как отмечали участники круглого стола, существующее законодательство позволяет эффективно бороться с рейдерством. Однако, правоохранительные органы на местах пассивно наблюдают за фактами захвата хозяйств. По мнению участников круглого стола, крестьяне сегодня не в состоянии самостоятельно бороться с этим злом. Ведь рейдеры активно используют квалифицированных юристов, которые вместе с подкупленными местными чиновниками, могут оставить без земли и имущества практически любое хозяйство.

О.Смолин: Я много проводил круглых столов, но такого количества человеческой боли, как на этом круглом столе, посвященном правам человека на селе, пожалуй, мы еще не видели. Здесь для правозащитников, что называется, поле не паханное. Мы глубоко убеждены в том, что должны работать и прокуратура и судебный органы, они должны получить подлинную независимость от государственной власти.

КОР: Участники круглого стола выразили общую надежду в том, что депутаты и федеральные органы власти помогут крестьянам в борьбе с рейдерством, поскольку разорение села делает невозможным реализацию такого важного для развития страны нацпроекта, как развитие агропромышленного комплекса.

НТВ # Сегодня. Итоговая программа «Путин в списке единороссов»

Лидеры оппозиционных партий говорят, что решение Путина для них не было громом среди ясного неба. Но забот прибавило, приходится перестраивать избирательную кампанию буквально на ходу.

Геннадий Зюганов (председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ): Я предполагал, у Владимира Владимировича было несколько вариантов. Но он выбрал такой вариант, создают new КПСС, который будет расставлять кадры, формировать правительство, ну, в общем возвращаются к старой схеме, правда позабыв о том, что КПСС была мощнее и то на одной левой ноге не устояла. Страна не может стоять на одной ноге.

РТР # Вести Недели «Г. Зюганов встречался с сыном Фиделя Кастро»

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов встречался с сыном Фиделя Кастро, тоже Фиделем. Он приезжал в Россию. Разговор был с синхронным переводом, но оба явно говорили явно на одном политическом языке. Речь зашла, конечно, и о здоровье Фиделя Кастро-старшего.

Геннадий Зюганов (председатель ЦК КПРФ): Огромный интерес вызывает, и все желают здоровья и очень хотят, чтобы поскорее входил в строй. И каждая новая весточка, которая приходит оттуда блестящий комментарий по всем ключевым вопросам.

 

РТР в воскресенье отразил позицию Компартии наиболее полно и объективно. Он передал подробный репортаж с круглого стола во фракции КПРФ по рейдерству и небольшой телесюжет о встрече лидеров КПРФ с сыном Фиделя Кастро.

Рен-ТВ повторяет оба субботних телесюжета, где играет на ностальгии граждан, чередуя кадры из советского кино с кадрами Съезда «Единой России», и даёт пару слов представителям оппозиции для формального плюрализма мнений. Во втором телесюжете упоминается, что коммунисты требуют заморозить цены на продукты.

НТВ выпустил примерно аналогичный репортаж о Съезде «ЕР», но без кадров из кино и с заметно большим разнообразием точек зрения. Г.А.Зюганову НТВ также дал в два раза больше времени на комментарий. Но при этом, анонсируя выступления Г.А.Зюганова и В.В.Жириновского, тележурналисты объединили их под названием «лидеры оппозиционных партий», что, с точки зрения политологии, вызывает вопросы, так как ЛДПР, поддержавшая в Думе практически все законы, предлагаемые властью и партией власти, не может считаться оппозицией.

В передаче Соловьёва обсуждался вопрос двухпартийной системы в России и то, что шансы КПРФ стать её частью очень велики.

 

Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира

 

Структура партийно-политического информационного эфира за 7 октября представлена в табл.3

Таблица 3

Структура партийно-политического информационного эфира за 7 октября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информационного благоприятствования телесюжетов (по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч.  продолжительность «синхрона» (прямой речи) представителей партии (сек)

«ЕР»

25

208,00

2987

1652

КПРФ

7

10,40

148

94

«СР»

4

-0,70

118

67

ЛДПР

4

1,60

44

33

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

 

Политическим партиям в воскресенье в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 54 мин 57 сек.

Из них 91% было отведено «Единой России», 4% - «Справедливой России», 1% - ЛДПР. Компартии досталось 4% эфира, или 2 мин 28 сек, что в 20 раз меньше, чем «Единой России».  

Что касается синхрона (прямой речи) представителей партий, то эфир также «оккупировали» представители «Единой России» (89%). На втором месте КПРФ – 5%.

Таблица 4

Доля партии в суммарном партийном эфире данного канала, %

и продолжительность освещения деятельности партий, секунд

телеканал\партия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«Первый»

0

0

100

566

0

0

0

0

РТР

6

88

90

1290

2

27

1

21

НТВ

6

44

82

579

10

73

1

10

Рен-ТВ

3

16

91

498

3

18

2

13

РБК-ТВ

0

0

100

54

0

0

0

0

 

Представляет интерес распределение телеэфира по партиям на различных телеканалах (табл.4).

КПРФ. Максимальную долю эфирного времени КПРФ получила 7 октября на РТР и на НТВ (по 6%). «Первый» и РБК Компартию проигнорировали.

«Единая Россия». Режим наибольшего благоприятствования «ЕР» получила на «Первом» канале и РБК-ТВ. Здесь эта партия имела 100% всего информационно-политического телеэфира.

«Справедливая Россия». Деятельность этой партии наиболее активно освещалась на НТВ (10%).

ЛДПР. Максимальная доля эфира, предоставленного ЛДПР, на Рен-ТВ (2%).

 

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов представлен в табл.5.

Таблица 5

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов, %

и продолжительность синхрона, секунд

телеканал\партия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«Первый»

0

0

100

292

0

0

0

0

РТР

6

63

91

1000

2

20

1

14

НТВ

7

21

77

218

13

36

3

8

Рен-ТВ

6

10

80

128

7

11

7

11

РБК-ТВ

0

0

100

14

0

0

0

0

 

Монопольное положение заняла «ЕР» в телеэфире «Первого» канала и РБК-ТВ (100% эфира). Доля КПРФ в суммарной продолжительности прямой речи политиков на ТВ оказалась максимальна в воскресенье на телеканале НТВ (7%), а «Первый» и РБК слово коммунистам не дали.

 

Суммарная доля телеэфира с начала избирательной кампании (2 сент – 7 окт) выглядит следующим образом (График 2):

 

Руководитель дежурной бригады обозревателей – Ю.П.Ляшук

Координатор проекта – н.с. А.Н.Скворцова

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов

 

© Центр исследований политической культуры России

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.