Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

19 сентября. Восемнадцатый день выборной кампании на ТВ: Из 17 мин 4 сек. партийного телеэфира 53% досталось «ЕР», 42% - КПРФ и 5% - «СР»

19 сентября в информационных выпусках на общефедеральных телевизионных каналах зафиксировано 13 телесюжетов, где упоминалась КПРФ (табл 1). Сюжеты прошли в основном в прайм-тайм.

Центр исследований политической культуры России
2007-09-21 22:16

Таблица 1

Телесюжеты с упоминанием о КПРФ

Телеканал, информационная программа

Условное название

Время выхода в эфир

Автор

ТВЦ # События 

Межпартийные дебаты (конференция Интерфакс) 

14:34:59 

Без автора

НТВ # Сегодня 

Встреча В.Путина и Г.Зюганова 

16:08:10 

Без автора

РТР # Вести 

Встреча В.Путина и Г.Зюганова 

17:09:38 

Без автора

РТР # Вести. Московская область 

Ужесточить ответственность за нарушение в области строительства 

17:27:29 

Д.Степанов, С.Пономаренко

1 Канал # Новости 

В.Путин встретился с Г.Зюгановым 

18:06:57 

Без автора

НТВ # Сегодня 

Встреча В.Путина и Г.Зюганова 

19:25:43 

Без автора

РТР # Вести. Москва 

Ужесточить ответственность за нарушение в области строительства 

19:48:07 

Д.Степанов, С.Пономаренко

РТР # Вести 

Встреча В.Путина и Г.Зюганова 

20:17:44 

Без автора

РТР # Вести 

Партийные дебаты между "Единой Россией" и КПРФ (конференция Интерфакс) 

20:18:40 

Евгений Рожков, Антон Касимович

ТВЦ # События 

Усилить надзор 

20:46:49 

Михаил Ермаков, Сергей Агеев, Юрий Захаров

1 Канал # Время 

Встреча В.Путина с Г.Зюгановым 

21:13:02 

БЕЗ АВТОРА 

REN TV # 24 - Информационная программа 

Анонс программы "Актуальное чтиво" 

23:52:58 

Без автора

ТВЦ # 25 Час. События время московское 

Хроника событий дня 

23:55:26 

Без автора

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Содержательная ТВ-информация о позиции КПРФ представлена в табл.2

Таблица 2

Цитирование заявлений руководителей КПРФ в новостных сюжетах 19.09.07

Телеканал, информационная программа

Тема сюжета

«Картинка» и цитата

ТВЦ # События «Межпартийные дебаты (конференция Интерфакс)»

Сегодня прошла вторая встреча "Единой России" и КПРФ в прямом эфире. Второй раунд первых в истории межпартийных дебатов "единороссов" и коммунистов был посвящен социальному и экономическому развитию России. Обсуждали пенсии, здравоохранение и налоговую систему. И если по вопросам пенсий спор был достаточно жарким, то когда речь зашла о налогах, представители партий были едины во мнениях. Налоги надо делать дифференцированными. Правда, как именно тут у каждой партии свое решение. По словам представителей КПРФ нужно вводить прогрессивную шкалу налогов. В свою очередь представители "Единой России" утверждают, что подоходный налог должен оставаться на уровне 13%, создавая тем самым стабильность в налоговой системе.

Нина Останина (депутат Госдумы РФ, фракция КПРФ): Вот, мы считаем, такую политику, когда в следствии того, что курс доллара падает и объем этим стабилизационного фонда зависим от курса доллара.

Второе, то что деньги эти не работаю в России и питают чужую экономику, поскольку они изъяты из бюджета. 13-я часть валового продукта изъята из бюджета, мы считаем тают политику вредной в отношении использования стабилизационного фонда.

НТВ # Сегодня «Встреча В.Путина и Г.Зюганова» 

Владимир Путин принял сегодня в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей лидера думской фракции коммунистов Геннадия Зюганова в рамках серии предвыборных встреч президента с руководителями политических партий, представленных в Госдуме.

Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ, председатель ЦК КПРФ): Вы хорошее место для встречи выбрали. Во-первых, сегодня мы Вам погоду привезли хорошую. А во-вторых, здесь, наверное, будут меньше звонить и есть возможность обсудить все темы довольно подробно.

Да, мы сформировали платформу, наказы избирателей, пакет законов, в том числе и для будущей Думы. В субботу состоится съезд, на котором мы в соответствии с законом должны тайным голосованием утвердить и список, и рассмотрим все свои предложения. Так что мне представляется встреча своевременной и будет обоюдополезной.

РТР # Вести «Встреча В.Путина и Г.Зюганова»

Владимир Путин сегодня принимал в сочинской резиденции Бочаров Ручей лидера коммунистов Геннадия Зюганова. Это вторая такая встреча президента. Напомню, он намерен провести консультации со всеми лидерами думских фракций. И в понедельник уже беседовал с руководителем "Справедливой России". И вот сегодня Геннадий Зюганов рассказывал о позиции КПРФ и о том, как партия готовится к выборам.

Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ, председатель ЦК КПРФ): Мы за последние два месяца отчитались перед своими избирателями, провели партийные конференции.

Да, мы сформировали платформу, наказы избирателей, пакет законов, в том числе и для будущей Думы. В субботу состоится съезд, на котором мы в соответствии с законом должны тайным голосованием утвердить и список, и рассмотрим все свои предложения.

РТР # Вести. Московская область «Ужесточить ответственность за нарушение в области строительства»

Ужесточить ответственность за нарушение в области строительства. С таким предложением выступила сегодня МГД, одобрившая соответствующий законопроект в первом чтении. Депутаты признают: применение штрафов в этой сфере не является эффективной мерой. Поэтому в качестве наказания парламентарии предлагают дисквалифицировать должностных лиц.

Владимир Лакеев (депутат Московской городской думы, фракция КПРФ): Мы за то чтобы ужесточить меры воздействия на всех тех, кто без лицензии произвольно занимается столь прибыльным игорным бизнесом. Эта наша позиция направлена на ограничение игорного бизнеса уже несколько лет, так сказать, на знамени городской партийной организации КПРФ. С этой позицией мы шли на выборы.

1 Канал # Новости «В.Путин встретился с Г.Зюгановым»

В преддверии парламентских выборов, которые пройдут в России 2 декабря, Владимир Путин продолжает консультации с лидерами думских фракций. Сегодня президент обсудил предстоящее голосование и подготовку к нему с лидером компартии Геннадием Зюгановым. Встреча состоялась в сочинской резиденции Бочаров ручей.

Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ, председатель ЦК КПРФ): Мы за последние два месяца отчитались перед своими избирателями, провели партийные конференции. Провели встречи на Северном Кавказе со всем активом. У нас состоялось два съезда депутатов в Орле и центр в Новосибирске, всей Сибири, и представители трудовых коллективов были в Саранске.

Да, мы сформировали платформу, наказы избирателей, пакет законов, в том числе и для будущей Думы. В субботу состоится съезд, на котором мы в соответствии с законом должны тайным голосованием утвердить и список, и рассмотрим все свои предложения. Так что мне представляется встреча своевременной и будет обоюдополезной.

РТР # Вести «Партийные дебаты между "Единой Россией" и КПРФ (конференция Интерфакс)»

Ну и сегодня соратники Г.Зюганова вновь встретились с представителями "Единой России" на партийных дебатах. Первый раунд дискуссии состоялся в понедельник, тогда спорили о роли государства и личности. На сей раз разговор имел более практическое приложение.

Олег Смолин (депутат Госдумы РФ, фракция КПРФ): Если бы правительство подобно вампиру не отсасывала из экономики кровь в виде денег уходящих в Стабфонд, то мы росли бы в среднем в год на 3-6% быстрее.

А.Локоть (депутат ГД РФ, фракция КПРФ): Да. Мы считаем, что нужно вводить вообще прогрессивную шкалу налогов.

В: А вы не опасаетесь, что зарплаты, которые только-только робко начали выходить из тени, опять туда же в тень уйдут.

А.Локоть: У нас есть статистика, это далеко не так.

Олег Смолин: Я уверен, не началась никакая реформа высшего образования, все последние годы происходит контрреформа. У нас образованных людей становится слишком мало. Потому что 28 % населения по опросу все еще считают солнце спутником Земли.

Анатолий Локоть: У нас в Новосибирске цена недоремонта, то есть цена капитального ремонта этого жилья старые хрущевки, построек советского время, эти панельные дома, цена недоремонта 19 млрд. рублей.

«Первый» канал РТР и НТВ передают коротенькие репортажи о встрече Г.А.Зюганова с В.В.Путиным. При этом, если НТВ ограничивается просто информационным сообщением, то «Первый» и РТР строят свои репортажи так, будто Председатель ЦК КПРФ «отчитывался» перед президентом о ходе подготовки партии к выборам. В действительности же встреча не носила такого характера.

РТР выпустил материал о работе Мосгордумы, в котором дал слово депутату-коммунисту В.И.Лакееву, обозначившему позицию КПРФ по игорному бизнесу. Также телеканал передаёт репортаж с дебатов в «Интерфаксе». Этот репортаж может служить классическим примером манипуляции сознанием. Так, по каждому вопросу реплики коммунистов давались первыми, а реплики «единороссов» - вторыми, что создавало впечатление отражённого удара, парированного выпада, постоянной победы в словесной баталии «Единой России». Телеканал нарезал дебаты таким образом, что получилось, будто коммунисты постоянно ставят проблему, но ничего конструктивного не предлагают, а единороссы «раскрывают глаза» зрителям на причины этих проблем, которые всегда, по мнению представителей «партии власти», кроятся в прошлых ошибках самих коммунистов. Любопытная деталь: коммунист А.Локоть заявил. что у него есть статистика, опровергающая вывод «единоросса». Но озвучить свои данные в эфире депутату Локтю не дали, а вместо этого выпустили на экран статистику его оппонента. Таким образом, телеканал позволял представителям «Единой России» возможность обосновывать своё мнение в телеэфире, а коммунистам – нет.

ТВЦ отразил дебаты в «Интерфаксе», применив при этом те же приёмы манипуляции сознанием, что и РТР. Реплики единороссов выпускались вторыми, производили впечатление «качественного ответа», а слова коммунистов, в свою очередь, обрезались до вида лозунгов, все обоснования их позиции тщательно вырезались. В частности – позиция «ЕР» по налогам выпущена с объяснением: «представители "Единой России" утверждают, что подоходный налог должен оставаться на уровне 13%, создавая тем самым стабильность в налоговой системе». А позиция КПРФ – без: «По словам представителей КПРФ нужно вводить прогрессивную шкалу налогов».

Рен-ТВ упомянул о провокации газет «Жизнь» и «День» в адрес Г.А.Зюганова.


Партийно-политическая структура информационного телевизионного эфира


Структура партийно-политического информационного эфира за 19 сентября представлена в табл.3

Таблица 3

Структура партийно-политического информационного эфира за 19 сентября

Партия

Количество телесюжетов с упоминанием

Индекс информационного благоприятствования телесюжетов (по данным «Медиалогии»)

Продолжительность освещения деятельности партии (сек)

В т.ч. продолжительность «синхрона» (прямой речи) представителей партии (сек)

«ЕР»

16

39,60

539

369

КПРФ

13

52,90

431

265

«СР»

6

6,20

54

23

ЛДПР

0

0

0

0

Источник: Подсчитано ЦИПКР по данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия»

 

Политическим партиям в в информационном эфире федеральных телеканалов было посвящено 17 мин 4 сек.

Из них 53% было отведено «Единой России», 5% - «Справедливой России». Компартии досталось 42% эфира, или 7 мин 11 сек, что в 1,3 раза меньше, чем «Единой России».  Высокая относительно

Что касается синхрона (прямой речи) представителей партий, то бóльшая часть эфира досталась представителям «Единой России» (56%).На втором месте КПРФ – 40%. 

Таблица 4

Доля партии в суммарном партийном эфире данного канала, %

и продолжительность освещения деятельности партий, секунд

Телеканалпартия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«Первый»

80

86

12

13

8

9

0

0

РТР

29

174

65

382

6

36

0

0

НТВ

79

69

10

9

10

9

0

0

ТВЦ

48

98

52

106

0

0

0

0

«Третий»

0

0

100

29

0

0

0

0

Рен-ТВ

100

4

0

0

0

0

0

0

Общий итог

42

431

53

539

5

54

0

0

Представляет интерес распределение телеэфира по партиям на различных телеканалах (табл.4).

КПРФ. Максимальную долю эфирного времени КПРФ получила 19 сентября на Рен-ТВ (100%), «Первом» канале и НТВ (80 и 79%). «Третий» канал Компартию проигнорировал.

«Единая Россия». Режим наибольшего благоприятствования «ЕР» получила на «Третьем» канале и РТР. Соответственно здесь эта партия имела 100 и 65% всего информационно-политического телеэфира.

«Справедливая Россия». Деятельность этой партии наиболее активно освещалась на НТВ и «первом» канале (10 и 8%).


Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов представлен в табл.5.

Таблица 5

Удельный вес прямой речи представителей партий в эфире телеканалов, %

и продолжительность синхрона, секунд

Телеканалпартия

КПРФ

ЕР

СР

ЛДПР

 

%

сек

%

сек

%

сек

%

сек

«Первый»

89

68

11

8

0

0

0

0

РТР

27

116

68

295

5

23

0

0

НТВ

89

41

11

5

0

0

0

0

ТВЦ

45

40

55

48

0

0

0

0

«Третий»

0

0

100

13

0

0

0

0

Общий итог

40

265

56

369

4

23

0

0

«Единая Россия» заняла монопольное положение в телеэфире «Третьего» канала. Доля КПРФ в суммарной продолжительности прямой речи политиков на ТВ оказалась максимальна в среду на телеканале НТВ (89%). «Третий» канал коммунистам слово не предоставил.


Руководитель дежурной бригады обозревателей – Ю.П.Ляшук

Координатор проекта – н.с. А.Н.Скворцова

Отв. за выпуск – д.и.н. С.И.Васильцов и д.полит.н. С.П.Обухов


© Центр исследований политической культуры России


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.